Противостояние компании Google с российским законодательством, причины и следствия

435 0

Google – американская компания, занимающаяся интернет-поиском, облачными технологиями, рекламными технологиями и т.п.

default-1rd.jpg

В настоящий момент компания испытывает трудности юридического характера. Будучи транснациональной корпорацией, она обязана выполнять требования законодательства каждой страны, на территории которой осуществляет свою деятельность. В каждой стране эти требования могут существенно различаться. Руководство Google в свою очередь стремится к унификации и стандартизации внутренних процессов. Поэтому на данный момент рассматривается возможность прекращения работы сервиса Google News на территории ЕС и России.

В частности, в Великобритании на рассмотрении находится законопроект, который предусматривает обложение дополнительным налогом выручки от рекламы. В России компании грозят штрафы за отказ подключиться к государственной информационной системе, а также за размещение ссылок на ресурсы, находящиеся в так называемом «чёрном списке».

Как итог – руководство компании склонно принять решение о закрытии «проблемных» сервисов. Подобный подход к делу демонстрирует пренебрежительное отношение руководителей Google к законам отдельных стран. Это в свою очередь объясняет возросшее количество исков в отношении компании:

  • Декабрь 2017, против Google подан крупный коллективный иск. Истец - бывший директор компании Which Ричард Ллойд. Он обвиняет Google в «незаконной слежке» и сборе персональных данных 4,4 млн. пользователей iPhone в Великобритании.
  • Апрель 2018, принадлежащий Google видеохостинг YouTube обвиняется в нарушении закона о конфиденциальности детей в интернете.
  • Май 2018, австрийский активист и борец за конфиденциальность Макс Шремс подаёт иск против Google за нарушение европейского Общего регламента по защите данных (GDPR). Основной аргумент истца состоит в том, что компания принудительно заставляет пользователей принимать условия соглашения.

В России ситуация обстоит аналогичным образом. Google регулярно конфликтует с Роскомнадзором из-за нежелания следовать законам РФ. В настоящий момент компании грозит штраф в размере 500-700 тыс. рублей.

Подобное поведение Google объясняется тем, что компания работает в интересах Госдепартамента США, ЦРУ и других силовых структур. Привилегированное положение на рынке мультимедийных услуг позволяет компании пренебрежительно относиться к законным требованиям других стран.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru