Курильская справедливость

1226 5
https://pbs.twimg.com/media/DsTbIMtXcAAU0y7.jpg:large

Так как после переговоров в Сингапуре и заявлений японского премьер-министра с обещаниями не размещать на Курилах американские войска общественность взволновалась, Кремль решил прояснить позицию по Курилам.
Если коротко, то :

1. Сепаратной сделки по Курилам не будет.
2. Никаких договоренностей на данный момент нет и все находится в процессе обсуждения.
3. Кремль научен горьким опытом обещаний США и НАТО Горбачева и в переговорах с японцами будет учитывать фактор пребывания американских войск на территории Японии.
4. Будущие переговоры будут отталкиваться от декларации 1956 года и там когда-нибудь возможен компромиссный вариант, который не означает автоматическую передачу каких-либо островов японцам.

Вот как раз пункт №4 и оставляет простор для толкований, так как согласно декларации 1956 года обсуждаема передача двух южных островов. Другой вопрос, что в таком ключе пытались обсуждать еще со времен Ельцина, но воз и ныне там. Так как вполне естественно, что вывод американских войск с территории Японии не планируется, то никаких вещественных гарантий по Курилам Япония предоставить не сможет. На этот процесс даже СССР не смог повлиять и РФ тем более не сможет вынудить Японию убрать все американские базы в обмен на два южных острова, как предполагалось во времена Хрущева. Плюс конечно стоит понимать, что сама по себе декларация отражала реалии прошлой Холодной войны, а не нынешней, в рамках которой и ведутся переговоры. Соответственно, маловероятно, что вариант-1956 может быть реализован в тех же параметрах.

В целом, на мой взгляд, сейчас у РФ нет никаких предпосылок форсировать вопрос обсуждения судьбы южных курильских островов, тем более что и без пресловутого "мирного договора", у РФ с Японией есть дипломатические отношения и приличный торговый оборот. Отдавать острова за похлопывания по плечу и "инвестиции когда-нибудь" выглядело бы банальной сдачей нац.интересов в духе Горбачева и Шеварнадзе.

PS. На заглавной картинке минутка обжигающей ПРАВДЫ про нападение РИ на Японскую империю.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5b/%D0%9D%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%8F%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2_%D0%BD%D0%B0_%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82-%D0%90%D1%80%D1%82%D1%83%D1%80.jpg
Российские броненосцы стоя на якоре в Порт-Артуре нападают на мирные японские миноносцы проводящие учебные торпедные стрельбы. Так начиналась война!

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru