Противоракетная оборона США: состояние и перспективы

747 0

29559_originalВ конце 1940-х годов США в рамках программы «Wizard» начали разработку противоракетных систем, предназначенных для противодействия советскому союзу. Впервые идея создания системы противоракетной обороны США была выдвинута в 1945 году. В наши дни США ведет активную работу по размещению своих противоракетных комплексов по всему миру окружая территорию РФ. И в далекие сороковые и в наши дни Пентагон делал официальные заявления, что создаваемая противоракетная оборона (ПРО) США вместе с её зарубежными базами не направлена против России. Она направленна против террористов, боевиков, Ирана, (были высказывания против Ирака, Ливии), добавляя, что «это не повод для военных контрмер со стороны России». В этих заявлениях, не смотря на представленные доказательства о недействительности данных заверений, США по-прежнему находят поддержку на мировой политической арене. Сегодня нельзя сказать, что это поддержка основана на доверии к американцам. Скорее всего на эту ситуацию в большей степени влияет доллар, ведь большинство стран зависит от доллара и инвестиций США.

Сложившаяся ситуация в настоящее время:

Великобритания — поставляет сложные детали для ПРО США (а также не исключает возможности размещения ПРО США на своей территории)

Ирландия — поставляет сложные детали для ПРО США (поддерживает развёртывание ПРО США в Европе и Японии)

Германия и Франция — поставляют сложную коммуникацию для ПРО США (также не исключает возможности размещения ПРО США на территории Франции и Германии)

Польша — идёт строительство базы ПРО до 2018 года

Эстония, Литва, Чехия — ведутся переговоры по размещению ПРО США

Дания — поставляет детали для ПРО США (Дания также не исключает, что на её территории появится ПРО США)

Финляндия и Швеция — поставляют детали для ПРО США (также ведутся переговоры о размещении РЛС)

Южная Корея — поставляет сложные и наукоемкие микросхемы для ПРО США, также Корея не исключает, что ПРО США появится и на Корейском полуострове.

Сингапур и Малайзия — ведутся переговоры о размещении ПРО США

Канада — ведёт переговоры с США по размещению ПРО США и интегрированию ПРО Канады в систему ПРО США.

Япония — поставляют самую сложную деталь для ПРО США, также скоро будут размещены ПРО США с ядерными установками в Японии (Хоккайдо)

Мексика — ведутся переговоры о вступлении Мексики в систему ПРО США

Монголия — ведутся переговоры о размещении ПРО США

Румыния — поставляет металлические детали для ПРО США (построена база ПРО в Девеселу)

Грузия — ведутся переговоры о размещении ПРО США в Грузии

Австралия — строится РЛС США с интегрированной системой «ПРО США-Новая Зеландия-Сингапур-Япония»

Словакия — ведутся переговоры о строительстве ПРО США

Италия — поставляет ОС для ПРО США (также не исключает строительства ПРО США в Италии)

Норвегия — поставляет детали и ОС для ПРО США

Вьетнам — планируются переговоры по размещению ПРО США

Израиль — задействован в программе модернизации противоракет Хец (28 июля 2004 здесь уже были проведены успешные испытания модифицированной системы ПВО Хец-2, созданной при содействии США)

Индия — ведутся переговоры о размещении ПРО США.

Испания — ведутся переговоры о размещении ПРО США.

Тайвань — ведутся переговоры о размещении ПРО США.

Нидерланды — ведутся переговоры о размещении ПРО США.

Все вышеназванные страны граничат или близко расположены от границ РФ.

Недавно стало известно, что Америка в очередной раз сделала шаг по пути разделения РФ от внешнего мира и ведет переговоры с Министерством обороны Казахстана по закупке американских зенитных ракетных
комплексов (ЗРК).

Стоит отметить негативные моменты в данной ситуации. Американская версия новейшего ЗРК «Patriot» PAC-3 по техническим, огневым и эксплуатационным характеристикам уступает стоящим на вооружении Казахстана ЗРК С-300 по многим показателям.

Вторая беда кроется в финансах. Американцы не станут передавать на безвозмездной основе Казахстану свои ЗРК как это неоднократно делает Россия, а военного бюджета Казахстана не хватит и 30-ти лет, чтобы заменить 25 дивизионов С-300 на «Patriot» PAC-3.

Третий негативный момент отражается в неэффективности системы для казахских вооруженных сил. Комплекс новейшего Pac 3 Patriot встроен в американскую систему ПРО, а работает система только во взаимодействии со специальным спутником, который находится на орбите. Американский спутник должен заранее сообщить на локационную станцию PATRIOT’а координаты ракеты и траекторию её полета. Этот недостаток говорит о том, что в составе казахской армии это будет бесполезное оружие. Скорее всего, американцы отдадут Patriot предыдущей версии, а это регресс для Казахстанских ЗРК. Опять-таки, если американцы спустят на нет этот «маленьких недостаток», в этом случае формирования противовоздушной обороны Казахстана будут контролироваться США.

Также в Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Армении, Турции, Туркмении ведутся переговоры о размещении баз ВВС США. В этих же странах зафиксирована необычная активность, например, экстренная интеграция ВВС ЮАР и США. А это значит, что при появлении базы ВВС США в Казахстане или Узбекистане, Армении, Турции, Туркмении и ЗРК «Patriot» PAC-3 в Казахстане, у американцев появится что-то вроде собственных сил воздушной обороны для контроля всей акваторией Каспийского моря.

NationalGuardMissileDefenseLogo

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru