Из альтернативной мифологии

912 0

Как известно, древние греки пили виноградное вино, разбавленное чистой водой. А тех, кто вино не разбавлял, называли варварами. Но, с другой стороны, популярный миф повествует о том, как Одиссей    вместе с двенадцатью спутниками оказался пленником одноглазого людоеда-великана Полифема. Потеряв здесь шестерых из своих товарищей, Одиссей напоил Полифема вином, и когда тот уснул, выколол ему единственный глаз заостренным колом.

Сколько же бочек разбавленного вина нужно было незаметно вкатить в пещеру, чтобы «выключить» великана? Но противоречия нет, миф уточняет, что вино было фракийским, то есть, без наших и тут не обошлось. Иными словами, в ту далёкую эпоху, несомненно, был известен способ изготовления огненной воды. Разумеется, существовал и прибор, который сегодня называется самогонным аппаратом.

Если был аппарат, значит, кто-то его изобрёл. Разумеется, имя этого человека не могло кануть в Лету. Действительно, если мы помним Герострата, который поджёг храм Артемиды, то как можно забыть того, чьё изобретение спалило миллиарды человеческих жизней? Осмелюсь предположить, что этим умельцем был некто по имени Прометей. Согласно ещё одному мифу, он, Прометей, похитил огонь у богов и подарил его людям. Разумеется, речь идёт не о том огне, на котором готовят уху и шашлык. Удары молний и лесные пожары существовали задолго до античных греков, использовать эти природные явления в личных корыстных целях люди научились ещё в каменном веке. Поэтому можно предположить, что Прометей первым из людей открыл способ изготовления крепких алкогольных напитков. И подтверждение этому легко найти в древнегреческом мифе.

Минздрава тогда не было, никто не предупреждал об опасностях. Немудрено, что первооткрыватель довольно быстро допился до белой горячки. В этом состоянии людям мерещатся быки, жуки, отравленная каша. Нашему герою привиделось, что он прикован к кавказским скалам, и каждый день к месту заключения прилетает орёл. И эта вскормлённая «белочкой» птица планомерно расклёвывает печень несчастного узника. Почему именно её? Потому что регулярное длительное злоупотребление крепкими спиртными напитками приводит к циррозу печени…

Время лечит, оно меняет всё и всех, туманная дымка прошедших веков скрывает прозаические детали, заволакивает романтической пеленой полузабытые события. Интересно, какие мифы и легенды будут рассказывать через пару тысячелетий о сегодняшней России? Угадать невозможно, однако, в этих мифах будут, вероятно, боги, титаны, герои, циклопы, простые смертные… И, конечно, найдётся среди них тот, кто скажет окружающим:

- Вы заблуждаетесь, друзья! Всё было проще и грубее…

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru