Зачем студентка выложила за котенка с улицы 340 тысяч рублей

1821 10


МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости, Ирина Халецкая. Студентка из Майкопа Анна хотела сдать в приют найденного котенка, однако ей отказали. Виной тому — огромные долги учреждения перед ветклиникой. Поэтому взять на содержание еще одно животное волонтеры никак не могли. Девушку это не смутило: она выяснила сумму долга (340 тысяч рублей) и в этот же день погасила его из личных средств.

Благотворительница хотела сохранить анонимность, но новость облетела все городские, а потом и федеральные СМИ. Любительница котиков в одночасье стала знаменитой.

Отдала сбережения

Двадцать девятого октября Анна нашла котенка на улице. Взять к себе не было возможности: дома уже живут две кошки. И она решила обратиться в крупный приют “Бездомные животные Майкопа”.

“Нашему приюту шесть лет. Всего мы пристроили около двух тысяч животных — надо сказать, для такого маленького города как Майкоп, результат значительный. Все это время мы вели группы в соцсетях, где рассказывали про успехи, выкладывали информацию о поступлениях животных. Про долги тоже не умалчивали”, — объясняет РИА Новости администратор Зиля Степанова.

Аня обратилась к волонтерам приюта, потому что давно следила за судьбой учреждения. “Девушка спросила, какой долг, а когда я озвучила сумму, даже не удивилась. Сказала, что съездит в клинику и все оплатит. Я решила, что она не расслышала: может, подумала — 34 тысячи? Положила трубку и забыла о разговоре”, — продолжает Зиля.

http://nashaplaneta.su/_nw/545/28400662.jpg
Золотой котенок после осмотра в ветеринарной клинике

Через некоторое время ей позвонили из ветеринарной клиники. Врачи были в шоке: приехала девушка и тихим голосом сообщила, что хочет погасить долг приюта. С невозмутимым видом студентка достала из рюкзачка нужную сумму наличными. У сотрудников приюта округлились глаза, никто не мог поверить в реальность происходящего.

“Девочка — не дочка олигарха, как подумали многие. И деньги эти она не украла, никого не обманула. Она студентка, хорошо знает английский язык, поэтому, возможно, подрабатывает переводами или репетиторством. Это исключительно ее сбережения. На что именно она копила, мы не знаем, да и расспрашивать посчитали неэтичным. Главное, что нам известно, — есть одобрение родителей”, — говорит Зиля.

Корреспондент РИА Новости связалась с девушкой через представителей приюта. Анна подчеркнула, что родители ее поддержали и гордятся таким поступком. Мотивация простая: захотела помочь и действовала по зову сердца. О том, что эта история облетит всю страну, она даже не могла представить. “Мне ничего не нужно. Разве что хочу пожелать другим, чтобы они были добрыми и относились к нашей планете бережно”, — сказала девушка.

“Лучше бы мне отдала”

Аню огорчила обрушившаяся на нее популярность. Волонтерам приюта до сих пор звонят журналисты, настойчиво уговаривают дать контакты спасительницы. Девушка категорически против.

“Некоторые журналисты звонят и днями, и ночами — согласны даже билеты в Москву оплатить, лишь бы она прилетела. А Анна отвечает, что ей никакого хайпа не надо, просит от нее отстать. Уж лучше бы они эти деньги, которые готовы тратить на трансфер, направили в какой-нибудь приют поблизости. Ведь у всех примерно такая же ситуация с долгами, как у нас”, — сетует волонтер.

Девушку быстро вычислили, растиражировали ее фотографии по форумам и группам. В комментариях начался сущий кошмар: ведь Аню не только хвалили, но и поносили.

“К примеру, дескать, “лучше бы пожертвовала больным детям или старикам”. Но есть уникумы: 40-летние дяди, которые пишут “мне помоги, у меня зарплата 20 тысяч рублей”. Но это же ее личные сбережения. Она вольна распоряжаться ими, как считает нужным”, — разводит руками Зиля.

Модераторы крупных интернет-ресурсов поддержали желание Ани сохранить анонимность и блокируют все попытки пользователей раскрыть ее личность.

“Золотой”

Судьба бездомного котенка пока в руках врачей. Он находится в ветклинике на лечении из-за проблем с кожей. После выздоровления его передадут на кошачью передержку. Сейчас малышу подыскивают хороших хозяев. В шутку его уже прозвали “Золотым”, имя прижилось.

Удивительно, но из-за всей этой шумихи желающие взять животное себе в буквальном смысле выстраиваются в очередь, отмечает Зиля. Причем среди интересующихся не только местные жители, но и москвичи, и люди из других городов. “Мы решили кота пока не отдавать. Хотелось бы выбрать человека, который действительно станет для Золотого лучшим хозяином, а не просто использует животное ради популярности”, — добавила она. Как именно выбирать хозяина, Зиля еще не знает.

Позитивный пример подтолкнул и других к благотворительности: в приют принесли корм, чаще интересуются, что нужно животным.

Это не первый случай, когда воспитанники учреждения становились “звездами”. Несколько лет назад здесь содержался кот, у которого не было одного глаза. Никто не хотел его брать, и он жил в приюте два года. А потом, уточняет собеседница, его забрала обеспеченная семья из Швейцарии: “До сих пор мы поддерживаем связь. Кот, что когда-то жил в Майкопе на помойке, теперь ест стейки из красной рыбы в Европе, а на шее у него висит кулон в виде золотой косточки”. На кулоне выгравировано “Russian bandit”.



Метки: общество
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
10 Комментариев » Оставить комментарий
  • 27566 25628
  • 352 292

    А по моему очень благородный и человечный поступок. Спасибо этому человеку по имени АНЯ!Пусть она будет счастлива.

  • 1341 1019

    Бедное наше государство,ни о детях больных позаботиться не может,ни о животных ни о зарплатах нормальных.Танков хороших может сделать пятьдесят,самолетов десяток. Бедное,бедное наше государство,прям Замбия и негры.Миллионы кубов древесины,кубометров нефти и газа ,тонн металла и золота и всё побираются на каждом канале.

    • 17490 10580

      Но ты же не против платить америке дань?.. тогда и не гунди. А если против, не гунди тем более, а займись делом…

  • 2751 767

    Студентки у нас хорошо зарабатывают.

  • 9 5

    Люди, включите мозги! И калькуляторы.. Репетиторское занятие – не с преподавателем с ученой степенью, а со студенткой! и не в Москве и обл., а в г. Майкопе! – дороже 500 руб за час быть не может. Одно занятие, 2 часа = 1000 рублей. Если человек сам ещё учится, то больше ОДНОГО занятия в день проводить НЕ сможет ( к занятиям надо ещё готовиться, иначе это не репетитор, а шарлатан ). Пусть даже так каждый день (что тоже трудновато в сочетании с учебой). Тогда 340 000 р. получаются за 340 дней, почти за год – если все деньги откладывать, ничего не есть, не платить не то что за коммуналку, но и ни за интернет, ни за телефон, ни даже за проезд, полность висеть на родителях.. Если девушка благотворительница не обдирала втридорога учеников и хоть за что-нибудь платила сама, а не брала у родителей, то и за 5 лет насобирать такую сумму она бы не смогла.
    Вывод: история кажется немного нечистой. Типа “спонсор проекта – налоговая служба”, цель – морально подготовить общество к травле самозанятых, нянь, переводчиков, репетиторов ( они же бабло лопатами гребут, вон за просто так по 340 000 выбрасывают ). Тем более, что поступок при все благородстве пахнет идиотизмом. Она хотела котёнка спасти – и вместо того, чтобы купить (имея деньги!) ему роскошнейшую клетку в полкомнаты (чтобы отгородить его от своих двух кошек), оплатить ему ветеринаров на любую сумму, и т д – она вместо этого с невиноватой улыбкой отдала 340 000 р людям, которых она почти не знает, лишь кошатинку им спихнуть, причём не зная, как там будет чувствовать себя в приюте этот кот.. Странный она человек!!!

    • 5388 2342

      Идиотизмом является ваш комментарий.
      Чужие деньги считают только паразиты и очень недалёкие люди.
      Вывод: Людей, которые осознают что такое жизнь и зачем они родились – единицы,
      ну а все остальные просто потребители и паразиты.

      • 66 34

        Почему же сразу “идиотизмом”? Большинство людей прекрасно знают что за шарашкины конторы – абсолютно любые благотворительные фонды. А приюты для животных – это классика того, как грамотно отмыть деньги. Животные там всегда грязные, голодные, больные; приюты время от времени поджигают, затопляют и прочее. Они любят громко вопить, о том как проклятые человечешки
        отказывается оплачивать достойную жизнь божьим тварям, но баланс от этого сходится не будет никогда… Не удивлен.

  • 12987 11675

    Какая благородная и умненькая девочка. И какая богатая….
    Лучше бы продуктов на эти денежки купила и в детский дом отдала, а котеночка себе оставила….
    Я, вот, за 300 тыс. пахаю как папа Карло…

  • 7899 6740

    Событие неординарное и не дает пройти мимо. Можно рассматривать как тест “на вшивость” нашего общества. С одной стороны, человек, по зову сердца творящий доброе дело, избегая популярности. С другой – удивление и непонимание людей, которые меряют каждое деяние только с позиции выгоды. К сожалению, первых пока прискорбно мало, но пока они есть – Россия жива!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru