Засудим Facebook? Процесс уже запущен

776 19

Предлагаю подать коллективный иск на американскую социальную сеть Facebook, начавшую активную кампанию по зачистке платформы от «инакомыслящих» пользователей. Мой аккаунт находится в перманентном бане более двух недель, добиться разъяснения причины блокировки мне так и не удалось, техподдержка уходит от ответа общими фразами о спаме и отказывает в разбане. И я прекрасно понимаю, что причина блокировки – мой патриотизм и критическое отношение к американской власти. Да, я открыто выражаю свою позицию в интернете и не стесняюсь ничего, считая, что имею право высказывать свое мнение на тот или иной счет. За это я и была забанена, а ведь у меня в соцсети были важные контакты. 

 

В Facebook я зарегистрирована с 2006 года и раньше меня никто не трогал.  Я много лет играла в онлайн игры и познакомилась не с одним десятком прекрасных людей со всего мира: из Польши, Великобритании, Германии, США, Франции, Румынии, Беларуси, Канады и даже, блин, Мадагаскара. У нас было довольно крупное интернациональное коммьюнити. Вот уже лет 8 мы не играли вместе, но общались – регулярно. С большинством из них мы переписывались уже только в Фейсбуке. Эти люди дороги мне, но, по всей видимости, они потеряны навсегда. Забанили меня банально просто: лет 5 назад, обсуждая горячую политическую новость то с одним, то с другим приятелем из зарубежья, я поняла, что в каждой стране представление о том, что происходит, абсолютно разное. Тогда я решила завести группу «Интернациональный вестник», которую вела на английском языке, и где любой желающий также мог поделиться своим мнением о том или ином событии. К этой группе присоединились мои друзья, к ним друзья друзей, и так за несколько лет ее численность составила более 10 тысяч человек. 

Я создала открытую дискуссионную площадку, где в совершенно дружелюбной форме (весь мат и агрессивные выпады я модирировала, также у нас были правила поведения, за нарушение которых пользователей наказывали) мы обсуждали актуальные мировые события. Не побоюсь этого слова, но именно благодаря мне тысячи людей из-за рубежа смогли узнавать правду о нашей стране. Кроме того, я и наши читатели многое узнали и о других мировых новостях – некоторая информация до нас не доходит, просто потому что это чужая внутренняя политика и в нашем информационном пространстве большинству не интересна. В итоге в бане оказались и моя страница, и, конечно, мое сообщество. У них вскоре будут проходить выборы, и теперь США активно зачищает информационное пространство. И вот мне интересно, как это они так «защищают» свои выборы? Они же просто вычищают соцстети от той информации, которая им невыгодна и может заставить жителей США задуматься о государственной политике. 

Цензура на ФБ введена жесточайшая. Я сейчас собираю информацию, для того чтобы подать судебный иск, и узнала, что в последнее время администрация Facebook без суда и следствия навсегда удалила сотни тысяч аккаунтов, среди которых были и американские пользователи, но имеющие немного отличное мнение от правящей элиты. Многим предъявляют примитивные обвинения: спам, ненастоящее имя, навязчивая реклама и т.п. Мне, к слову, также вменили статью «спам», но я точно знаю, что никакого спама не было. Работаю я секретарем в одной айти-компании с небольшой рабочей загрузкой и группу модерировала вместе с помощниками: мы фактически 24/7 следили за контенотом в сообществе. Налицо откровенная политическая цензура. И оставлять так ситуацию нельзя. 

Да, я знала что Facebook - это организация, действующая под колпаком спецслужб США, но когда мы начинали, это была единственная удобная интернациональная площадка для общения. Сегодня альтернатива есть, и я поддержу движение #deletefacebook  - ноги моей больше не будет в пиндосской соцсети.

Но перед тем, как покинуть ее, планирую подать в суд, как это сделали уже многие заблокированные пользователи, например наше российское информагентство ФАН, потерявшее не как я, несколько тысяч, а десятки и сотни тысяч читателей. Это наша аудитория, это наши друзья. И мы должны отстоять их право получать правдивые новости и обмениваться своим мнением. В конце концов, именно это и есть свобода слова, и за нее мы должны бороться. 

Иск я буду подавать в Федеральный суд Северной Калифорнии – там расположена злосчастная сеть, и сейчас я бы хотела собрать как можно больше историй о неправомерных блокировках пользователей в Facebook. Вместе мы должны добиться справедливости. 

 

Метки: faceebook
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
19 Комментариев » Оставить комментарий
  • 24668 12834

    соколова подает в суд калифорнии или эта типа репост?
    а чего эти цуки не хотят через VK агитировать, зачем им америкосский продукт?

    • 2751 767

      У ВК тоже скорее всего счета в офшорах.

    • 44631 23599

      Как тебя админ банит за явную подрывную пропаганду,так сразу караул,на шо я буду жить в стране олигархов.)А вот забанили бы тебя навсегда лет 5 назад за первые каменты,тогда бы я поверил что у нас кровавый Путинский режим.)))А так вижу что весь инет забит такими как ты трепачами,не успел один виломет во хранцию сдристнуть,так ты уже за овального перепрыгнул,а шо дэнги ведь не пахнут.)))

      • 38846 34178

        Это – результат ЕГЭ… Теперешние выпускники мало читают, поэтому у них небольшой словарный запас… Говоря эзоповским языком, можно обойти ВСЕ барьеры, в т.ч. и на фейсбуке… А забаненная подруга пусть больше читает, а не переписывается… Я там тоже переписываюсь, меня там тоже блокировали… А перешёл на иносказание и банить прекратили…

  • 2751 767

    Правильно сделали. Поддерживаю Фейсбук.

  • 24644 16415

    Всеобщая декларация прав человека

    http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/declhr

    Статья 19
    Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

  • 17490 10580

    Детский сад какой-то… Делаю, к примеру, свой сайт. На него заходят люди и болтают друг с другом о всякой фуйне. И что мне мешает выкинуть нафик всех, кто мне не нравится?.. А ничего не мешает! и жалуйтесь скока влезет! Мой сайт, что хочу, то и делаю!.. Так и здесь: сляпали пиндосы сайт, на котором дебилы всего мира стучат друг на друга и на самих себя, выяснили всю подноготную про всех и выкинули нах.й тех, кто им не нравится. Что не так?!.. Хочешь свои великие мысли подарить человечеству – делай свой сайт и неси, что хошь!.. И будь готов к тому, что, если твоими великими мыслями заинтересуется слишком много народу, твой сайт прихлопнут: интернет-то не твой!..

    • 44631 23599

      Так то весь инет под пиндосов заточен,какая разница свой сайт не свой,если надо запустят троянов и касперский не поможет,но это если совсем достал.У них денех по любому больше,нашлют урсулок с хавронами с сотню,и банить не будешь успевать.)Это новая цифровая действительность,а вот свой инет другое дело.

  • 14785 11483

    Мой аккаунт на Facebook заблокирован уже почти год и, что? Да плевать я хотел на их соц. сеть. Предлагаю не подавать иск, а просто не участвовать в этом интернет проекте, пусть они там хоть съедят друг друга, не велика потеря. И в обще меньше американского и английского и в обще западно европейского. Предлагаю так же не употреблять пришлых с английского языка слов, в задницу англосаксов с их таким “богатым” языком.

  • 9844 8929

    И у нас есть похожее. Уже давно прошу Брахмана разблокировать возможность оценивать комментарии. Раньше отвечал. Сейчас совсем молчит.

  • 3772 3120

    jackomb, абсолютно поддерживаю !
    Но и суд не помешает.

    J UDOV

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru