Как в последние годы изменился Шефский дом Москвы

346 0


Москва уже давно находится в списке самых современных мегаполисов мира, благодаря тому, что в городе создается атмосфера, удобная как для жизни и отдыха, так и для работы. Одним из направлений для достижения этой цели является благоустройство городской среды.

Сейчас в этом ключе проходит системная работа по программе «Моя улица», одним из ответвлений которой является реставрация объектов культурного наследия, благодаря чему в Москве за последние 7 лет отреставрировали более тысячи памятников. Это не единственная действующая программа, но общие итоги впечатляют. 

Число московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось в 5,3 раз — с 1325 объектов в 2010 году до 248 в 2017 году. Достаточно внушительный показатель, демонстрирующий качество работ. Самое главное, что реставрационные работы проходят не просто на бумаге, а благодаря реальному плодотворному труду. 

Одним из примеров впечатляющей работы является Шефский дом, который имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. Изначально здание было возведено для владельца полотняной фабрики голландского купца И.И. Тамеса. Позднее, в 19 веке вокруг жилого дома были построены казарменные помещения, а само сооружение выкупили для расквартировки офицерского состава и шефа (командира) полка, за что здание и было названо «Шефским».
(БЫЛО)


Больше года реставраторы трудились над этим зданием, предварительно очистив от старой краски, заделав трещины на стенах, а затем, выкрасив фасады в соответствии с колористическим паспортом. 
(СТАЛО)


Несмотря на то, что внешне здание освежилось и слегка осовременилось, его историческая достоверность целиком и полностью сохранена. По такому же принципу проводятся реставрационные работы с другими историческими памятниками, и это правильно. На сегодняшний день благодаря программам благоустройства столичное культурное наследие обретает новую жизнь, так что нет никаких сомнений, что данный проект и дальше продолжит своё перспективное существование.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru