Facebook стал абсолютным инструментом информационной войны

396 0

Свято место пусто не бывает. Вместо бывшего руководителя информационного сопровождения Facebook Эллиота Шрейджа, который покинул свой пост из-за несогласия с новой политикой компании по передаче личных данных пользователей в руки американских спецслужб, будет работать Ник Клегг. И этот товарищ полностью соответствует новым стандартам соцсети – ранее он занимал пост заместителя премьер-министра Великобритании. Иными словами, теперь ангажированность Facebook не прикрыть ни чем.

Если говорить конкретно о скандалах, гремящих вокруг Facebook в последнее время, то их уже и не счесть. В сентябре этого года, к примеру, соцсеть объявила о массовом сливе личных данных, которая коснулась 50 миллионов пользователей. Все это было представлено как «уязвимость» Facebook, однако есть мнение, что данные могли быть переданы намерено, просто такой массовый слив Facebook ни чем объяснить бы не смог.

В любом случае, о сотрудничестве Facebook со спецслужбами США заявлял и сам Марк Цукерберг в интервью для The Washington Post. Плоды этого сотрудничества видны из отчетов – только за один квартал 2017 года от ЦРУ было получено около 33 тысяч запросов личных данных пользователей Facebook, и 85% из них были одобрены. То есть соцсеть явно не заботится о конфиденциальности своих клиентов.

инф

Нередки случаи откровенной цензуры на просторах Facebook – в последнее время фейсбук буквально захлестнула волна массовых блокировок аккаунтов. Причем под раздачу попадают все, кто осмелился высказывать свою позицию, которая не соответствует официальному мнению американских властей. Множество граждан США столкнулись с бан-хаммером только потому, что посмели высказывать критику в отношении властей – только в октябре этого года было заблокировано 810 таких учетных записей. Понятное дело, что тут речь идет о «правильном» информационном фоне в преддверии выборов американского Конгресса – а это уже манипуляция общественным мнением.

Особе внимание Facebook уделяет неугодным российским проектам. Так, к примеру, была заблокирована страница Федерального агентства новостей, где широко освещалась сводка из Сирии, также в бан-листе оказались сотрудники телеканала RT.

Сегодня доподлинно известно, что Facebook активно сотрудничает с Атлантическим советом и «Национальным фондом за демократию» (NED) – обе эти организации ведут активную борьбу с инакомыслием в информационном пространстве и заточены под распространение проамериканской пропаганды. Таким образом, на просторах Facebook вне всякого сомнения продолжится практика банов за любую неугодную американским спецслужбам деятельность – эта соцсеть давно превратилась в инструмент информационной войны.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru