Сводки от ополчения Новороссии 27 октября 2018

1426 0

Как война в Донбассе приходит в российское кино

Источник: donbasstoday.ru
Актуализировать любой художественный фильм или книгу сейчас можно только одним способом — ввести ситуацию в Донбассе в контекст произведения. Тогда зрителю или читателю становится однозначно понятно – это происходит в наши дни. И характерная для американского кинематографа надпись внизу экрана «our day» становится ненужной.

Но, всего лишь упоминая Донбасс даже в фрагменте сериала, режиссёр или сценарист рискует оказаться, так сказать, без доспехов. Становится ясно, кем именно является автор сценария. Маски сброшены.

Слово «Донбасс» коробит вас…

Впрочем, это можно пояснить треком «Соль земли»:

«Вы воротите носы от «сирийской авантюры»,
Набиваете носы, вставив в них крупные купюры.
Слово «Донбасс» коробит вас, как резкий запах,
И взгляд тоскливых глаз ваш устремлён на «заокраинный запад»».

То есть, для современной российской массовой культуры Донбасс становится водоразделом между патриотами России, считающими Донбасс частью своей Родины, и космополитами-либералами, которые могут даже прикрываться патриотическими лозунгами, но… А вот именно этим «но» и становится Донбасс.

Ментовские войны

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2018/10/img_5bd48a67610c7.png

В этом плане показателен второй блок серий 11 сезона «Ментовских войн» (петербургский полицейский сериал). Блок серий называется «Право убивать». В  убийстве подозревают простого разносчика пиццы Сёмушкина, задержанного на месте преступления. Жена главного героя берётся защищать Сёмушкина в суде, ведь он не виновен, но… Журналисты выясняют, что Сёмушкин участвовал в операции ВСУ против жителей Донбасса. «Отмазка», что, мол, я только бумажки там разносил, не работает – общественное мнение Северной столицы России однозначно. Сценарист, кстати, Максим Есаулов служил начальником отдела по раскрытию заказных убийств ГУВД Санкт-Петербурга.

Интересная деталь. Такие фильмы, как «Ментовские войны», на территории современной Украины запрещены. Потому украинские кинематографисты решили снять свой аналогичный сериал под неожиданным названием… «Ментовские войны». Только действия перенесли в Одессу и Киев.

(Кадры из сериалов «Ментовские войны» и «Проклятие спящих»)

Проклятие спящих

Криминальная мистерия москвича Ильи Куликова «Проклятие спящих» (не путать с политическим детективом по сценарию писателя Сергея Минаева «Спящие») задела самого Арсена Авакова. Министра внутренних дел Украины. Оказывается, его легко купить преступнику, который с помощью своего наёмника пытается через территорию Украины провезти живописное полотно.  Неужели и в жизни так?

Кстати, сам украинский криминалитет показан в сериале настолько омерзительным, что подражать таким бандитам (как ранее жаловались на подражание героям сериала «Бригада») уж точно не захочется никому.

А что касается уже упомянутых «Спящих», то и там антагонист уезжает на Украину, чтобы потом появиться уже завербованным ЦРУ…

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2018/10/img_5bd48bc50d8d4.png

«Текст» ненависти

На наш взгляд, нельзя не упомянуть здесь разрекламированный роман российского писателя Дмитрия Глуховского «Текст». В этом году сообщалось, что роман экранизирует режиссер Клим Шипенко, ранее снявший «Салют-7».

Кто такой Дмитрий Глуховский. Во-первых, – создатель популярной серии «Метро», ставшей компьютерной игрой. Игрой, в которой Москвы нет. Впрочем, как и самой России. Всё погружено в кошмары подземелья метро.

Что касается «Текста», то текст произведения написан довольно качественно. Фабула следующая. Главный герой, несправедливо осуждённый, выйдя из тюрьмы, убивает посадившего его силовика и начинает жить за свою жертву, используя лишь телефон погибшего. Ненависть героя к силовым структурам (мы бы назвали это типичной украинской ненавистью, учитывая ликвидацию спецназа «Беркут») – основной пафос произведения. Не удивительно, что слова ненависти в диалогах персонажей также распространяются и на беженцев из Донбасса.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2018/10/img_5bd48be922539.png

… Американский актёр и режиссёр Деннис Хоппер говорил, что «в некоторых случаях автоматы не понадобятся вовсе, битва за свободные умы будет выиграна в кинотеатре, а не в танковом бою». Будем надеяться, что, оторвавшись от экранов, люди будут вспоминать, что для жителей Донбасса война вышла из экранов прямо в их жизнь.

Отметим, помимо копирования запрещённых российских фильмов, Украина пытается снимать свои, также вплетая в сюжет войну в Донбассе. Но их жанр можно определить скорее как «альтернативная история». Ведь там «киборги» всё ещё стоят в Донецком аэропорту, а герои фильма «Иней» продолжают победоносное шествие по Донбассу (куда они продвигаются в действительности – не понятно вообще).

В свою очередь, хотелось бы завершить постом российской журналистки Марины Ахмедовой (можно по-разному относиться к её личной позиции).  Но она видела Донбасс не только сквозь экран монитора:

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2018/10/img_5bd48c1302df4.png

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2018/10/img_5bd48c20adbee.png

«Ну давайте теперь я расскажу вам про страдающих жителей Донбасса не из Инстаграм. Женщина на фотографии вязала носки. Снаряд влетел в окно. Так её и застал сын, с носками и спицами, а журналистам он сказал — «Идите и смотрите, что эти твари сделали». Так и вы — сходите в галерею чуть выше и посмотрите, что эти твари сделали. А потом оставьте свои насмешки, они возвращаются, и, как правило, чем-нибудь болезненным. Следующее фото — Влад Зайченко, 9 лет. Ранен на Трудовских. Проснется и узнает, что мать погибла. Ну давайте, посмейтесь. Правда же, смешно? А на Трудовских до сих пор идет война и гибнут люди. Но это так — на заметку. Следующее фото — пес. Видите пса или не? Я его навещала полгода назад. Снаряд разнес старую хозяйку и ее сына Витю. Когда снаряды полетели, сын побежал к матери, чтобы укрыть ее, а мать — к сыну. Не добежали. Убиты одним снарядом. Дочь выковыривала их мозги и кровь из стен. Она своих родных смывала со стен. Виктор — ветеран Афганистана. Так смешно, что обхохочешься. А теперь побойтесь Бога. Поскольку Он есть».

Киев легализует преступления ВСУ заявлениями об использовании “превентивных мер”

Народная милиция сбила беспилотник, с которого ВСУ пытались нанести удар по военному объекту в ДНР

Украинские стервятники в небе Донбасса (ФОТО)

С самого начала украинской агрессии на Донбассе подразделения ВСУ применяли по населенным пунктам все средства, имевшиеся в их распоряжении. В начале конфликта тот факт, что по мирным кварталам активно бьет артиллерия всех калибров и авиация, вызывал оторопь и непонимание, как такое вообще может быть.

Однако со временем к стрельбе украинцев из гаубиц по донецким домам все привыкли настолько, что она перестала удивлять. Она стала обыденностью, которая сопровождает жизнь прифронтовых районов ДНР не первый год.

Однако спустя время с начала карательного похода Украины на Донбасс, на линии соприкосновения появилась новая украинская напасть.

Теперь кроме артиллерии и бронетехники украинские боевики применяют в ударных целях ещё и беспилотные летательные аппараты.

И это при том, что даже в разведывательных целях применять беспилотники на линии соприкосновения имеет право только международная миссия ОБСЕ. То есть даже просто их появление в воздухе хоть над позициями Народной милиции, хоть над мирными кварталами — это грубейшее нарушение всех возможных перемирий, как бы они ни назывались («хлебные», «школьные» и т. д.)

Для бомбардировок ВСУ используют беспилотники украинского производства, а также те, которые они получили от США и других стран НАТО. В частности, используются дроны, закупленные в Польше и Франции.

И поскольку изначально они для ударных целей не предназначены, то украинские военные их кустарным образом переоборудуют. И что характерно, они используют при этом методики, которые заимствовали из богатого опыта террористов ИГИЛ*.

В результате проведенных «модернизаций» и «доработок» полученные от Запада разведывательные беспилотники, конечно же, не стали полноценными ударными дронами, наподобие тех, которые есть на вооружении у американцев.

Однако возможность сыпать на головы мирных жителей гранаты ВОГ-25 они получили, чем сразу и максимально активно начали пользоваться. И хотя эти осколочные боеприпасы не сопоставимы по мощности с артиллерийскими снарядами, дополнительный ущерб гражданскому населению украинские боевики нанести смогли.

В частности, на южном направлении в многострадальном посёлке Коминтерново случаи ранений мирных жителей именно от действий БПЛА случались неоднократно.

При этом военнослужащих ВСУ абсолютно не смущает то, что это является грубейшим нарушением Комплекса мер по мирному урегулированию, и приводит не только к страданиям мирного населения, но и к риску дальнейшей эскалации конфликта.

Читайте также: Донбасс: взорвался блиндаж ВСУ, разбита ДРГ, солдаты раздавлены БМП, — сводка с фронта (ФОТО, ВИДЕО)

https://dan-news.info/wp-content/uploads/2016/07/20160722_1456211-1024×576.jpg

Владимир Донецкий, специально для «Русской Весны»


*Запрещенная на территории РФ террористическая организация

ЛНР: Обстановка на линии соприкосновения за сутки. 27 октября 2018

Бойцы ДНР и «Москва-Донбасс» снова на линии фронта (ВИДЕО)

25 октября Народная милиция ДНР и волонтёры группы «Москва-Донбасс» доставили помощь детским учебным заведениям прифронтовых районов.

Подробности «Русской Весне» рассказал в управлении Народной милиции ДНР.

Детский сад посёлка Старомихайловка получил спортивный инвентарь для самых маленьких.

Также волонтёры посетили празднование 55-летия старомихайловской школы и подарили детям книги, мячи, скакалки и гимнастические палки.

Для детей с особыми потребностями в специальный интернат была доставлена канцелярия, книги и многое другое. А общество инвалидов по зрению получило компьютер и многофункциональный принтер.

Читайте также: «ВСУшникам» стоит бояться за свой тыл: сводка о военной ситуации на Донбассе (+ВИДЕО, ИНФОГРАФИКА)

Гуманитарная помощь для детей Старомихайловки и Киевского района

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru