Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 25 октября 2018

2414 0

Хашоггу убили намеренно

https://i1.wp.com/www.toonsmag.com/wp-content/uploads/2018/10/622583E5-7A00-430F-A31F-1520CD2CF17E.jpeg?fit=696%2C660&ssl=1

Под давление фактов, Саудовская Аравия продолжает корректировать свою позицию.
Сегодня прокуратура Саудовской Аравии официально объявила, что Хашоггу убили намеренно.

Теперь эволюция версий выглядит так.

1. Мы никого не убивали, Хашогга зашел в консульство и ушел из консульства. Это все наветы врагов.
2. Мы не знаем что произошло и где Хашогга, но хотим узнать. Мы проведем расследование.
3. Хашоггу убили, но это был несчастный случай и вообще мы не знаем, где труп Хашогги. Нам надо разобраться.
4. Хашоггу убили намеренно лица связанные с высокопоставленными чиновниками Саудовской Аравией, которые уже арестованы.

На тему сравнения этого дела с делом Скрипаля. РФ как в марте, так и в октябре, продолжает настаивать, что все дело Скрипаля чушь собачья и поколебать оф.позицию Британия так и не смогла, просто в силу отсутствия прямых улик, поэтому эта история и развивается в переругивании пропагандистских медиа.
А саудитов поймали со спущенными штанами и чем сильнее они пытались оправдаться, тем глубже в землю из закапывали дозированно сливаемые в турецкую прессу факты, которые и привели к полному пересмотру сразу нескольких версий с оправданиями Эр-Рияда.
Новая итерация саудовских оправданий преследует цель – отмазать наследника и королевскую фамилию. Теперь дело пытаются представить так, что Хашоггу намеренно убили и расчленили по приказу высокопоставленных офицеров спецслужб, высокопоставленных чиновников и лиц близких к королевской семье, в том числе, чтобы подставить наследного принца. Поверьте нам, уж на этот раз мы говорим ПРАВДУ.

Ради этого саудиты уже готовы:

1. Сдать всех исполнителей, которые летали в Турцию.
2. Сдать часть высокопоставленных силовиков и чиновников, которые обеспечивали выполнение приказов по Хашогге.
3. Прекратить попытки спасти имидж Министерства иностранных дел, которым также пожертвуют ради "высшей цели". Бог с ней с честью, тут бы самого принца уберечь.
4. Провести чистку в спецслужбах и назначить нескольких весьма высокопоставленных стрелочников.
5. Пойти на уступки США и Эрдогану в различных вопросах, чтобы избежать санкционных последствий, дабы этот "кошмар" наконец то закончился.

Надо понимать, что когда найдут порубленного на куски Хашоггу и в прессу начнут сливать подробности, саудитам придется нелегко, но попав на этот крючок, они еще довольно долго будут на нем трепыхаться.

1. Европейский парламент официально заявил, что крайне маловероятно, что контролирующий спецслужбы Саудовской Аравии наследный принц, мог не знать о подготовке убийства Хашогги.
2. Директору ЦРУ Джине Гаспел (которая сама большой специалист по пыткам) саудиты прокрутили запись пыток и убийства Хашогги, которую саудитам передали турки, которые эту запись уже крутили Майку Помпео, когда тот прилетал в Анкару поинтересоваться, можно ли замять это дело.
3. Бывший директор ЦРУ Бреннан также заявил, что нет никаких сомнений, что за приказом саудовским спецслужбам убить Хашоггу стоял принц. А раз так, то надо вводить санкции, а так как Трамп не хочет вводить санкции, то голосуйте на выборах за демократов.
4. Канада официально заявила, что убийства Хашогги не останется без последствий для Саудовской Аравии. Но как и все прочие сателлиты, канадцы ждут отмашки из Вашингтона, но в Белом Дома пока колеблются из-за предвыборной ситуации.
5. Россия официально призывает объективно и всеобъемлюще расследовать убийство Хашогги. Россия тут скорее играет роль довольного наблюдателя, на радость которому оппоненты вовсю грызут друг друга.
6. МИД Британии заявил, что англичане перестанут продавать оружие саудитам, если убийство не будет расследовано и виновные не будут наказаны. Примечательно, что требования части лейбористов прекратить поставки оружия в Йемен МИД Британии подчеркнуто игнорировал.
7. Франция готова поддержать санкции против Саудовской Аравии, если все виновные не будут привлечены к ответственности. Опять же, не быть инициатором, а поддержать. При всех рассказах про "независимость Франции", Париж сохраняет равнение на Вашингтон.

В общем, давят со всех сторон и пожалуй сейчас главная интрига всего этого дела – удастся ли престарелому королю отмазать своего непутевого сына, который втянул страну в столь нежданные неприятности, когда казалось бы, ничто не предвещало и даже на Йеменскую бойню закрывали глаза, а теперь приходится теперь унижения на старости лет. Ну и мини-интрига сохраняется в вопросе – куда дели тело виновника торжества.

«Для США Сирия – это полигон для отработки военных действий», – Андрей Чупрыгин

Позиции С-300 в районе Масиафа

https://imgprx.livejournal.net/1b1b70cf62f7e5ecfd8b59382b7c731e13507f0d/l6svr34Vc1awy4rV3jTE6_4igMh-ExsepaRl04riKxQtva_Y1HIVToXe8M7RdgKnZBO_xNraVi_jrSrhRV4_Woj9ZSMEyACfDuzu-gm6XAI

Появились спутниковые снимки позиций С-300 в районе Масиафа. Объекты, которые там расположены, уже несколько раз подвергались нападению Израиля.

https://imgprx.livejournal.net/63ca24cab32a99bcb5652bed9a92e90926526917/l6svr34Vc1awy4rV3jTE6_4igMh-ExsepaRl04riKxQtva_Y1HIVToXe8M7RdgKnZBO_xNraVi_jrSrhRV4_WtVRQ6ynSct7dVwx6pFSoYo

https://pbs.twimg.com/media/DqS5ZJOWkAARnfm.jpg

https://imgprx.livejournal.net/5989f9d173986e88ba6bae9016b086942110797a/l6svr34Vc1awy4rV3jTE6_4igMh-ExsepaRl04riKxQtva_Y1HIVToXe8M7RdgKnZBO_xNraVi_jrSrhRV4_Wl2E9pJ-YEOkR34cpPMxFr0

https://pbs.twimg.com/media/DqV8j2iWwAAKEJF.jpg

Как пишут израильские и сирийские источники, позиции С-300 прикрывают "Панцири".

Наследный принц Саудовской Аравии впервые прокомментировал убийство журналиста в генконсульстве страны

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман Аль Сауд в четверг заявил, что власти Саудовской Аравии активно сотрудничают с турецким следствием и обязательно добьются справедливости в деле об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашогги​.

«Это ужасное преступление для всех подданных Саудовской Аравии. И я верю, что оно болезненно отозвалось для всех во всем мире. Это преступление, которое нельзя оправдать.

Сегодня Саудовская Аравия проводит все возможные законные действия, чтобы завершить расследование, сотрудничать с властями Турции и добиться того, чтобы виновные предстали перед судом», — заявил саудовский принц, выступая на форуме Future Investment Initiative.

«Сотрудничество Турции и Саудовской Аравии уникально, и мы знаем, что многие хотят использовать эту ужасную ситуацию, чтобы вбить клин между Турцией и Саудовской Аравией.

Но я хочу донести до них: у них ничего не выйдет до тех пор, пока существуют король Салман бен Абдул Азиз Аль Сауд, кронпринц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман и президент Турции Реджеп Эрдоган», — подчеркнул он.

«Мы докажем всему миру, что две страны сотрудничают, чтобы добиться того, чтобы злоумышленники предстали перед судом, и восторжествовала справедливость», — заключил он.

Между тем агентство Associated Press сообщило, что по инициативе наследного принца Саудовской Аравии состоялся его телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в связи с расследованием гибели журналиста.

Стороны обсудили конкретные шаги для выяснения обстоятельств происшествия, но подробной информации о планируемых мероприятиях не сообщается.

Журналист Хашогги, работавший на The Washington Post, исчез 2 октября после визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. На минувших выходных саудовское государственное телевидение сообщило, что Хашогги, согласно первым результатам расследования, погиб в результате драки в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. В Саудовской Аравии в связи с делом Хашогги задержали 18 человек.

Президент Турции заявил, что убийство Хашогги было спланированным.

Читайте также: Украина подталкивает мир к признанию Крыма российским

США координировали одну из атак на авиабазу Хмеймим

https://pbs.twimg.com/media/DqVX3x6W4AAvTpQ.jpg:large

В МО РФ заявили, что одна из атак малоразмерных дронов на авиабазу ВКС РФ в Хмеймиме осуществлялась с помощью американского самолета-разведчика Poseidon-8.
Как заявляется, американский самолет помогал дронам выстраиваться в боевой порядок и наводиться на цель, используя данные с американских спутников, дабы прорваться через систему ПВО базы. Когда дроны начали глушить системами РЭБ, "Посейдон" перешел к ручному управлению дронами, пытаясь довести их до цели. Все дроны были сбиты, но осадочек как говориться остался.

Указанный Poseidon-8 (или его собратья) регулярно крутятся в море к западу или юго-западу от Хмеймима, собирая информацию об активности на авиабазе, деятельности российских систем РЭБ и ПВО, а также кораблей в прибрежной зоне.
Само собой, при желании, они могут координировать и атаки боевиков, когда дроны запускаемые из северо-восточной Латакии и юго-западного Идлиба (район Джиср-аль-Шугура и равнины аль-Габ) действуют в связке со спонсорами боевиков. В рамках гибридной войны, которую США ведут в Сирии, такой подход, с точки зрения американских военных, вполне логичен.

Целью таких действий могут быть:

1. Дистанционный практический мониторинг работы систем ПВО и РЭБ авиабазы Хмеймим.
2. Выявление уязвимых мест в обороне авиабазы "на всякий случай".
3. При удачном стечении обстоятельств – нанесение ущерба личному составу и материальной части.
4. При этом любое нападение можно выдать за нападение боевиков, ведь они уже "давно запускают".

Поэтому реакция США будет идти по пути отрицания причастности и кивания в сторону боевиков.

Ужасная ситуация

https://pbs.twimg.com/media/DqNNnXvXcAAyeeW.jpg:large

Главный виновник торжества наконец то решил прокомментировать реальные обстоятельства убийства Хашогги.

Это ужасное преступление для всех подданных Саудовской Аравии. И я верю, что оно болезненно отозвалось для всех во всем мире. Это преступление, которое нельзя оправдать. Сегодня Саудовская Аравия проводит все возможные законные действия, чтобы завершить расследование, сотрудничать с властями Турции и добиться того, чтобы виновные предстали перед судом. "Сотрудничество Турции и Саудовской Аравии уникально, и мы знаем, что многие хотят использовать эту ужасную ситуацию, чтобы вбить клин между Турцией и Саудовской Аравией. Но я хочу донести до них: у них ничего не выйдет до тех пор, пока существуют король Салман бен Абдул Азиз Аль Сауд, кронпринц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман и президент Турции Реджеп Эрдоган. Мы докажем всему миру, что две страны сотрудничают, чтобы добиться того, чтобы злоумышленники предстали перед судом, и восторжествовала справедливость. (c) наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман.


Тут стоит напомнить, что не так давно именно Турция помогла сорвать планы Эр-Рияда в Сирии и Катаре, так что принц тут скорее выдает желаемое за действительное. У Анкары сейчас куда как теплее отношения с Тегераном, нежели с Эр-Риядом.
Кроме того, наследник престола пообещал, что Ближний Восток через 5 лет станет новой Европой (что будет с Европой старой, он не уточнил, видимо новым Ближним Востоком) и уже скоро мир не узнает ближневосточные страны.
В общем, борьба за светлый образ прогрессивного монарха продолжается. Последние попытки Саудовской Аравии навязать свое видение будущего окружающим закончились кровавой сирийской войной, заафганиванием в Йемене, усилившейся Хезбаллой в Ливане, шиитским правительством в Ираке, убежавшим из саудовских объятий Катаром, а также непомерно усилившимся Ираном, который с удовольствием наблюдает за сварой в лагере своих врагов.

https://pbs.twimg.com/media/DqTOEYHXcAAbJS2.jpg

Катарская "Аль-Джазира" (риторика катарцев сейчас не сильно отличается от риторики иранской прессы – кто бы мог в такое поверить хотя бы 5 лет назад) вовсю расписывает позорное для Саудовской Аравии дело (в таких выражениях они раньше клеймили "кровавого тирана Асада"), которое никак не утихает, отмечая, что лучше всех свои карты в этой истории разыграл Эрдоган, в руки которого свалился рычаг давления и на Эр-Рияд и на Вашингтон, что позволяет Анкаре дозировать информацию о деле Хашогги в обмен на уступки со стороны Саудовской Аравии и США, которые хотят похоронить это дело поскорее, но Турция в него вцепилась и так просто отпускать не хочет, рассчитывая конвертировать "праведное негодование" в политические выгоды. К Эрдогану едут договорятся, ему регулярно звонят, дабы удостоверится, что он свою "золотую акцию" в этом деле не использует для того, чтобы утопить принца, что в преддверии выборов может ударить и по Белому Дому. И оппоненты Трампа наверняка хотели бы, чтобы Эрдоган так и сделал. "Ради правды о Хашогге" конечно, но на самом деле нет. Плакальщиков о Хашогге в американских СМИ скорее волнует вопрос большинства в Конгрессе, который во многом будет зависеть от того, удасться ли до начала ноября замазать внешнюю политику Трампа сокрытием причастности к убийству Хашогги членов саудовской королевской семьи.

И тут с катарцами трудно не согласится – турецкая разведка сделала Эрдогану царский подарок, когда представила железобетонную фактуру, от которой саудиты не смогли отвертеться. Эрдоган конечно мог спустить это дело на тормозах кулуарно, но он предпочел устроить публичную выволочку королевской семье, которая теперь вынуждена унизительно оправдываться, дабы договориться об отступных . Хашогга тут только повод – никчемный персонаж, на котором клейма негде ставить, дал в руки противников Эр-Рияда возможность повлиять на военно-политические процессы на Ближнем Востоке в не пользу саудитов, США и Израиля. Для Турции это отличная возможность показать себя самостоятельным игроком, с которым вынужден считаться даже гегемон, что несколько сглаживает уступки Эрдогана по Брансону.

Весьма занимательно, что 3,5 года войны в Йемене с десятками тысяч убитых гражданских не произвели на мировую общественность того впечатления, которое произвело убийство персонажа, который сам одобрял расчлененку. Очень избирательно ныне зрение мирового сообщества.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru