Новости Украины и Новороссии 24 октября 2018

2158 0

Уходящий на пенсию замглавы СММ Хуг провел финальную встречу с Пасечником

Семья убитого на Донбассе итальянского журналиста требует от Украины полмиллиона евро

Семья убитого на Донбассе итальянского фотокорреспондента Андреа Рокелли требует от Украины компенсацию в размере 500 тыс. евро.

Об этом говорится в сопроводительных документах к проекту распоряжения Кабинета министров Украины.

Данным распоряжением украинское правительство в среду, 24 октября, разрешило Министерству юстиции осуществить в текущем году закупку юридических услуг для участия в деле по иску родственников Рокелли.

В сопроводительных документах указывается, что 31 июля суд города Павия (регион Ломбардия, Италия) принял к рассмотрению гражданский иск родственников Рокелли против государства Украина.

Суд мотивировал свое решение тем, что Украина обязана в рамках Женевской конвенции о защите жертв войны защищать гражданское население в зоне конфликта.

Основанием иска является возмещение убытков семье погибшего, а также Национальной федерации СМИ Италии, ассоциации журналистов Ломбардии и ассоциации журналистов-фрилансеров Cesure Lab, присоединившихся к судебному процессу.

Иск будет рассматриваться параллельно с уголовным делом против военнослужащего Национальной гвардии Украины Виталия Маркива, обвиняемого в причастности к убийству фотокорреспондента.

В то же время в документах говорится, что Служба безопасности Украины также расследует гибель Рокелли, но указано, что обстоятельства преступления невозможно установить из-за того, что осмотр места происшествия был проведен только через 6 месяцев после убийства.

«Кроме того, местонахождение медицинского эксперта, который проводил вскрытие тела, на данный момент неизвестно, поскольку он выехал за пределы Украины. Местонахождение документов, которые были составлены по результату вскрытия тел и их выдаче, также неизвестно», — указано в документах.

В августе текущего года украинский Минюст создал межведомственную рабочую группу по вопросам, связанным с делом Рокелли.

На заседании группы было решено привлечь юридического советника для защиты интересов Украины в апелляционной инстанции, также была выработана стратегия действий государства в данном деле.

Подчеркивается, что отсутствие уполномоченного представителя Украины может привести к принятию итальянским судом решения не в пользу Украины.

Напомним, 30 июня 2017 года в итальянской Болонье задержали карателя Виталия Маркива по подозрению в причастности к убийству журналиста Андреа Рокелли. Журналист украинского происхождения и его российский переводчик Андрей Миронов погибли под Славянском 24 мая 2014, попав под минометный обстрел.

Читайте также: Донбасс: ликвидирован «решительный» украинский военный

Бегал на перемене и кричал “Слава Украине!”

https://imgprx.livejournal.net/163fe8d6673896edd7efbbe04ce96af549e49214/YA1JRt8kSlB6uERRVMt__XeBSBMA68U6OGZ8WZ2bwnkfVp0MmhvVuEnI1vSUvpUVahK88yzn1BUjIPsRp3IeSqxImt04TTPSDRPC2WXDKPu3a_la8cEi_jx51fvq2-Ug

Бегал на перемене и кричал "Слава Украине!"

В городе Здолбунов, Ровенской области учитель одной из школ не ответил ученику на приветствие "Слава Украине!", попав в поле зрения полиции. Об этом сообщает "ТСН".
По словам школьника, когда учитель английского языка заходил в класс, он сказал ему "Слава Украине!", но за это учитель, якобы, схватил восьмиклассника за ухо и отвел к доске, где тот простоял половину урока.
После уроков молодой украинский патриот рассказал об инциденте своей маме, которая пожаловалась директору на поведение учителя и написала заявление в полицию, которая начала проверку. По ее словам, "после таких наказаний дети поймут, что фраза Слава Украине — это плохо".
Сам учитель английского языка Роман Прилуцкий заявил, что инцидент – обычный учебный процесс. Он рассказал, что проучил школьника не за патриотический лозунг, а за шум на перемене.
Иван по коридору бегал, кричал "Слава Украине". Не знаю, он ко мне обращался, или нет… Он был на перерыве, и у меня под ногами оказался, когда я заходил в класс. Я просто его взял и поставил
— сказал учитель.




http://dnr-news.com/dnr/47524-na-ukraine-poiciya-razbiraetsya-s-uchitelem-kotoryy-ne-otvetil-shkolniku-na-sugs.html – цинк

Подрастет, будет сразу в СБУ звонить, ведь столько еще бытовых сепаратистов надо выявить.

МВФ требует от Украины увеличить цену на газ ещё на 40%

Украине в рамках договоренности с Международным валютным фондом придется поднять цену на газ для населения еще на 40 процентов, пишет интернет-издание «Экономическая правда» со ссылкой на «собеседника, знакомого с позицией МВФ».

Программа сотрудничества с фондом предусматривает доведение цены на газ до рыночной, напомнил источник издания. «В МВФ уверены, что не выполнить такие „льготные условия“ повышения цены на газ Украина не сможет», — говорится в статье.

Если раньше речь шла о разовом повышении тарифов, сейчас это предлагается сделать в несколько этапов, отмечает издание. Так, весной 2019 года цены должны вырасти на 15 процентов, а следующее повышение запланировано на осень.

В этом году правительство Украины уже повысило цены на газ — с 1 ноября на 23,5 процента. Теперь тысяча кубометров обойдется жителям страны в 8,5 тысячи гривен (примерно 305 долларов по официальному курсу). При этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что с МВФ удалось достичь компромисса — фонд требовал повышения сразу на 60%. Глава кабмина также пообещал, что в этом отопительном сезоне тарифы больше расти не будут.

Требования МВФ

Повышение цен на газ — одно из условий МВФ для продолжения сотрудничества с Киевом. Миссия фонда работала в украинской столице с 6 по 19 сентября и, как сообщали СМИ, выдвинула четыре условия для получения нового кредита. Помимо повышения цен на газ, Киев должен провести антикоррупционную реформу, принять сбалансированный бюджет и реорганизовать Государственную фискальную службу.

Причем, по данным СМИ, речь идет о программе stand-by — из-за неспособности выполнить требования существующей программы Киев вынужден договариваться с фондом о кредите на пять-шесть миллиардов долларов сроком на 12–15 месяцев.

Четырехлетняя программа помощи МВФ предусматривает выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. Первый транш на пять миллиардов долларов Киев получил в марте 2015 года, второй — на 1,7 миллиарда — в августе того же года, а третий и четвертый — по миллиарду каждый — в 2016 и 2017 годах. Пятый транш украинские власти рассчитывали получить до конца 2017 года, но его до сих пор не выделили. Теперь Киев рассчитывает получить его еще в этом году.

Читайте также: Украинский «газенваген»: Порошенко превратится в политический труп

Украинский мир: В оккупированном Краматорске отключили отопление из-за отсутствия газа

В оккупированном Краматорске  из-за отсутствия газа приостановлен запуск системы центрального отопления.

Об этом сообщает пресс-служба Краматорского городского совета.

«К сожалению, предприятиям-поставщикам тепла пришлось приостановить процесс запуска в связи с запретом на использование голубого топлива. Такая ситуация сложилась во многих городах страны», — говорится в сообщении.

Мэр Краматорска Андрей Панков подготовил обращение к газопоставляющему предприятию и руководству оккупационной администрации относительно урегулирования ситуации, которая сложилась.

«Я понимаю, что ситуация с газом довольно не простая, но мы сделаем все от нас зависящее, чтобы она разрешилась как можно быстрее», — заявил Панков.

Читайте также: Украинский «газенваген»: Порошенко превратится в политический труп

ВАЖНО: Процесс снятия границ между ДНР и ЛНР находится на завершающей стадии (ВИДЕО)

Процесс снятия границ между ДНР и ЛНР находится на завершающей стадии. Как только законодательная база Республик будет приведена к одному знаменателю, границы будут сняты.

Об этом 23 октября заявил и. о. главы ЛНР Леонид Пасечник в ходе совместного брифинга с коллегой из ДНР Денисом Пушилиным.

«У нас уже есть договоренности с Донецкой Народной Республикой о снятии границ между ЛНР и ДНР. Нам осталось привести к единому знаменателю наши таможенные кодексы, правила, квоты, чтобы исключить вопросы, связанные с завозом контрабанды на территорию наших Республик.

Как только все будет приведено в порядок, мы сразу снимем границы и подпишем соответствующее соглашение», — пообещал Пасечник.

Врио главы ДНР в свою очередь добавил, что этот важнейший шаг может быть сделан уже в конце текущего года или в начале 2019 года. 

Читайте также: Не надо бояться: почему Пушилин во главе ДНР — это нормально?

Юра-перевертыш

https://pbs.twimg.com/media/DqLJuyeXcAAGZ-6.jpg

Смешное по нынешним временам фото.
Нынешний генпрокурор Украины Луценко, который вовсю поддерживает компанию борьбы с "русским миром" и проводит декоммунизацию, на митинге в Донецке в 2003 году.
Тогда, Луценко состоял в Социалистической партии Мороза, которая в 2004 года блокировалась с Ющенко и Тимошенко на первом "евромайдане", что в конечном итоге СПУ и похоронило (ныне ее возглавляет аваковский клоун-наркоман Кива).
Достаточно типичный для Украины перевертыш, который уже в "новейшее время" перекрасился из социалиста в зоологического антикоммуниста. В таких случаях всегда вспоминаю Мудослава Мамчака, который до 1991 года был преданным советской родине патриотом, а после 1991 года начал нести конъюнктурную околесицу про то, как бандеровские подводные челны покоряют океанские просторы и что Севастополь это город украинских моряков.

https://comments.ua/img/20180513045315.jpg

Девочка,с которой говорили “60 минут”

Украина должна платить пенсии крымчанам, — депутат Рады (ВИДЕО)

Украина обязана обеспечивать права своих граждан, проживающих в Крыму. Об этом заявил депутат Рады от «Оппоблока» Юрий Мирошниченко в украинском телеэфире.

«Я бы хотел сказать, что жители Крыма — это граждане Украины. И сейчас они абсолютно дискриминированы украинским государством в части социальных выплат и пенсий. Никто не может ограничить гражданина в его правах, а Украина отрезала Крым и дискриминировала тех, кто из Крыма пересекает границу и едет сюда», — сказал он.

Мирошниченко подчеркнул, что даже если украинец живет в Крыму, он должен пользоваться полным пакетом гарантий, которые есть в Конституции относительно граждан Украины.

«Понимая, что есть аспект, связанный с тем, что мы физически не можем присутствовать на территории Крыма, мы не имеем никакого права не обеспечивать права своих граждан… Крым — это Украина и мы должны вести себя так, (словно, — прим. ред.) он у Украины», — добавил депутат.

Читайте также: Могерини объявила Чёрное море «европейским»

На видео с 01:01:55

Раскол раскольников: Варфоломей предлагает русским смириться с украинской автокефалией

После раскола православной церкви Константинопольский патриархат решил дополнительно надавить на Россию и РПЦ на информационном фронте.

Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что русским рано или поздно придётся смириться с предоставлением автокефалии Украине.

Также Варфоломей добавил, что решения Константинополя являются обязательными для всех в православном мире. Иными словами, Варфоломей ведёт себя в лучших традициях западных политиков. Русские должны покаяться и принять решение «главного» вне зависимости от того, какие разрушительные последствия оно несёт.

Показательно: Варфоломей упомянул про «чёрную пропаганду русских», которая якобы бьёт по Константинопольскому патриархату. Так, Константинополь хочет показать, что не настроен на диалог и поиск конструктивного решения вопроса. Всё, что скажут и предложат русские, будет расценено как «российская пропаганда».

Между тем, украинские политики уже роняют слюни на пол, оглядывая храмы и соборы УПЦ Московского патриархата.

Киев располагает ордами нацистских молодчиков, готовых выполнить любой приказ, прихожане же готовы оборонять свои приходы от рейдеров. Неужели Константинополь не понимает, к чему всё идёт?! Всё Варфоломей понимает, вот только ему плевать на славянских братьев.

Это понимают даже в Румынии. Румынские парламентарии считают, что румын на Украине будут насильно украинизировать через церковь, поэтому они предлагают Восточно-Молдавской епархии УПЦ Киевского патриархата перейти в состав Румынской православной церкви.

Бухарест таким образом хочет отколоть от раскольников кусок. Румыния давно хочет отщипнуть от Украины часть территории. Тем не менее, основания переживать за румынское национальное меньшинство у Бухареста всё-таки есть: Киев ведёт агрессивную национальную и религиозную политику.

Последствия решения Константинопольского патриархата поистине тектонические. Украинская автокефалия может не только расколоть православных во всём мире, но даже перекроить политическую карту.

И никакая это не пропаганда. Русским же каяться за то, что они видят на два шага вперед, не нужно. Каяться нужно Варфоломею.

Читайте также: Глава УАПЦ жалеет, что согласился на передачу Константинополю Андреевской церкви

Антон Орловский, специально для «Русской Весны»

Украинская полиция задержала банду борцов с коррупцией, которые вымогали деньги у чиновников

Украинская полиция задержала группу «борцов с коррупцией», которые требовали денежные средства с должностных лиц государственных органов и коммерческих структур.

Как говорится в сообщении пресс-службы Национальной полиции, злоумышленники создали общественную организацию, которая якобы занималась борьбой с коррупцией в государстве.

«Молодые люди требовали от сотрудников государственных органов и коммерческих структур денежные средства за неразглашение компрометирующей или конфиденциальной информации, которая была ими сфальсифицирована.

В случае отказа потерпевших выплачивать средства „антикоррупционеры” оказывали на них давление, в частности, угрожали физической расправой и уничтожением имущества. Кроме того, как последний аргумент, злоумышленники сообщали в сети интернет о разоблачении еще одного „коррупционера” и распространяли сфальсифицированную информацию», — сообщили в полиции. 

Во время обысков у членов преступной группы обнаружены документы, собранные и сфальсифицированные в отношении потенциальных жертв.

«Кроме того, обнаружены вещи и предметы, которые использовались для угроз и насилия, а также огнестрельное оружие. У одного из таких «борцов с коррупцией» обнаружен паспорт так называемой «ЛНР», — говорится в сообщении.

Организатора преступной группы полицейские задержали после вымогательства средств. Также отмечается, что в настоящее время проводится документирование преступной деятельности группы и выявление иных фактов противоправных действий ее членов. В полиции не сообщают, в каком регионе действовала преступная группа и где произошло задержание членов группировки.

Читайте также: Могерини объявила Чёрное море «европейским»

ДНР и ЛНР к концу года намерены создать правовую базу по снятию таможни между Республиками

Выборы в ДНР и ЛНР станут шагом к признанию Республик Донбасса мировой общественностью – Козенко

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru