Исследователи Гарварда нашли ключ к настоящему и долговременному счастью

1638 7
Счастье – это состояние разума. Жизненные обстоятельства имеют куда меньшее влияние на благополучие, чем может показаться.

«Как преодолеть депрессию и тревожность?» Этот вопрос изначально был задан анонимным пользователем на Quora – сетью, с помощью которой можно получить ответы на сложные вопросы от людей с уникальными знаниями и умениями.

На этот вопрос на Quora ответила Мелисса О’Брайен, учитель осознанности на сайте mrsmindfulness.com:

«Вспомните время, когда вы были очень несчастны. Скорее всего, вы связываете это время с какой-то специфической ситуацией, проблемой или вопросом, с которым вам приходилось тогда иметь дело, или с тем, что у вас не было того, в чем, как вы думали, они нуждались или чего хотели. Скорее всего, ваш разум неразрывно связал причину вашего несчастья с этими внешними факторами, и продолжает думать даже сейчас, что причина только в них.

Большинство людей считает, что именно наши проблемы – к примеру, неприятные жизненные обстоятельства – делают нас несчастными, и что стоит этим обстоятельствам измениться на более благоприятные, и счастье придет само собой. Да вот только в итоге оказывается, что даже самые благоприятные обстоятельства не делают этих людей счастливыми.

Выходит – жизненные обстоятельства вовсе не делают нас счастливыми или несчастными? Получается, что так.

Недавнее исследование, проведенное в Гарвардском университете, показывает, что отсутствие счастья напрямую связано с мыслями о лишнем и «витанием в облаках». Так, результаты исследования показали, что люди, чей разум постоянно отвлекается на всякие мелочи от чего-то действительно важного, бывают счастливыми куда реже, чем те, кто оказывается способен всецело сосредоточиться на делах, которые для них действительно важны.

Результаты этого исследования могут показаться вам внезапными и удивительными, но они лишь в очередной раз подтверждают то, чему буддисты, мудрецы со всего мира и святые учили человечество с давних времен – что неупорядоченный разум ведет к отсутствию счастья и множеству других неприятностей, и что тот, кто хочет обрести счастье, прежде всего, должен очистить свой разум от всего, что его захламляет, а не безуспешно пытаться изменить внешние обстоятельства, неподвластные нашему контролю.

Но самая внезапная часть выводов, сделанных исследователями, в том, что отсутствие счастья связано далеко не только с тем, что наш разум во время витания в облаках додумывается до очень и очень неприятных вещей. Исследователи доказали, что даже если наш разум отвлекается на нейтральные или хорошие вещи, мы все равно в итоге оказываемся менее счастливыми, чем если бы мы вовсе ни на что не отвлекались.

Во время исследования его участников просили сосредоточиться на каком-то занятии. Проанализировав результаты исследования, ученые с удивлением поняли, что даже если порученное испытуемым занятие было какой-то банальной работой по дому, участники были счастливее, когда их разум был полностью сосредоточен и сконцентрирован на этом занятии. В результате ученые пришли к выводу, что, когда разум человека отвлекается на посторонние вещи (а у многих людей он это делает постоянно, каждый день, и по несколько раз на дню), это существенно уменьшает наше общее ощущение счастья и благополучия.

Чтобы обрести счастье, нужно всецело жить в настоящем
Подготавливая материалы для этой статьи, мы обнаружили, что результаты этого недавнего исследования в Гарварде лишь подтверждают результаты многолетних исследований, проводимых в области медитации и осознанности на протяжении последних 40 лет. Михай Чиксентмихайи, один из ведущих мировых исследователей в области позитивной психологии, называет состояние разума, при котором человек живет всецело настоящим и существующим, «потоком».

Чиксентмихайи описывает поток, как состояние, когда человек полностью поглощен тем, чем он занимается в настоящий момент, погружен в него с головою. Неважно, что это за занятие, оно может быть каким угодно – главное, что, занимаясь им, вы на все 100% находитесь в настоящем, и отдаете ему себя без остатка.

http://nashaplaneta.su/_nw/534/41935943.jpg

Чиксентмихайи, которого часто называют «дедушкой» позитивной психологии, обнаружил, что мы испытываем наши самые счастливые моменты именно тогда, когда находимся в состоянии потока. В этом состоянии мы невероятно четко воспринимаем то, что перед нами, и себя самих. Мы полностью сосредоточены на чем-то одном, и наше внимание не бродит по сторонам. Эта концентрация – эта осознанность настоящего и нас в нем – именно то место, в котором можно найти настоящее счастье.

Когда вы занимаетесь своим делом с полной осознанностью, вы не отвлекаетесь на сожаления или тревоги, вы не строите планы на будущее и не думаете, как бы вам заполучить что-то такое, о чем вы всегда мечтали. Вы не уделяете своего времени и энергии второстепенным мыслительным процессам, и они не оттягивают на себя ваше внимание.

Состояние потока позволяет вам по-настоящему глубоко и искренне жить вашей жизнью – жизнью, которая разворачивается перед вами прямо сейчас.

Возможно, именно поэтому результаты все новых и новых научных исследований подтверждают, что осознанность увеличивает счастье, и что для того, чтобы ощутить полноту своей жизни и получить максимум возможного от каждого момента, нужно практиковать осознанность всегда и повсюду.

Я слишком _____, чтобы быть счастливым
Многим людям нелегко поверить в то, что настоящего счастья добиться так просто, и что причины того, что кто-то счастлив или несчастен, могут быть такими банальными. Они сплошь и рядом жалуются на то, что, мол, «Я слишком беден», «У меня слишком много забот», или, к примеру, что «Жизнь со мной слишком сурова». Разум часто пытается убедить нас в том, что нам якобы нужно то, другое, да еще и третье, прежде чем мы можем позволить себе быть счастливыми.

Однако ваши жизненные обстоятельства могут иметь куда меньшее отношение к вашему счастью, чем вы считали раньше.

Исследователи выяснили, что люди с высоким социально-экономическим статусом зачастую являются ничуть не более счастливыми, чем люди с намного более низким социально-экономическим статусом.

Счастье – это не что-то, что определяется тем, где вы живете, что можете себе позволить, или тем, насколько успешна ваша карьера или отношения. Напротив, счастье является следствием взращивания в себе здорового и сбалансированного ментального окружения, что можно сделать с помощью практики осознанности, или, как говорит Чиксентмихайи, с помощью воспитания в себе способности находиться в состоянии потока.

Есть одна старая пословица «Счастье – это всего лишь состояние разума». Что же, как оказалось, это действительно так, и у этого состояния разума даже есть свое, отдельное название: осознанность. И все указывает на то, что освоение этого ценного навыка – ключ к настоящему и долговременному счастью».

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1614 759

    Счастье не в деньгах, но лучше грустить в мерседесе

  • 2751 767

    Сверлишь в черепе дырку и вставляешь туда кольцо, которое давит на центр удовольствия в мозгу. Стало грустно, дёрнул за кольцо и стал счастливым.

  • 27383 25457

    Даже так : в русском языке “счастье”- протяжно-нежно-мечтательно-будущее. В украинском -”щастя!”-как кирпичом по башке , одноразово -не заморачиваясь.

  • 11300 8880

    Резюме гарвардовких изысканий: не думай лишнего – и будешь счастлив:).

  • 44630 23598

    Саентологию случаем не в гарварде разрабатывали,такие же добрые улыбающиеся дяди потом говорили,сдай все излишки нам,и живи щастливо,тебе много не надо,а нам на благие дела.)Лиса Алиса с базилием хотя бы на сказки о золотом дереве заморочились,этим даже лень что то придумывать,просто будь щастлив,остальное наша забота.)))

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru