Акции «Яндекса» обрушились на фоне законопроекта о новостных агрегаторах

463 0

yandex_logo_261015.jpg

Положение российского IT гиганта «Яндекс» на фондовых рынках,мягко говоря, незавидное – акции компании стремительно падают. На позицияхценных бумаг во многом сказались два мощных удара – первым стала новость о том,что «Сбербанк»планирует приобрести 30% акций (что не подтвердилось), а вторым –появившаяся вчера информация о новом законопроекте, вносящем значительныеправки в работу новостных агрегаторов.

Суть изменений сводится к тому, чтобы ограничить владениеиностранцами новостными агрегаторами 20 процентами. При этом депутаты Госдумы,выдвинувшие инициативу, отметили, что по сути новостные агрегаторы мало чемотличаются от СМИ, в отношении которых такие ограничения действуют с 2016 года,поэтому данная мера выглядит вполне логично.

Суть законопроекта состоит в том, чтобы ограничитьиностранное влияние на российское инфополе. При этом законодателируководствуются той логикой, что российского собственника при обнаружениинарушений значительно проще привлечь к ответственности.

Если говорить конкретно о новостных агрегаторах, действующихв России, то можно выделить четыре основных портала, где сосредоточена основнаямасса пользователей российского сегмента интернета – это «Яндекс.Новости», Mail. ru, «Рамблер.Новости» и СМИ2.Владельцами агрегаторов Рамблера и СМИ2 являются граждане России, поэтомуизменения законодательства на них никаким образом не повлияют. В случае с «Яндексом»дела обстоят несколько сложнее, потому как им управляет компания Yandex N. V., зарегистрированная в Голландии.

Иными словами, при принятии нового законопроекта, сервис «Яндекс.Новости»просто не сможет существовать при сегодняшней структуре собственности. Именноэто и отразилось на котировках ценных бумаг компании, которые сегодня достиглиминимума годичной давности.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru