Как быстро построить дровяную печь для отопления помещений

1687 8

Отопление хозяйственных помещений – будь то гараж, мастерская или сарай – в непростых климатических реалиях средней полосы России и в северных районах могут стать настоящим испытанием. Решить эту проблему можно, если установить твёрдотопливный котел. Если такой возможности нет или хочется сократить расходы, а руки растут из правильного места, то батарею для отопления, протапливаемую дровами, не очень сложно сделать самому. Конкретно такой хватит на помещение площадью 70 кв.м.

Необходимые материалы

https://novate.ru/files/u37559/pechka2.JPG

Нужен подходящий инструмент.

Для создания твердотопливной батареи понадобится 4 газовых баллона, арматура 12 мм – 5 метров, квадратные профили 15х15 мм и 20х20 мм размерами 1.5 метра и 8 метров, шпилька строительная 0.8 мм – 0.4 метра. Ещё нужны декоративные стальные шары для заборов и ворот – 2 штуки, толстостенная стальная труба 120 мм длиной 30 см, цинкованный металлопрофиль 2х1 метра в количестве двух штук, толстый листовой металл от 2 мм размерами 90х15 см, а также гайки, болты, шайбы. 

Подготовительный этап

https://novate.ru/files/u37559/pechka3.JPG

Снимаем вентили.

Сразу стоит отметить, что работа с газовыми баллонами требует соблюдения мер и техники безопасности. Так, в первую очередь нужно удостовериться, что в них нет газа. После этого разводным ключом нужно скрутить все краны. Для этого рекомендуется использовать тиски. Может пригодиться и лом. Затем следует слить из баллонов газолин. Его нужно удалить перед работой обязательно, так как это вещество отлично горит.

https://novate.ru/files/u37559/pechka4.JPG

Помним о ТБ.

Для создания батареи понадобится отрезать у всех баллонов горловину, а у двух из четырех еще и дно. Для гарантии безопасности всех работ заливаем в баллоны воду до краев. Это исключит риск «взаимодействия» с взрывоопасными испарениями. Также нужно поверить воду на наличие газолиновой пленки. Для этого окунаем в баллон лист бумаги, вынимаем и пытаемся поджечь. Если мокрая бумага загорелась, значит в воде много газолина – сливаем все и заливаем новую. Перед резкой баллоны стоит разметить. 

https://novate.ru/files/u37559/pechka5.JPG

Режем баллоны только наполнив их водой.

Рабочий процесс

https://novate.ru/files/u37559/pechka6.JPG

Надо сделать вот такую штуку.

Срезанные крышки с баллонов можно использовать для создания дверок батареи. Здесь понадобятся толстые шайбы. Можно сделать запорный механизм из кусков арматуры. Все элементы должны быть достаточно массивными, чтобы не прогореть. После создания дверок делаем в баллонах зольник.

https://novate.ru/files/u37559/pechka7.JPG

Примется поморочаться.

Вырезать его проще всего при помощи болгарки по предварительной разметке вдоль всего днища. Полученные полоски привариваются у открывшегося отверстия под углом 90 градусов. Дно зольника можно сделать из куска листового металла.

https://novate.ru/files/u37559/pechka8.JPG

Вот так баллоны будут сварены.

Сваривать между собой баллоны нужно максимально тщательно. Не забываем проделать после этого дымоход с дальней стороны трубы и место крепежа под дефлектор. Проблему поддува решаем при помощи обычной шпильки. 

https://novate.ru/files/u37559/pechka9.JPG

Нужно сделать еще и зольник и дымоход сверху.

Видео

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1313 1127

    “понадобится 4 газовых баллона, арматура 12 мм – 5 метров, квадратные профили 15х15 мм и 20х20 мм размерами 1.5 метра и 8 метров, шпилька строительная 0.8 мм – 0.4 метра. Ещё нужны декоративные стальные шары для заборов и ворот – 2 штуки, толстостенная стальная труба 120 мм длиной 30 см, цинкованный металлопрофиль 2х1 метра в количестве двух штук, толстый листовой металл от 2 мм размерами 90х15 см, а также гайки, болты, шайбы.” – ХА! Сущая мелочь! В каждом сарае валяется! Практически из ничего печка сделана!;))))))) А если серьёзно – толщина баллонов невелика, это не чугун – прогорит при интенсивной эксплуатации быстро,за пару сезонов.К тому же греть она будет – пока горит, погасла – выстынет моментально, а при долгом горении зольник забъётся, а чистить его,на мой взгляд, совсем неудобно, вобщем, буржуйка в баллонном варианте.

  • 18504 14334

    Хоть тема стоящая.К печи же подход разный.Размер помещения,объем в первую очередь,количество людей,доступ к материалам.Нет ничего-глинобитная печь…Тут с нашими предками не поспоришь.Есть обоженный кирпич-уже ходы открываются,сколько штук,зима или лето…глина.А вот если апокалипсис и у вас есть газовые баллоны,электричество и болгарка….то можно сделать реактивную печь…Это не разговор.Это мечтания онаниста-офисника.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru