Памяти предков: Алексей Страхов – русский воин-сибиряк.

722 0

593c0d48752c.jpg

Стрелок Сибирского стрелкового полка фельдфебель Алексей Страхов, кавалер всех степеней знаков отличия Военного ордена, на посту у галереи памятника Александру II в Кремле, 1902.

Уроженец Томской губернии, Мариинского уезда, является одним из замечательных героев Китайской кампании 1900-1901 гг., в течении которой он получил все четыре степени ЗОВО (Знак отличия Военного ордена — причисленная к ордену Святого Георгия награда в Русской императорской армии для нижних чинов с 1807 по 1917 годы).

При взятии крепости Хунчун, находясь в составе охотничьей команды, Страхов вынес из боя раненного начальника команды, за что награжден 4-ой степенью ЗОВО; 3-я степень была наградой за молодецкую разведку, произведенную с конными охотниками.

Затем Страхов, имея под своей командой всего трех охотников, разбил шайку хунхузов в 60 человек, а после того совершил новый подвиг: когда начальник охотничьей команды (из 50 конных охотников и 3 казаков), сотник Демченко, придавленный убитой под ним лошадью, выбыл из строя, Страхов принял команду над охотниками и задержал с ними шайку хунхузов в 400 человек, до прихода полковника Столицы.

За последние два отличия Страхов награжден 2-ой и 1-ой степенями ЗОВО.

"Нива" писала о нем:
"Фельдфебель Страхов — уроженец Сибири... Как и все солдаты-сибиряки, он превосходный стрелок и энергетический, выносливый и интеллигентный человек. С такими воинами России нечего бояться разных осложнений, даже более грозных, чем минувшая китайская война".

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru