Сирия, ИГИЛ, последние новости 17 октября 2018

2491 0

США готовят «переходный план» для Сирии

Администрация президента США начала разработку плана «политического переходного периода» для Сирии, который не предусматривает отставку Башара Асада с поста президента страны.

Одновременно в Вашингтоне готовят пакет санкций против российских и иранских компаний, которые работают над восстановлением Сирии.

Об этом сообщает американское издание NBC со ссылкой на три источника, знакомых с документами.

США также намерены прекратить программы предоставления финансовой и другой помощи восстановлению тех районов Сирии, в которых присутствуют войска Ирана и России.

По данным журналистов, главной целью новой американской стратегии является устранение сил Ирана и его союзников из Сирии для предотвращения всплеска открытого конфликта между государствами.

Отмечается, что США будут продолжать уничтожать оставшиеся оплоты террористов ИГИЛ* и разработают план политического переходного периода, который не предусматривает отставку сирийского президента Башара Асада.

В Сирии ныне размещены около 2000 американских военнослужащих, которые предоставляют консультации и помощь в подготовке как курдских сил, так и сирийских повстанцев, выступающих против Асада.

Читайте также: Американский рэпер снял клип с голой «Меланией» (ФОТО, ВИДЕО 18+)


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

“Белые каски” должны уйти

https://pbs.twimg.com/media/DpdLxBCWwAEIt0L.jpg

После открытия прямого автомобильного сообщения между Дамаском и столицей Иордании Амманом (погранпереход открылся на днях и теперь спустя несколько лет войны, можно напрямую проехать из одной столицы в другую), решилась судьба бежавших в Иорданию "Белых касок".
После начала освобождения провинции Дераа и Кунейтра, часть "Белых касок" либо напрямую бежали на территорию Иордании, либо сделали это транзитом через Израиль, который по запросу США обеспечил эвакуацию "Белых касок" из юго-западной Сирии.
Иордания согласилась их временно у себя принять, но сейчас заявляет, что их время подходит к концу и они уже либо вывезены, либо готовятся к отъезду в страны Запада. Речь идет о примерно 300 пособников боевиков.

Одновременно с этим МИД РФ в СБ ООН настаивает на том, что западные спонсоры должны удалить с территории Сирии "Белые каски", которые провоцируют напряженность на межгосударственном уровне и препятствуют процессу мирного урегулирования.

Несмотря на то, что в 2018 году финансирование "Белых касок" западом сократилось (некоторые страны вообще отказались спонсировать "Белые каски" в 2019 году), у организации еще осталось приличное кол-во персонала в Идлибе, который может быть использован для организации очередной провокации с химическим оружием – мотив, средства и кадры для этого имеются. И я бы сказал, что как минимум одну такую провокацию с их участием мы еще увидим – иных причин продолжать спонсирование данной организации нет. Поэтому вполне понятно, что Россия активно работает с другими региональными игроками (в первую очередь с Турцией и Иорданией), чтобы ускорить эвакуацию "Белых касок" на Запад.

Само собой, те, кто "Белые каски" спонсирует, совсем не заинтересованы в том, чтобы идти на встречу пожеланиям России (скорее наоборот), поэтому их вывоз на запад из Идлиба будут максимально затягивать.

Из прочего по Сирии.

1. Египет выразил поддержку действующему правительству Сирии и ее армии в деле борьбы с терроризом и выступил в защиту ее территориальной целостности. По согласованию с Россией, Египет примет более активное участие в процессе политического урегулирования.
2. Несмотря на прошедший дедлайн 15 октября, "Ан-Нусра" никуда не ушла. Ранее уже отмечалось, что турки просили на дополнительные переговоры с боевиками еще 5 дней до 20 октября. Существенного прогресса в этом вопросе пока не наблюдается.
3. США грозят ввести новые санкции против иранских и российских компаний, которые примут участие в восстановлении Сирии. Сами США уже отказались помогать Сирии, пока там у власти находится Асад, а иранские военные находятся на территории Сирии. Все на благо сирийцев.
4. Последние нападения курдских партизан в горных районах Африна на "зеленых", вынудили турок направить в кантон дополнительные силы, чтобы усилить накал контрпартизанских мероприятий в горных районах. Потери сторон примерно сопоставимы, но прогресса в деле искоренения YPG пока нет.
5. Стоит также отметить, что после того, как Турция отпустила пастора Брансона, США достаточно ожидаемо ведут подготовку к снятию санкций с двух турецких министров. Сегодня также в Анкару прилетал Помпео, дабы обсудить с турецким руководством "саудовскую резню бензопилой".

Резня в Сирии: Террористы ИГИЛ начали жестокие казни

В понедельник российские военные сообщили, что на прошлой неделе террористы ИГИЛ атаковали лагерь беженцев в сирийском районе Эль-Бахра и похитили сотни мирных жителей.

«Пользуясь полной безнаказанностью, боевики ИГИЛ* 13 октября совершили нападение на лагерь беженцев в районе Эль-Бахра, в результате которого захватили в плен и вывезли в Хаджин 130 семей общей численностью около 700 человек», — рассказали в российский Центре по примирению враждующих сторон в САР.

Вечером во вторник сирийские источники сообщили, что по информации, полученной от местных жителей, боевики ИГИЛ начали убивать заложников, захваченных в ходе нападения на лагерь беженцев в районе Эль-Бахра 13 октября.

Речь идёт о казни как минимум четырёх человек, расстрелянных террористами прошлой ночью. Причиной расправы стал отказ командования контролируемых военными США Сирийских демократических сил от обмена заложников на ранее попавших в руки курдских формирований боевиков ИГИЛ и членов их семей.

Остающиеся в живых люди, большинство из которых женщины и дети, содержатся в нечеловеческих условиях. В бараках отсутствуют элементарные удобства, остро не хватает пресной воды, продовольствия и медикаментов, высока вероятность распространения инфекционных заболеваний.

Таким образом, неспособность проамериканских формирований к проведению эффективных действий против террористов не только привела к захвату в заложники более 700 мирных граждан Сирии, но подвергает их жизнь реальной опасности.

Напомним, 15 октября в Миноброны России рассказали, что «похищенные мирные жители фактически взяты в заложники и могут быть использованы террористами в качестве „живого щита” для прикрытия террористов от возможного наступления Сирийских демократических сил».

Читайте также: Ад у военной базы США в Сирии: Армия России разработала план (ФОТО)


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru