Боулинг для Колумбины

449 3

https://pbs.twimg.com/media/DpuW-WnVsAI1JyG.jpg:large
https://d.radikal.ru/d16/1810/9e/2523201814b0.jpg

На тему идентичности произошедшего в Керчи с тем, что произошло в США в 1999 году, в свете опубликованных фотографий сейчас не сказал, только ленивый.
Когда в 2002 Мур выпустил свой "Боулинг для Колумбины", эта проблема казалась достаточно далекой для нашей страны. Но в последние годы эта проблематика все активнее входит в актуальную действительность, тем более, что случай в Керчи был отнюдь не первой попыткой устроить нечто подобное, но именно эта история (где фактически воспроизвели "американский первоисточник" с Керченским стрелком станет символом того, что у нас теперь "как в Америке". Это конечно не то соревнование, в котором хотелось бы участвовать и кого-то догнять, но теперь от этого уже никуда не дется.
Рекомендую тем кто не видел, посмотреть старый, но по прежнему злободневный фильм Майкла Мура (где озвучиваются те проблемы, которые у нас в ближайшую неделю будут пережевывать – доступность оружие, влияние масс-медиа на подростков, пробелы воспитания, кризис института семьи и т.д.)
Когда я его первый раз посмотрел, мне он показался весьма далеким от наших реалий, на фоне более злободневных работ Мура про теракты 11 сентября и американскую медицину. У нас ведь так не может быть. Оказалось, вполне может.
На большой временной дистанции ценность данного фильма лишь увеличилась, хотя конечно стоит делать поправку, что у нас ситуация с легальным оборотом оружия в стране несколько иная (а Мур делает акцент именно на вопросе доступности оружия), нежели в США, где стрелковое оружие в разы доступнее, чем у нас.

Будет ли у нас снято нечто похожее на тему выяснения причин того, что произошло в Керчи?
Лично мне всегда казалось, что тут проблема не в уровне охраны школ или доступности оружия, и даже не в видеиграх и кинобоевиках. А в общем состоянии общества и образования, огрехи которых и приводят к появлению потенциальных "стрелков" или как в случае с дистанционными неофитами ИГИЛ "специалистов по ножам". Подобные истории стали активно появляться в 90-е-нулевые и в США ныне стало своеобразной данностью. А ведь еще в годы Холодной войны, нечто подобное воспринималось бы как нечто из ряда вон выходящее.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 89 62

    Супер рейтинг солнцеликого гаранта конституции стал резко провисать из за пенсионной реформы и критических событий на Кауказе! А по сему по закону жанра что бы отвлечь внимание жвачных скотов в другом направлении необходимо-! Святым сотрудникам Фи-Эс-Би под мудрым руководством кураторов из Моссада перестрелять и взорвать нахер кучу детей в Керчи. И свалить всё на мёртвого студента в библиотеке запертой с наружи двери! Что с успехомъ было и провёрнуто! От этого рэйтингъ ВВП НЕОБЫЧАЙНО Повысится-Наверно! Не воспринимайте всерьёз-конспирология это йобть,версии нах!!

  • 9844 8929

    Я выражаю искреннее сочувствие пострадавшим и родственникам их и погибших.
    Но сегодня на слуху два события: Керчь и футболисты. А это ли должно быть на первом месте в программах?
    Так нет журналистские гиены слетелись на запах крови. Думаю, что Малахов или кто-то его опередивший проведут очередное ток-шоу, смакуя каждую подробность. По футболистам, кажется уже было. Не смотрю. Снимают фильмы типа: “Карпов”, “Динозавр”… – романтизируя преступников.
    Всё это подчёркивает деградацию пипла и предоставляющих ему зрелища, которые отодвигают на второй план мысли о хлебе.
    В советское время с экранов и в газетах было только положительное. Сейчас кровь, менты, проститутки, олигархи… Гласность? Нет, идеологическая диверсия. Молодёжь смотрит американские низкопробные фильмы, наши новости, камеди-клаб и пр. Что у них сформируется в головах? Такое же, как у керченского недоноска.
    А слёзы и сопли по поводу хороших мальчиков футболистов, которые хотят тренироваться в тюряге (значит,скоро выйдут), молиться в церкви? Уже и забыли, что только в одном кафе за вечер они оставили3 млн.руб. – эти любители стрипа и боёв без правил.
    Да, для матерей они остались милыми мальчиками. Но для остальных?
    Нормальные люди осознают бедственное положение в РФ с моралью и идеологией.
    Надо как-то менять идеологию государства, возрождать национальную идею. Но как? Недавно прошли выборы. Что изменилось в лучшую сторону? По-моему наоборот.

  • 13529 11687

    А меня мучает вопрос. как так что в 18 лет можно получить разрешение на покупку оружия. Кто то задумывался а сколько стоит помповое ружьё? А 150 патронов к нему. Где бедный студент взял на это деньги? Где взять компоненты и сколько они стоили для взрывного устройства? игра игрой, но на всё нужны были немалые деньги! Он не из богатой семьи, студент, так откуда деньги? да и начать просто так расстреливать людей, поверьте не так всё тут просто. да и на компе научится стрелять не так просто.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru