Как «министр с макарошками» разозлила главного человека в России и потеряла всё

2472 7

Еще никому, кажется, не удавалось одолеть всю карьерную лестницу так быстро, как министру труда Саратовской области Наталье Соколовой.

С утра в пятницу Наталья Юрьевна стала всероссийской звездой со своими тезисами про макарошки с кефиром и способ стать стройнее. Спустя пару часов страна узнала, что сама министр стройнеть по своему рецепту не будет — «статус не позволяет».

А еще через пару часов статус уже позволял ей любые эксперименты с кефиром. Соколову выбросили из правительства с такой скоростью, как будто она стала радиоактивной.

Что тут важно.

Во-первых, налицо явное сокращение интервала между скандалом и организационным решением.

Ещё летом знаменитую графиню де Леруа Мерлен, залетевшую на презрении к согражданам, торговая сеть пыталась передержать, «пока вата не успокоится», несколько дней, и дотянула до кампании бойкота. В случае же г-жи Соколовой дни превратились в часы. Несмотря на то что в команде нынешнего губернатора она работала лет шесть, с момента его вступления в должность.

Во-вторых, случившееся в Саратове — по меньшей мере вторая серия местного сериала «Соколова и прожиточный минимум». В мае нынешнего года уже состоялась аналогичная ругань между министром и депутатами, возражавшими против сохранения минимума на уровне 2012 года до 2020-го.

Тогда, правда, Наталья Юрьевна ответила, что «готова попробовать» прожить месяц, тратя три тысячи рублей в месяц на еду. А сейчас вот устало отмахнулась от подобной чуши — и поплатилась.

Не будем питать иллюзий: с точки зрения коллег и товарищей по социальному классу, чиновнице просто не повезло. Она случайно попала под гусеницы ютьюба и была намотана на общественное мнение. Но именно это в данном случае интересно и поучительно.

В чем вся штука. В знаменитом ролике депутат, укоряющий министра с позиций социальной справедливости, делает это тоже не в свитере с олешками. И он тоже во власть пришел не от станка.

Но он верно понимает свою роль: если ты депутат, то должен стараться выбить из власти максимум для своих избирателей.

А если ты чиновница, сидящая на областном бюджете, то ты в ответ должна разъяснять с цифрами в руках, на что в казне есть деньги и на что нет, а не рассказывать про стройнящие свойства макарошек. И чего уж точно нельзя делать ни в каком контексте — это внезапно вытаскивать свой статус и пояснять, что он лично тебе экономить не велит.

Потому что есть одна очень простая штука. Все наше государство, что бы оно о себе ни думало, является обслуживающим механизмом одного человека.

Того самого персонажа, которого в Америке зовут Джон Кью Паблик, а у нас в известной речи известный чиновник назвал «винтиком, без которого мы ни черта не стоим».

И этот гражданин Винтик, получающий в Саратовской области в среднем 18 с небольшим тысяч рублей в месяц, является в конечном счете самым главным человеком в нашей стране. Не потому, что он, гражданин Винтик, лучше министра Соколовой с ее статусом, трудолюбивее, образованнее, умнее и добрее ее. А тупо потому, что он в миллионы раз больше.

И каким бы он ни был средним, малоэффективным, непонятливым и социально немобильным — по сравнению с ним любые выдающиеся атланты, мастера управления, люди железной воли и прочие сливки суть просто статпогрешность.

Этого главного человека в стране не всегда получается (и не всегда нужно) только радовать. Заискивать и лгать ему — выгодно на короткой дистанции и губительно на длинной.

А вот что губительно моментально — так это оскорблять гражданина Винтика, усиленно питаясь за его счет.

Самоубийственно впадать в ересь уверенности, что раз ты министр, то твой статус спускается на тебя как форма благодати — откуда-то сверху.

Потому что на самом деле ты его получаешь во временное пользование у гражданина Винтика, который как бы внизу и как бы мельтешит под ногами. На самом деле атлант тут он.

…И судьба статуса саратовской чиновницы, волшебно изменившегося за минуту, говорит о том, что государство в целом это понимает.

Читайте также: Стал известен доход скандальной саратовской чиновницы, отказавшейся жить на прожиточный минимум

Виктор Мараховский

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4504 3052

    Такие вещи регулярно случались с чиновниками при СССР, а они все были члены КПСС, если в райком партии жаловался кто-нибудь из народа на подобное поведение чиновника. Возможно одной жалобы было недостаточно, но вот нескольких было уже достаточно. Но там была такая “парткомиссия”, побывав на которой даже один раз после одной жалобы чиновник до второй такой жалобы обычно не доходил, ибо места лишаться он явно не хотел.

    Так вышло, что однажды я лично подготавливал материалы для заседания парткомиссии в райкоме партии. Я не стану называть имена и адреса, но смысл такой: на комиссию вызывался директор завода за невыполнение плана, и одновременно туда же вызывался грузчик этого завода, за мелкие хищения с этого завода. Разумеется комиссия вызывала их на ковёр по-отдельности, но как я понимаю по номерам их “дел”, и один должен был заходить после выхода другого. Уже тогда я чувствовал всю прикольность этой ситуации, но что могу сказать точно, что обоим им уж точно было не до приколов, потому что положить на стол партбилет не хотел ни один из них.

    Походу принципы партийного руководства и нормы партийной жизни потихоньку возвращаются на круги свои :)

  • 837 687

    САРАТОВСКОМУ ЭКС-МИНИСТРУ СОСТАВИЛИ МЕНЮ НА 3,5 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ.

    Доктор медицинских наук, диетолог Михаил Гинзбург составил меню для бывшего министра труда, занятости и миграции Саратовской области Натальи Соколовой, заявившей, что 3,5 тысячи рублей «вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей».
    По просьбе «Известий» Гинзбург постарался построить «более или менее внятный рацион» на эту сумму. По словам специалиста, получилось «очень полезное диетическое меню» с высокоусваиваемыми белками и низким содержанием сахара и соли.

    В РАЦИОН ВОШЛИ МОЛОКО И КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ, ЯЙЦА, ХЛЕБ И КРУПЫ, ВКЛЮЧАЯ УПОМЯНУТЫЕ СОКОЛОВОЙ “МАКАРОШКИ”.ЭВ МЕСЯЦМОЖНО КУПИТЬ ОДНУ КУРИЦУ И ПО ДВА КИЛОГРАММА РЫБЫ И КАРТОФЕЛЯ. КРОМЕ ТОГО, В МЕНЮ ЕСТЬ НЕМНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ, А ТАКЖЕ ЧАЙ И РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО.

    «Мы смотрим, чтобы меню не было перегружено животным жиром и холестерином, вносим туда сложные углеводы: грубый хлеб, крупы. У нас также выполняется норма по овощам и фруктам», — заявил Гинзбург.

    По его словам, с такой системой питания Соколовой не грозит лишний вес.

    Министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова, заявившая, что можно прожить на региональный прожиточный минимум, ПОЛУЧАЛА 191 ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ В 2017 ГОДУ. ЗА ГОД ОНА ЗАРАБОТАЛА 2,3 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ.

    Данные о доходах и имуществе чиновницы опубликованы на сайте областного правительства.
    Согласно документам, Соколова живет в квартире площадью 46,5 квадратного метра, кроме того, у нее есть приусадебный участок (338 «квадратов») и жилой дом (171,9 «квадратов»).

    https://news.mail.ru/society/35040659/?frommail=1

    https://rusplt.ru/o/articles/nazvan-dohod-otkazavshejsya-zhit-na-prozhitochnyj-minimum-ministra-1151222?utm_source=mail&utm_medium=12603982&utm_term=1151222&utm_content=0&utm_campaign=34407765&full=1&block=0&ab=0&abv=0&requestid=5bc2a0264a9c54387b44e86c

  • 1856 1402

    Это мы потеряли всё, а эта “….” ничего не потеряла, как быстро выбросили, так быстро и пристроят. ОНИ там все такие.

  • 12987 11675

    “Теперь выясняется, что министр труда Саратовской области около 4-х лет получала ещё и материальную помощь от государства. По данным издания «Медиаликс 64», министр имела ежемесячный доход в размере почти 200 тысяч рублей. А дополнительное материальное пособие получала Соколова на основании местного закона о том, что глава региона и представители Саратовского правительства имеют право на ежегодную материальную помощь «в двукратном размере денежного вознаграждения» (№44-ЗСО). Для министра регионального правительства матпомощь составляла около 100 тыс. рублей.” – Сайт “Военное обозрение” статья “Скандальная министр Соколова получала ещё и материальную помощь от государства” от 14.10.2018

  • 1001 755

    То-то я смотрю винтики пенсионеры и предпенсионеры кто-то послушал.
    Ах, не будите в них зверя, иначе они знаете как “намотают на гусеницы”, что сами с перепугу попрячутся. Заказная статейка-то.

  • 2751 767

    Так вот ты какая Victoriya Socolova

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru