Сводки от ополчения Новороссии 10 октября 2018

1659 2

Жительница Донецка передала деньги для раненого бойца “Матроса” из батальона “Патриот”

Третий день украинские боевики не прекращают обстрелы поселка Донецкий

ВСУ в Золотом-4 оборудовали огневые позиции напротив жилых домов

Обстановка на линии соприкосновения в ЛНР за сутки. 10 октября 2018

Сумма недостачи боеприпасов на складах вооружения Украины превысила два миллиарда гривен

Проверяя позиции ВСУ, командование обнаруживает брошенные посты: сводка о военной ситуации на Донбассе

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя оперативного командования ДНР Даниила Безсонова. 

За прошедшие сутки зафиксировано 22 нарушения режима прекращения огня со стороны противника, который вёл огонь по районам 18 населенных пунктов.

На Горловском направлении с позиций 72-й механизированной и 58-й мотопехотных бригад под командованием военных преступников Татуся и Драпатого подверглись обстрелам из гранатомётов, крупнокалиберных пулемётов и стрелкового оружия районы населённых пунктов: Зайцево, Широкая Балка и шахты им. Гагарина.

На Донецком направлении боевики 92-й и 28-й механизированных бригад под командованием Кокорева и Марченко, а также 56-й мотопехотной бригады под командованием Иванова применяли вооружение БМП, минометы калибром 120 и 82 мм, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие по районам населённых пунктов: Крутая Балка, Ясиноватая, Спартак, «Вольво-центр», Луганское, Васильевка, Минеральное, Каштановое и Петровскому району г. Донецка.

Читайте также: ВСУ хвастаются «продвижением в серой зоне» (ВИДЕО)

На Мариупольском направлении военные преступники из 128-й горно-штурмовой бригады и 36-й бригады морской пехоты под командованием Собко и Гнатова выпустили по районам населенных пунктов Коминтерново, Ленинское, Саханка, Дзержинское, Безыменное и Новоласпа 50 мин калибром 82 и 120 мм, а также применяли различные типы гранатомётов, крупнокалиберные пулемёты и стрелковое оружие.

В результате обстрелов украинских боевиков с применением крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в н. п. Александровка повреждения фасада и остекления получил жилой дом по адресу: ул. Горького, 297, а в н. п. Старомихайловка повреждение остекления получил дом по адресу: ул. Гагарина, 2.

Укомплектованность подразделений ВСУ в зоне так называемой ООС по-прежнему остаётся на низком уровне.

По информации, полученной нами от источника в 128-й горно-штурмовой бригаде ВСУ, стало известно, что в связи с нехваткой личного состава командиры подразделений, выполняющих задачи на передовой, на всю ночь оставляют на позициях по одному военнослужащему, а остальным дают время для отдыха.

Данный факт был вскрыт офицерами штаба бригады в ходе проведения внезапной проверки организации несения службы на передовых позициях подразделений в ночное время.

В одном из подразделений бригады в районе населенного пункта Старогнатовка проверяющие вообще обнаружили пустую позицию, так как военнослужащий, который должен был нести в это время службу, самовольно оставил передовую и скрылся с оружием в неизвестном направлении.

По выявленным происшествиям и нарушениям командованием бригады ведётся разбирательство.

Читайте также: Генерал ВСУ рассказал, сколько российских солдат нужно для захвата Украины

На фоне некачественного продовольственного обеспечения подразделений 36-й бригады морской пехоты, находящихся на передовой, участились конфликты между горе-вояками ВСУ и мирными жителями ближайших населённых пунктов.

В частности, украинские оккупанты стали совершать вооружённые набеги на продуктовые магазины и промышлять грабежами местных жителей, отнимая у них приготовленные на зиму продуктовые запасы.

Уставшие от грабежей со стороны карателей ВСУ предприниматели населённого пункта Сартана встали на защиту своего имущества. Так, во время одного из налетов ими был задержан на месте преступления и избит боевик 36-й бригады солдат Куценко, после чего его передали сотрудникам военной службы правопорядка.

Жители поселка планируют сформировать вооруженную дружину для защиты своего имущества от «защитников», которые относятся к мирному населению так же, как нацисты из дивизии СС «Галичина», являющиеся в настоящее время примером подражания для украинских оккупантов.

Читайте также: Офицер спецназа ВСУ совершил самоубийство, не желая воевать против Донбасса

Басурин ответил на заявление ВСУ о «продвижении в серой зоне» (ВИДЕО)

Утром 10 октября украинские военные заявили, что «продвинулись более чем на 1200 метров в серой зоне» в Донбассе.

«Объединенные силы провели зачистку одного из населенных пунктов Волновахского района. Продвинулись на 1200 метров вперед», — говорится в сообщении штаба так называемой Операции объединенных сил в Facebook.

Штаб украинской военной операции сообщил также о том, что были разминированы подходы к вновь занятым территориям и выставлены заслоны против сил Народных Республик. Следует отметить, что ВСУ не называют, какой именно населенный пункт «освободили» они в Волновахском районе.

Замкомандующего оперативного командования ДНР Эдуард Басурин в разговоре с корреспондентом Федерального агентства новостей отметил, что заявления ВСУ могут говорить о том, что они в очередной раз нарушили Минские договоренности.

«В этом [Волновахском] районе они [ВСУ] не продвигались. Если они называют район Петровка, где разведение сил и средств… Это первый район, где мы отходили одновременно.

Если они продвинулись на свои старые позиции, то они полностью нарушили “Минск-2”», — заключил Эдуард Басурин.

Читайте также: Неожиданно: киевский миллиардер, предлагавший сжечь Донбасс, теперь хочет окружить его любовью

ВСУ хвастаются «продвижением в серой зоне» (ВИДЕО)

Украинские военные утверждают, что провели «спецоперацию по зачистке» одного из населенных пунктов Волновахского района ДНР, расположенного в «серой зоне».

О «зачистке» утром 10 октября сообщил пресс-центр штаба операции оккупационных сил.

Украинская сторона утверждает, что село, в котором до начала военных действий проживало 80 человек, в течение 4-х лет оставалось пустым.

«Чтобы исключить нежелательные провокации (якобы в селе размещались позиции Армии ДНР — прим. РВ), спецназовцы Объединенных сил провели спецоперацию по зачистке „серой зоны“.

Продвинулись на 1200 м вперед, разминировали подходы с украинской стороны, выставили секреты и заслоны», — сообщают о захвате территории украинские «захисники».

Читайте также: Офицер спецназа ВСУ совершил самоубийство, не желая воевать против Донбасса

«Стреляли как в 2015 году»: По ДНР начали прилетать 120 е мины

ВСУ осуществили вторжение в “серую зону”. Захват населённого пункта

https://topwar.ru/uploads/posts/2018-10/1539152559_25.jpg

Срочные новости поступают с территории Донбасса. Украинские войска предприняли очередную операцию по продвижению в так называемой «серой зоне» – со стороны подконтрольной ВСУ Волновахи. В сводках украинского командования сообщается о том, что украинские силовики осуществили продвижение примерно на 1,2 км.

Результатом этого продвижение стал захват деревни, название которой не озвучивается. В сводке говорится лишь о том, что в населённом пункте проживают около 80 человек.

Из заявления представителей подразделения ВСУ, осуществившего откровенное нарушение Минских договорённостей:

“Объединённые силы провели зачистку села близ Волновахи, находящегося в «серой зоне». На подступах к селу было минное поле. Установленные на нём мины – российского производства. Обнаружены сухие пайки, на некоторых видна маркировка: Пермь, Москва”.

О вооружениях и боеприпасах российского производства говорят представители украинской армии, которая сама укомплектована в основном советскими и российским вооружениями. А как расценивать то, что на сухпайках украинской армии нередко стоит маркировка «Даллас» или «Виннипег»?

Украинские командиры пытаются замолчать тот факт, что ВСУ откровенно нарушает пункты, прописанные в Минских договорённостях. За время существования этих договорённостей украинские войска заняли уже десятки квадратных километров территории «серой зоны», включая несколько населённых пунктов. При этом в СММ ОБСЕ даже перестали выражать «озабоченность» по этому поводу.

И факт остаётся фактом: над “ползучим наступлением ВСУ” можно продолжать иронизировать, но украинская армия метр за метром продвигается на восток, не только сужая “серую зону”, но и, как следствие”, получая возможность ещё ближе подводить свои силы и средства к территории ЛДНР.

Офицер спецназа ВСУ совершил самоубийство, не желая воевать против Донбасса

Офицер ВСУ покончил жизнь самоубийством из-за нежелания отправляться в зону проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС») и обстреливать территорию ЛНР, где проживают его родственники.

Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что количество случаев самоубийств в ВСУ продолжает увеличиваться.

«Так, ночью 6 октября в воинской части А3628, дислоцирующейся в городе Бровары Киевской области, покончил жизнь самоубийством 22-летний лейтенант ВСУ, — сообщил Марочко. — Это также подтверждают и украинские СМИ, ссылаясь на официальные источники».

Подполковник отметил, что «некоторые невыгодные оборонному ведомству моменты все-таки не были освещены».

«По имеющейся у нас информации, войсковая часть А3628 относится к Силам специальных операций ВСУ, и военнослужащие этой части на ротационной основе командируются в зону проведения так называемой «ООС» на срок от двух до шести месяцев.

Офицер-суицидник как раз и должен был убыть 10 октября в первую свою командировку, предположительно, для выполнения задач в зоне ответственности оперативно-тактической группировки (ОТГ) “Север”», — рассказал официальный представитель оборонного ведомства Республики.

«Исходя из текста найденной предсмертной записки, о которой, кстати, также умалчивают украинские СМИ, лейтенант не хотел ехать в эту командировку по ряду личных обстоятельств, одним из которых было наличие родственников в ЛНР, и очень просил командование пересмотреть свое решение, но все просьбы были безрезультатны», — проинформировал Марочко.

Он добавил, что только по официальным данным военной прокуратуры Украины, с начала 2018 года 34 военнослужащих совершили суицид, «причем львиная доля самоубийств приходится на районы проведения «ООС».

Читайте также: Порошенко срочно собрал силовиков: взрывы на горящем складе боеприпасов слышны каждые 3 секунды

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 10099 3992

    Президент Украины П.Порошенко издал Указ о пополнении личного состава ВСУ на Донбассе за счёт нового призыва молодёжи в количестве 3 тысяч человек в связи с неукомплектованностью ВСУ.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru