Как изменился Газетный переулок Москвы за несколько лет

286 0

94822322.jpg

Сегодня Москву можно с гордостью назвать современным мегаполисом, который соответствует всем мировым стандартам. Несмотря на то, что столица активно развивается по многим направлениям, создавая все необходимые условия для удобной жизни, работы и отдыха, особое внимание здесь уделяется сохранению исторических улиц.

Только за прошлый год в рамках программы «Моя улица» было реставрировано 117 городских улиц и площадей, общая протяженность которых составила 65 километров.  Главная особенность проведенных работ заключается то, что историческая достоверность реставрируемых объектов сохранена.

Одной из таких исторических улиц является Газетный переулок, преобразившейся в рамках действующего проекта. Эта небольшая улочка имеет протяженность всего 430 метров, и связывает она Большую Никитскую улицу с Тверской.

Название переулка уходит корнями в эпоху 18 века, когда здесь находилась типография Московского университета, печатавшая «Московские ведомости».  Улица прошла целый ряд испытаний, в том числе переименование, однако в 1944 году она вновь стала Газетным переулком.  Разумеется, такие места и необходимо сохранять,  бережно проводя реставрационные работы в силу того, что в архитектурный ансамбль входят здания различных временных эпох.

Для того чтобы можно было спокойно прогуляться по этим местам и насладиться видами и были проведены работы. Была расширена тротуарная зона, размещена стела информации и навигации, появилась новая уличная мебель.  Кроме того, было высажено около 100 кустарников, фасады зданий отремонтированы, а все воздушные коммуникации перенесены в подземные кабельные каналы с общей протяженностью 410 м.

 

БЫЛО:

 

moya_uliza_chto_izmenilos_v_moskve_berlo

СТАЛО:

 

 

moya_uliza_chto_izmenilos_v_moskve_berlo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приятно,  что об исторических местах Москвы проявляется такая забота, в рамках которой окружающая среда улучшается, сохраняя при этом достоверный облик всех этих зданий.  Вне всяких сомнений, это лучший проект, направленный на благоустройство столичных улиц, который продолжит своё существование, ведь необходимость такого бережного ухода за своим культурным наследием попросту не иссякнет.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru