США придумали повод вернуть производство микросхем и печатных плат из Китая и Тайваня на родину

1611 9

Татьяна, добрый день!
Давно и с интересом читаю Ваш блог, возможно, Вам также будет интересна одна история.

 На днях агентство Блумберг опубликовало статью о том, как якобы Китай за счет внедрения супер-пупер-микрочипа в материнские платы для серверов мог годами внедряться в центры обработки данных и перехватывать информацию крупнейших американских технологических компаний, а также государственных структур, таких как ЦРУ и Министерство обороны.
https://www.bloomberg.com/news/features/2018-10-04/the-big-hack-how-china-used-a-tiny-chip-to-infiltrate-america-s-top-companies

Мне как человеку из сферы ИТ описанное показалось какой-то историей из комиксов или дешевых шпионских романов, поскольку во всей статье есть целый ряд нестыковок.

Во-первых, даже если допустить, что Китай смог разработать некие супер-пупер-микрочипы размером с кончик грифеля карандаша, “включающие в себя оперативную память, коммуникационные возможности и достаточные вычислительные мощности”, следующая и, наверно, даже более технически сложная задача – научиться встраивать их в многослойные печатные платы с очень плотной компоновкой, разработанные сторонними компаниями, совершенно не учитывавшими чью-то потребность встраиваться в коммуникационные каналы. Полагаю, для такой операции потребовалось бы перепроектировать платы, менять разводку и компоновку, это всё неизбежно стало бы заметно на этапе тестирования образцов материнских плат в самой Supermicro. А без перепроектирования, заявление, что можно просто “воткнуть” микрочип в сложнейшую печатную плату – и получить удаленный контроль над сервером, звучит смехотворно (пользуясь фразой из статьи, “это как увидеть единорога, перепрыгивающего через радугу”).

Во-вторых, утверждается, что компания Elemental, с серверов которой началась история, имела контракты, связанные с национальной безопасностью, включая передачу видеосъемки с военных беспилотников для нужд ЦРУ и Министерства обороны. Выходит, ЦРУ вместе с Министерством обороны США нанимали подрядчика, закупали у него сервера, размещали их у себя и доверяли им обработку своих секретных данных, но при этом не проводили аудит закупаемого оборудования либо проводили его поверхностно. А вот Amazon перед покупкой Elemental, от которой ей нужны были технологии для несекретного сервиса Amazon Prime Video, решила провести аудит и сразу нашла уязвимости. Спрашивается, почему Amazon вообще решила разбирать по винтикам сервера покупаемых компании, если у нее полно собственных вычислительных мощностей в AWS, зачем ей копаться в чужом пыльном железе?

Мне лично кажется, что эта публикация – своего рода вершина айсберга и имеет ряд не декларируемых целей. Для начала, это – отличный инфоповод начать кампанию по возвращению производства микрочипов и печатных плат из Китая и Тайваня в США. Не секрет, что у США есть ряд критических зависимостей даже в оборонной сфере от поставок электронных комплектующих из того же Тайваня, а у Китая есть давнишние намерения вернуть Тайвань под свой полный контроль. В свете обострения отношений между Китаем и США такая зависимость может стать болевой точкой, на которую Китай непременно начнет давить.

Далее, публикация – отличный инфоповод для дополнительных обвинений Китая в кибершпионаже, своего рода аналог “дела об отравлении Скрипалей”: доказательств никаких нет, но зато можно громко начать кричать “караул!” и под этим предлогом осуществлять враждебные действия. Наконец, в статье постоянно (51 раз!) упоминается компания Supermicro, думаю, это тоже не случайно. Возможно, ей поступило предложение от команды Трампа перенести производство в США и начать платить больше налогов “дома”, скорее всего, ответ был отрицательным, и вот теперь можно начать бойкотировать продукцию компании под предлогом того, что Китай якобы встраивает в нее шпионские чипы. Опять же, если компания “одумается” и перенесет производство в США, это послужит лишним подтверждением успешности MAGA.

Наверно, в такой трактовке много конспирологии, но вместе с тем вся эта история с микрочипом в материнских платах, который нашла Amazon, но проморгали ЦРУ и Пентагон, шита белыми нитками.

– 
с уважением, Д

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4505 3053

    Тема мне понятна и близка. Было бы странно, если бы производитель не встраивал в свои изделия различные возможности, известные только производителю, а заявление о том, что дескать Микрочип должна была для шпионских целей чего-то изменять выглядит вообще смешно, потому что ничего менять не нужно, всё что нужно производитель уже заложил куда надо ему изначально. И разумеется, до тех пор пока кто-то юзает чужое, он всегда будет зависеть от производителя этого чужого. В этом смысле США следует не переносить производства к себе, а иметь небольшое своё производство для своих личных узкоспециальных целей, что США наверняка уже давно имеет, как скажем и та же самая Россия. Разумеется, блоки запуска ядерных ракет России вряд ли сделаны в Китае, и скорей всего там даже нет ни одного китайского резистора, а вот всякие сервера не имеющие никакого критического значения конечно нужно покупать в Китае, потому что российский аналог всегда будет в 10 раз дороже, хотя бы потому, что аппетиты чиновников в России в 10 раз больше чем в китае, и за свои проделки шансов ответить у них в 100 раз меньше.

  • 2751 767

    Насколько помню, микросхемы собираются пальчиками девственниц. Вряд ли в США найдут столько девственниц, чтобы наладить массовое производство.

    • 9844 8929

      Сказав “А” нужно говорить и “Б”.
      Почему девственниц?
      Какая разница между молоденькой женщиной и старой девой?
      Вы уж поясните, пожалуйста.
      Я помню когда-то японцы финишную шлифовку линз хорошей оптики проводили на внутренней стороне бёдер молоденьких японок (не знаю – девочек или уже нет).
      Амеры найдут девственниц необходимое количество:
      1.Спецмикросхемы массово не нужны. К тому же каждая девственница соберёт не одну. Она же не теряет девственность после первой?
      2.Они всегда привозили извне необходимых работников. Тем более, если в контракт включить непорочность лет на 5.

      • 2751 767

        В какой-то телепередаче показывали, что только молоденькие девственницы подходят (не старые девы), потому что особый состав пота на кончиках пальцев выделяется.

        • 9844 8929

          Как Вы согласуете контакт с фрагментами м/схем эпителия, потоотделение и неминуемое загрязнение пальцев со столь высокой стерильностью производства, тем более, что хотя бы химсостав и ДНК у всех различны? Или в конструкцию и техпроцесс закладывается учёт этих факторов? Вы не допускаете, что они всё-таки работают в ИСЗ – индивидуальных средствах защиты, не себя – производства?
          Но самое главное, что в м/схеме миллионы компонентов (транзисторы-резисторы и пр.), и ручной сборке здесь просто не место. Для этого есть специальные роботы.
          Телепередачи же готовят журналисты, у которых если и есть инженерные какие-то познания, но не в любой отрасли. И повешенную им лапшу доводят до зрителей совершенно искренне и с придыханием. Как же, девственницы с записью в трудовой книжке!

  • 2032 1634

    Ребят, вы реально думаете, что микросхемы руками делают? А на свойства p-n переходов пот девственницы положытельно влияет? Прекольно в Вашей вселенной!

    • 10099 3992

      Микросхемы делают методом фото-литографии под электронным микроскопом с больших чертежей, уменьшая до микронных размеров.На сборке готовой продукции используют труд молодых девушек по одной причине – у них лучше развито зрение. После 30 лет увольняют.

  • 10099 3992

    При переносе производства в США, РФ точно лишится электроники. США Путину не продадут ни одной микросхемы. Что касается Тайваня, то там расположены предприятия США, производящие электронные компоненты для военных целей и космоса. Параллельно они производят бытовую электронику, отличные материнские платы Асус. Институты, разрабатывающие электронику находятся в США, Великобритании, Германии. Китай это только дешевая рабочая сила. На Китай могут равняться только лидеры слаборазвитых стран, типа Путина и Медведева.

    • 2751 767

      Китайцы время зря не теряли, обучили за рубежом и у себя достаточно специалистов, да и перекупать спецов они тоже умеют.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru