Новости Украины и Новороссии 08 октября 2018

1864 0

«Предвыборная кампания» Порошенко будет снова построена на терроре мирного населения – Ю. Селиванов

Первые фото «новейшей» украинской РСЗО

https://topwar.ru/uploads/posts/2018-10/1539005775_1.jpg

Украинское госпредприятие «Шепетовский ремонтный завод» представит на Международной выставке «Оружие и безопасность 2018» свою разработку – 122-мм реактивную систему залпового огня БМ-21В, сообщает Ukrainian Military Pages.

Установка создана на базе автомобиля КрАЗ-5401НЕ (4х4) с двухрядной 4-х дверной кабиной для всего расчета.

Параметры шасси: масса снаряженного автомобиля – 8200 кг, двигатель – дизель с турбонаддувом от 300 л.с., топливный бак – 2х165 л.

https://topwar.ru/uploads/posts/2018-10/thumbs/1539005715_2.jpg

Характеристики самой реактивной установки не указываются.

В прошлом году тот же завод представил на выставке специальную часть БМ-21У «Град», изготовленную в кооперации с другими предприятиями украинского ОПК.

https://topwar.ru/uploads/posts/2018-10/thumbs/1539005788_3.jpg

Изделие отличала современная система навигации и управления огнем, позволяющая расчету вести стрельбу дистанционно из кабины автомобиля.

https://topwar.ru/uploads/posts/2018-10/thumbs/1539005773_4.jpg

Напомним, под индексом М-21В в СССР была разработана десантируемая РСЗО 9К54 «Град-В». Принята на вооружение в 1967 году. Основное предназначение – усиление боевой мощи ВДВ и подавление боевой техники и живой силы противника. Боевая машина представляла собой облегченную версию РСЗО Б-21, выполненную на шасси ГАЗ-66А. Количество направляющих – 12, максимальная дальность стрельбы – 20,1 км.

Как горноспасатели МЧС ДНР готовились к международным соревнованиям

Пушилин и Бибилов возложили цветы к памятнику И.Д. Кобзона

Представители стран ЕС хотят приехать наблюдателями на выборы в ДНР

Представители ряда стран, в том числе из Евросоюза, готовы приехать в качестве наблюдателей на выборы главы и парламента Донецкой Народной Республики.

Об этом в интервью РИА Новости рассказала исполняющая обязанности главы МИД Республики Наталья Никонорова.

По её словам, «очень активно интересуются представители ФРГ». Также заявки на участие направят из Франции и Италии.

«Собственно, в тех государствах, где открыты представительские центры, очень активно проявляют интерес к избирательному процессу представители общественности, научных кругов, политические деятели», — отметила Никонорова.

Также наблюдатели готовы приехать из Абхазии, Южной Осетии и России. При этом Никонорова отметила, что приглашать их будет Центральная избирательная комиссия.

Представители Киева при желании и соблюдении правовых норм также могут принять участие в выборах в качестве «иностранных наблюдателей», подчеркнула дипломат.

Она отметила, что это голосование не нарушает Минские соглашения. «Украинская сторона будет использовать любую возможность, чтобы обвинить Республику в чем-либо. Но тут нет никакой физической возможности сослаться на какую-либо норму в подписанных соглашениях, чтобы напрямую сказать: „Вот, смотрите, написано, что эти выборы запрещены”. Нет такой нормы», — добавила Никонорова.

Выборы пройдут 11 ноября. Киев уже заявил, что не признает их. На пост главы ДНР претендуют пять человек, в том числе временно исполняющий обязанности руководителя Республики Денис Пушилин.

Читайте также: Донецк и Луганск надо было сжечь, как Одессу, — украинская нацистка (ВИДЕО)

Прекратив голодовку, Сенцов начал писать сценарий о тюремной жизни

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов после прекращения голодовки приступил к работе над сценарием фильма о жизни заключенных.

Об этом рассказал заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Валерий Максименко в интервью «Известиям».

«Он (Сенцов — прим. ред.) уже начал писать сценарий для будущего фильма. Это будет рассказ о жизни в тюрьме и заключенных. Поэтому вдохновение его не покидает», — сказал замглавы ФСИН, отметив, что «медики ФСИН постоянно следят за состоянием его здоровья».

По словам Максименко, пока Олег Сенцов ест каши и кисломолочные продукты. После двадцати дней его переведут на обычную тюремную еду.

Напомним, в прошлую пятницу Сенцов заявил о прекращении голодовки с 6 октября из-за угрозы начала его принудительного кормления.

«В связи с критическим состоянием моего здоровья, а также начавшимися патологическими изменениями во внутренних органах, в самое ближайшее время ко мне запланировано применение принудительного питания.

Мое мнение при этом уже не учитывается — якобы я уже не в состоянии адекватно оценивать уровень здоровья и опасности, ему грозящей», — говорится в заявлении Сенцова, распространенном его адвокатом Дмитрием Динзе в пятницу.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима.

В РФ его обвинили в создании на территории Крыма террористического сообщества. Режиссер все обвинения отрицает. 14 мая 2018 года он объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, попавших в заключение «по политическим причинам».

Читайте также: Донецк и Луганск надо было сжечь, как Одессу, — украинская нацистка (ВИДЕО)

В Раде признались в невозможности вооружить крейсер «Украина» без России

https://apostrophe.ua/uploads/image/2b2159af9417feb90115296faf2fc041.jpg
В ситуации с ракетным крейсером «Украина» нет «никакого позитивного выхода», украинские вооруженные силы «не могут позволить себе корабль такого значительного класса», заявил секретарь комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны Иван Винник.

Он признал, что корабль «существенно бы усилил способность» Украины в Черном море. При этом депутат отметил, что даже если бы удалось найти деньги на крейсер, то вооружать его все равно нечем: «У нас нет ни систем наблюдения управления, ни систем управления огнем, ни средств поражения ракет, которые должны быть установлены. То есть это предпочтительно противокорабельные ракеты».

Винник отметил, что нет украинских систем ПВО, а после разрыва отношений с Россией «контакт в этом направлении» прекращен. Корабль «был построен под установленные экс-советские системы поражения, оружия, управления огнем и так далее», пояснил депутат, подчеркнув, что на крейсер теперь нельзя поставить европейские или американские вооружения, пишет «Преступности.net».

Также Винник заявил, что из крейсера «сделать баржу не получится», он не понимает, что имеется в виду при разговорах о некой «демилитаризации» корабля. Если речь идет о том, чтобы снять все оборудование военного назначения, «его там де-факто нет».

«То, что там есть, имеет сомнительную перспективу именно в военном контексте», – сказал депутат Рады.

Год назад сообщалось, что госпредприятие «Николаевский судостроительный завод» (входит в Укроборонпром) остановило работу в связи с прекращением финансирования работ по содержанию крейсера «Украина», счета предприятия арестованы, долги по зарплате – 58 млн гривен (2,2 млн долларов). 

В 1993 году крейсер «Украина» был выведен из состава ВМФ России и передан ВМС Украины. В 1996 году проект был заморожен из-за отсутствия финансирования. Президент Украины Петр Порошенко в 2017 году подписал указ о демилитаризации корабля. Власти планируют снять вооружение и продать оставшиеся части крейсера.

Антон Антонов

Если на языке нечего слушать и читать, он не нужен

Украинский блогер Алекс Мор размышляет в социальной сети, о чем следовало бы задуматься вдохновителям языкового закона на Украине.

Как это не смешно, но языковая среда формируется культурной. Все универсальные языки умерли, так и не родившись из-за отсутствия контента. Если на языке нечего слушать и читать, он не нужен.

Что может человек, читающий Ницой?

За годы независимости Украина полностью утратила украиноязычную культурную среду, которую долго и упорно пытались, пусть и абсолютно искусственно, создавать коммунисты.

Речь даже не о собственно украинских авторах, которых и не было толком никогда, речь о переводах. Практически не существует профессиональной литературы на украинском. Да, есть «мовные» квоты на ТВ, Радио и в кино. Но количество релизов в кино минимально,« и это на 99% коммерческое кино. Старые или турецкие или старые турецкие сериалы на телевидении. Иво Бобул на радио.При этом в альтернативных источниках доступен высококачественный контент на русском.

Тысячи фильмов и сериалов, начиная от Санденса и заканчивая мангами. Сотни тысяч книг. Два мира. Почитавшие Ницой и посмотревшие Сенцова под Бобула и остальное человечество. Каковы шансы на выживание у племени из джунглей Амазонки живущего в каменном веке, внезапно оказавшемся в Европе 21-го века?

При этом вождь и шаман запрещают членам племени носить джинсы и пользоваться туалетной бумагой.

Кто-то сбежит к людям. Остальные вымрут.

Читайте также: СРОЧНО: Спецназ в Сирии уничтожил группу боевиков США, шедших на помощь ИГИЛ (ФОТО 18+)

Алекс Мор, Украина

Официальный язык из-за 6% населения

В центре Киева огромная толпа детей ограбила магазин (ФОТО)

В Киеве, 7 октября, около 15 подростков в возрасте от 10 до 16 лет и дети помладше разгромили магазин на улице Грушевского.

Случившееся описала в Facebook журналист Ангелина Бакалинская.

Она видела, как человек 70 прибежали со стороны метро Арсенальная и ограбили толпой магазин напротив входа в Мариинку.

По словам Бакалинской, дети «вылетали из магазина с бутылками, жвачками», а на части товара были противоугонные магниты. Некоторые товары они разбрасывали по улице.

На место чрезвычайного происшествия приехала машина охранной фирмы, а патрульной полиции не было. Тем временем дети убежали в сторону метро «Арсенальная».

Читайте также: В Одессе расстрелян проукраинский активист (ФОТО, ВИДЕО)

Тайна бордов с Тимошeнкo раскрыта

МИД РФ: убийство Захарченко вынуждает смотреть на Украину по-новому

https://topwar.ru/uploads/posts/2018-10/1538926354_2.jpg

Даты новой встречи «нормандской четверки» на высшем уровне пока не определены, сегодня Россия не видит намерений со стороны партнеров по данному формату проводить новые переговоры, сказал в интервью ТАСС замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

По его словам, в последнее время появилось много сложностей, в том числе убийство главы ДНР Александра Захарченко. Теперь необходимо по-новому посмотреть на ситуацию. Этому мешают некоторые другие факторы, среди которых громкие публичные заявления спецпредставителя США Курта Волкера, разъезжающего не только по Украине, но и по всему постсоветскому пространству.

С учетом тех событий, что произошли в ДНР и ЛНР, само по себе напрашивалось проведение какого-то референдума. В данном случае жители республик решили провести выборы, на которых они скажут свое мнение. Москва, конечно же, будет внимательно следить за складывающейся ситуацией, сказал Карасин.

Что касается наращивания сил украинских сил в Азовском море, то и здесь картина не очень ясная: в последнее время из Киева раздается слишком много малосвязанных заявлений, которые зачастую противоречат друг другу – надо понять, что они конкретно собираются делать. Но одно совершенно очевидно – Россия «имеет дело всё с более труднопредсказуемым партнером в лице нынешней майданной власти», отметил он.

Каждое слово киевских властей надо проверять, и только потом на них как-то реагировать, добавил дипломат.

Между тем, военное ведомство ДНР сообщило в воскресенье о 21 случае нарушения режима прекращения огня со стороны украинских силовиков.

На Горловском направлении ВСУ подвергли обстрелам районы населенных пунктов Доломитное, Широкая Балка и поселок шахты Гагарина. На Донецком направлении были обстреляны, Ясиноватая, Крутая балка, Спартак, поселок Трудовские города Донецка. На Мариупольском направлении – Ленинское, Саханка, Коминтерново и Новая Таврия.

При обстрелах украинские силовики использовали минометы калибра 120 и 82 мм, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы, автоматы и другое стрелковое оружие. Вдоль всей линии соприкосновения активизировали работу группы украинских снайперов.

Один военнослужащий армии ДНР погиб, еще один человек получил ранение.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru