Жизнь под санкциями…

348 0

На протяжении последних четырех лет ЕС вводило пакеты санкций в отношении России, ее граждан и крупных компаний. И что они от этого получили?

РАЗНОГЛАСИЯ

Ряд здравомыслящих стран, не являющихся марионетками в руках конгресса США еще на стадиях обсуждения выступали против санкционных пакетов, в первую очередь с целью обезопасить свою экономику. В числе первых был Кипр, который понимал, что понесет большие убытки в туристической отрасли. https://www.escapetocyprus.ru/novosti_Kipra136

Со временем негодования в ЕС только усиливались, а ответ России не заставил себя ждать. После введенных контрсанкций убытки понесли сельхозпроизводители, компенсаций, выделяемых ЕС однозначно недостаточно.

ПОТЕРИ

Санкции против России и ответные меры РФ принесли странам ЕС убытки в 5 млрд евро, а не входящей в ЕС Норвегии — убытки в 1 млрд евро. https://lenta.ru/news/2014/12/23/sankcii/

Председатель Российско-германской внешнеторговой палаты и председатель Совета директоров крупнейшей нефтегазовой компании Германии Wintershall Райнер Зееле заявил о том, что антироссийские санкции больше ударили по Европе, нежели по России: «Санкции возымели очень ограниченный эффект. Нынешний экономический спад в России был, скорее, вызван падением цен на нефть. Санкции больше ударили по странам Западной Европы — в силу особенностей их торгового баланса с Россией. Россия стала меньше импортировать — соответственно, объёмы европейского экспорта сократились. Я не сторонник введения дополнительных санкций в отношении России».https://1prime.ru/state_regulation/20150206/801937781.html

И таких примеров множество.

ЧТО ПОЛУЧИЛА РОССИЯ?

После ввода очередных санкций против ряда российских бизнесменов, акции некоторых крупных компаний упали до многолетнего минимума. Это, конечно же, не может не расстраивать, ведь на предприятиях задействованы десятки тысяч людей. Но есть и положительные моменты. Так, компания НОВАТЭК, которая, к слову, не так давно построила уже ставший известным завод по сжижению газа "Ямал-СПГ", благодаря упавшей цене смогла выкупить собственные акции на десятки миллионов долларов. Кстати говоря, это именно та компания, газом которой грелись американцы в дни суровых морозов еще пару месяцев назад. Тем временем, активно форсируется строительство еще одного завода под названием "Арктик СПГ-2". Для обеспечения потребностей новых производств были задействованы и другие компании. Так, российских "Атомфлот" получил заказы на постройку нескольких портовых ледоколов и буксиров ледового класса. https://topwar.ru/139993-zhizn-pod-sankciyami-masshtaby-stroitelstva-v-rossii-vpechatlyayut.html

Полных ходом идет процесс по импортозамещению в топливно-энергетическом комплексе РФ. С 2014 года Минэнерго России в сотрудничестве с Минпромторгом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и компаниями ТЭК ведет работу по снижению зависимости российского ТЭК от импортного оборудования, технологий и материалов.

В рамках реализации плана по импортозамещению в нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях промышленности Российской Федерации, по которому Минэнерго России выступает головным исполнителем, в 2017 году доля отечественных катализаторов в нефтепереработке составила 61,6% (31,8% в 2014 году), нефтехимии – 73,5% (34,2% в 2014 году).

В I квартале 2017 г. ПАО «НК «Роснефть» на Ачинском НПЗ проведены опытные испытания отечественного катализатора гидроочистки дизельного топлива, произведенного Ангарским НПЗ, что позволило получить первую партию дизельного топлива экологического класса К-5, произведенной с использованием катализатора отечественной разработки.

В 2017 году продолжена реализация проектов по снижению импортозависимости в сфере обеспечения катализаторами предприятий нефтепереработки и нефтехимии:

строительство ПАО «Газпром нефть» на базе Омского НПЗ производства катализаторов гидропроцессов (гидроочистка – мощностью 4 тыс. тонн в год, гидрокрекинг – мощностью 2 тыс. тонн в год), а также расширение производства катализатора каталитического крекинга FCC мощностью до 15 тыс. тонн в год (планируемый срок ввода – 2020 год);

строительство ПАО «НК «Роснефть» на базе ОАО «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза» новых мощностей катализаторов риформинга и изомеризации мощностью 600 тонн в год (планируемый срок ввода – 2019 год);

строительство ПАО «Нижнекамскнефтехим» производства катализаторов дегидрирования изобутана мощностью до 2 тыс. тонн в год (планируемый срок ввода – 2018 год).

Минэнерго России приняло активное участие в работе Межведомственной комиссии по оценке возможности заключения специальных инвестиционных контрактов. В 2017 году принято решение о возможности заключения специального инвестиционного контракта с АО «Транснефть-Сибирь» и Тюменской областью на срок 10 лет для реализации инвестиционного проекта «Создание промышленного производства оборудования для эксплуатации, обслуживания и ремонта объектов магистральных нефтепроводов в сборочно-сварочном цехе Тюменского ремонтно-механического завода АО «Транснефть-Сибирь» с общей суммой инвестиций 1,9 млрд руб.

В 2017 году компании ТЭК с государственным участием при координации со стороны Минэнерго России приступили к доработке корпоративных планов импортозамещения на основе единой методологической базы, подготовленной Минэкономразвития России при активном участии Минэнерго России.

При реализации проектов в сфере локализации производства и импортозамещения оборудования в отраслях ТЭК в 2017 году достигнуты следующие результаты.

ПАО «Газпром» в рамках программы локализации на совместном предприятии «Силовые машины – Линде АГ» освоено производство спиральновитых теплообменников – ключевых элементов установок криогенного разделения газа, что позволит обеспечить отечественным оборудованием проекты по сжижению и переработке газа.

ООО «Газпромнефть-СМ» первой в России среди отечественных компаний приступила к выпуску по собственной технологии масел для производства буровых растворов с общим объемом производства до 5 тыс. тонн в год, обеспечивающих соответствие конечного продукта требованиям безопасности и экологии. Это впервые позволило практически полностью исключить применение импортных базовых масел из технологической цепочки производства буровых растворов.

ПАО «НК «Роснефть» разработана уникальная формула огнестойкого масла, которое ранее не производилось в России, необходимого для обеспечения надежной эксплуатации турбин высокой мощности в современных энергетических установках, включая установки АЭС. Организация производства данного типа масел на

АО «Новокуйбышевская нефтяная компания» позволит полностью заменить импортные аналоги.

Также компанией создан и проходит промышленные испытания первый в Евразии промышленный симулятор гидравлического разрыва пласта (ГРП) «РН ГРИД».

ПАО «Россети» завершена аттестация и проходит двухгодичные ресурсные испытания кабель силовой 500кВ производства ООО «Таткабель», ООО «Кирскабель». Успешно завершена аттестация муфт кабельных штекерных 220кВ производства ООО «Аркасил».

ОАО «Сургутнефтегаз» разработана и запущена в работу российская телеметрическая система с гидравлическим каналом связи MWD. https://minenergo.gov.ru/node/7693

санкции

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru