Томос – из раскола в войну?

426 0

670

 

Политико-религиозная кампания по установлению церковного самодержавия самозваного Киевского патриархата набирает обороты и грозит превратиться в кровопролитный конфликт.

Действия нынешних властей во главе с президентом Украины и псевдоцерковного «командования» во главе с лжепатриархом Михаилом Денисенко все более прямо и жестко толкают украинцев к расколу и столкновениям. В новый конфликт уже вовлечены широкие слои населения -  большинство из 13 миллионов православных Украины.

После столкновений взглядов относительно власти и политического курса украинского государства в 2014 году кровопролитные боевые действия разгорелись на юго-востоке Украины. Сегодня страна стоит на пороге очередного витка гражданской войны с религиозной подоплекой.  Поводом для неё стали усилия Порошенко и его сторонников для получения от вселенского патриарха Варфоломея томоса об автокефалии для непризнанного Киевского патриархата. Их целью является исключение из духовной жизни Украины канонической церкви Московского патриархата. Можно себе представить, какие масштабы и характер могут приобрести столкновения «за истинную веру». История не раз являла печальные тому свидетельства…

Подтверждением такой тенденции являются атаки радикальных украинских националистов, которые, как цепные собаки по команде, нападают на церкви и защищающих их мирных и безоружных граждан. Так, 2 октября в г. Ровно в Свято-Георгиевском подворье четверо ультраправых национал-злодеев стали кидать камни в автобус и в верующих, которые намеревались отправиться в Киев. Чудом обошлось без пострадавших. Были напуганы пассажиры и водитель, которому, кстати сказать, накануне звонили из транспортной компании и не рекомендовали везти паломников. Предстоятели других приходов также обеспокоены  возможными нападениями. Митрополит Почаевской лавры Владимир и митрополит Киево-Печерской лавры Павел призвали 14 октября верующих встать на защиту церковных приходов, как молитвенную, так и физическую, так как есть угрозы проведения акций по захвату святынь.

Наряду с украинскими верующими и клириками, мировое православное сообщество также не приветствует инициативу Порошенко и Филарета. Ведущие священнослужители православных церквей Греции, Грузии, Израиля, Польши, Сербии, Кипра, Румынии, Сирии и, даже, Америки, выступают против самоуправства со стороны Константинопольской церкви-матери. Они в своих публичных выступлениях выразили мнение, что приезд на территорию канонической украинской церкви двух стамбульских священнослужителей от Варфоломея является незаконным.

Патриарх Александрийский и всей Африки Федор II, осуществивший 29 сентября в Одессе совместное богослужение с признанным главой канонической православной церкви на Украине митрополитом Онуфрием, заявил, что такие расколы могут привести к кровопролитию. Он намерен по возможности поставить в известность всех предстоятелей поместных церквей о ситуации на Украине, для того чтобы Украинская православная церковь оставалась единственной канонической церковью в стране.

Возникает закономерный вопрос – а что дальше? Подобные действия политического и религиозного руководства украинского государства явно ни к чему хорошему не приведут. А чего ожидать, когда администрация украинского президента уже призналась в том, что она оплачивает проморолики с рекламой автокефалии украинскому православию на центральном телевидении…Думается, ничего хорошего…

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru