Сводки от ополчения Новороссии 03 октября 2018

1699 0

Учителя вспоминают подорвавшихся на украинском снаряде детей

Заявления об обстрелах Станицы Луганской со стороны НМ ЛНР – очередная провокация ВСУ

85 дней Славянска

https://instagram.fiev2-1.fna.fbcdn.net/vp/cfe626dc8d780284423352c6a600cfc0/5C5D4864/t51.2885-15/e35/42080464_304476720335531_5821762588057336140_n.jpg

Прислали новую книгу Жучковского посвященную обороне Славянска.
Пока что бегло посмотрел – достаточно много фактуры, особенно на тактическом уровне о боях апреля-июля 2014 года, плюс широкая подборка свидетельств участников обороны – от командиров до рядовых ополченцев.
Даже по первому впечатлению, на сегодня это пожалуй самая полноценная работа посвященная именно боям за Славянск и она безусловно будет использоваться в последующих научных и публицистических работах на тему.
В книге используются свидетельства Стрелкова, Хмурого, Прапора, Бородая, Абвера, Губарева, Гудвина и т.д.

Как прочитаю, будет рецензия.


Трейлер книги.

http://primuzee.ru/shop/Knigi/85-dnei-Slavianska – купить

Народная милиция ЛНР: Обостряется ситуация на линии разграничения

ВСУ за сутки выпустили по территории ДНР свыше 300 боеприпасов

Ополченка

https://imgprx.livejournal.net/253bd7820a90fbd2025d158da1442e2ae1260b50/nM2gZVlQJQe-QK4hv41OoIL7LU-d3Q5FZEm29NEKbPCBrwpn-X4pNYSZAyNnjv2Y1nRAoTuqhfhnW0zLb589gg

В ЛНР оказывается снимают полнометражное кино про август 2014 года.
Называется "Ополченка". Выйдет весной 2019 года (планируют к 9 мая)



Про съемки:

Кинокомпания «Лугафильм» уже провела четверть запланированных съемок первого в ЛНР полнометражного художественного фильма «Ополченочка». Об этом сообщил журналистам директор кинокомпании «Лугафильм» Роман Разум.
«Мы приблизились, практически, к четверти фильма, снимаем, практически, каждый день. По идее, должны закончить (съемки фильма) где-то к концу августа», — рассказал он.
«Потом начнутся работы по монтажу, озвучке, цветокоррекции, начнется запись оркестра, музыки — то есть, долгий еще творческий процесс. Но я надеюсь, что, с Божьей помощью, к 9 мая 2019 года мы презентуем эту картину, а, может, даже и раньше — все зависит от таланта нашей творческой группы», — уточнил продюсер.
Разум рассказал, что в съемочную группу «Лугафильма» входят 18 человек: режиссеры, гримеры, звукорежиссеры, операторы, постановщики боевых сцен, технические работники, в том числе и специалисты из Москвы.
«То есть, у нас полноценная съемочная группа, как на нормальном серьезном продакшне — такой маленький цех по созданию художественного кино, сборная команда «Луганск-Москва». Мы уже набили, можно сказать, руку, команда наша сработалась», — добавил автор идеи.

В этот вечер «Лугафильм» снимал, по оценке Разума, одну из «самых сложных сцен», так как впервые использовали в кадре пиротехнические эффекты: в эпизоде, по замыслу режиссера, должны были прозвучать три разрыва минометных мин, в результате попадания которых загорается автомобиль.
По сценарию, действие происходит в одном из дворов Луганска летним вечером 2014 года. На детской площадке играют дети, взрослые с бидонами и пластиковыми бутылями ожидают подвоз питьевой воды, рядом у гаражей старики готовят на костре еду. Город живет без электроэнергии и воды: знакомая ситуация для тех, кто в это тяжелое время оставался в Луганске. Одна из женщин пытается дозвониться родным по мобильному телефону — связь очень плохая, и она поднялась по детской спортивной лестнице повыше. «Але! Да, живы, живы…» -успевает сказать она, связь прерывается. Из разговора людей у гаража становится понятно, что несколько часов назад был обстрелян луганский автовокзал, «много людей погибло». Внезапно слышится свист, и во дворе взрываются мины, выпущенные украинской артиллерией. Дети и взрослые, уже наученные войной, падают наземь, затем бегут в бомбоубежище. Один из жителей остается лежать у горящего автомобиля — на шее видна осколочная рана.
Эта сцена также примечательна еще и тем, что именно в этом дворе, по сценарию, живет девушка, которая впоследствии станет одной из героинь фильма — ополченкой и участницей женского танкового экипажа.

«Это мой первый опыт участия в съемках настоящего кино, очень интересно посмотреть, как это все происходит. Очень здорово! Очень интересно! Я участвовал в «сцене с трупом», к сожалению, то есть, играл убитого», — рассказал луганчанин Владислав Гончаров. — Хлопок был сильный, а мне же получается, роль трупа надо играть — и вроде понимаешь, что ничего с тобой не случится, что это не по-настоящему, но все равно, немного страшно было".

Смывать грим герой отказался и решил поехать домой в таком виде, чтобы «похвастаться родителям». Перед уходом с ним сделали сэлфи почти все участники съемок.
Отлично сыграла свою роль и одноглазая кошка по кличке Кошка, которая в течение нескольких дублей недвижно пролежала на одном месте, не нарушая композицию, до тех пор, пока режиссер не сказал: «Снято». И только после этого поднялась и медленно пошла к своим котятам в подвал. Местные жители рассказали, что глаз она потеряла именно во время одного из обстрелов центра города в 2014 году. В отличие от Кошки какой-то пес из соседнего двора долго мешал начать съемку эпизода громким лаем. Вся съемочная площадка вынуждена была ждать, пока он не устал и замолчал.
В массовке приняли участие около 40 детей и взрослых. В числе исполнителей эпизодических и главных ролей также были актеры столичных украинского и русского академических театров, а также известные жители города.

«Знаете, у меня, наверное, еще с детства в характере была такая авантюристическая жилка. И поэтому, несмотря на то, что я человек уже далеко не молодой, когда я узнал, что у нас происходит народный кастинг по отбору актеров на участие в первом фильме ЛНР, я решил попробовать свое счастье, принять участие в пробе, и, как ни странно, я прошел, и меня пригласили на одну из небольших ролей в этот фильм. А потом позвонили, сказали прибыть в симпатичный дворик в районе памятника «Труженикам Луганщины», и вот я второй день принимаю здесь участие в съемках фильма. Было интересно! «- рассказал кандидат исторических наук, доцент Луганского национального университета имени Владимира Даля Юлий Федоровский.

«А взрывы вот эти, по-моему, были даже громче, чем реальные мины взрывались в августе 2014 года, когда я это все переживал, так сказать, по-настоящему», — уточнил он, сказав, что с нетерпением будет ждать премьеру фильма.
«Обязательно посмотрю, и обязательно выставлю, когда он появится в открытом доступе, в своем блоге. Потому что это, как-никак, первый художественный фильм в моей жизненной карьере», — сказал доцент.

http://cxid.info/v-luganske-snimaut-hudojestvennyy-film-o-sobytiyah-2014-goda-ekskursiya-na-semochnuu-ploschadku-n141615 – цинк


Коминтерново: под прицелом ВСУ (ВИДЕО)

В ночь с 1 на 2 октября многострадальный посёлок Коминтерново (ДНР) был обстрелян украинскими террористами с применением 120-мм миномётов, станковых гранатомётов, стрелкового оружия.

Около полудня 2 октября в посёлок, расположенный на юге ДНР (в 15 км от Мариуполя), приехал патруль СЦКК для фиксации повреждений и сбора данных по обстрелу.

Наблюдатели СЦКК в ДНР совместно с военными корреспондентами Управления Народной милиции ДНР выдвинулись на место с целью фиксации военных преступлений.

В посёлок приезжали и наблюдатели миссии ОБСЕ, однако на место обстрела они не поехали, а лишь опросили местное население на относительно безопасном пятачке перед магазином.

Закончить работу до конца представители патруля СЦКК в ДНР не смогли, поскольку противник снова начал обстрел населённого пункта из АГС и стрелкового оружия.

Читайте также: В воинской части ВСУ совершено изнасилование

Гуманитарная помощь доставлена в ясли-сад поселка Смелое

Очередная семья погибшего добровольца получила помощь

Источник: fondvo.ru

Благотворительный фонд «Великое Отечество» продолжает оказывать помощь тем, кто потерял своих родных в ходе войны на Донбассе. Фонд передает материальную поддержку вдовам и сиротам ополченцев погибших на Донбассе — в размере 100 тысяч рублей. Эти средства собираются всем миром, каждый жертвует кто сколько может.

На этот раз помощь, собранную силами неравнодушных граждан, получила дочь погибшего на Донбассе добровольца, живущая в городе Ессентуки.

Алексей Б. (позывной Башкир) мечтал стать летчиком. Закончив школу, пошёл в армию, поступил и закончил Ростовский техникум по специальности техник газового оборудования. Потом Чечня, две контузии. Алексей женился, у него родилась прекрасная дочь Полина.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2018/10/img_5bb4159e91b6b.png

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2018/10/img_5bb415a76c0b2.png

Но счастье длилось не вечно. У супруги Алексея обнаружили онкологию. Вместе с маленькой дочерью он долго ухаживал за больной супругой. Но вылечить её не удалось.

Почти в тоже самое время разгорелась война на Донбассе. Сочувствуя людям, оставив маленькую дочь на попечение своей матери, Алексей ушел добровольцем на Донбасс.

Родители отговаривали сына, не пускали, запрещали ехать на войну. Но он пошел, потому, что не мог поступить иначе.

23 мая 2014 г.  Алексею исполнилось 37 лет. А в ночь на 24 мая он был убит…

Так Полина Б. осталась сиротой, потеряв сначала мать, а потом и отца.

Благотворительный фонд «Великое Отечество» перечислил 100 000 рублей на счет опекуна Полины — ее бабушки.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2018/10/img_5bb415be8b7e0.png

Семья погибшего Алексея Б. выражает огромную благодарность всем людям доброй воли за поддержку в тяжелой ситуацию!

Низкий поклон всем неравнодушным людям, которые жертвуют средства для оказания помощи вдовам и сиротам Донбасса!

Каждый из нас может помочь. Сделать это несложно.

Помочь вдовам и сиротам можно следующим способами:

1. Отправить СМС  на номер 3434: СВОИ (пробел) сумма. (Например: СВОИ 500)

2. Перечислением с банковской карты — необходимо просто нажать кнопку «Перечисление пожертвования банковской картой».

https://securepayments.sberbank.ru/payment/docsite/payform-1.html?token=c614aufllsm1jqojkqanpsao2s&ask=amount&ask=email&def=%7B%22description%22:%22%25D0%2594%25D0%25BE%25D0%25B1%25D1%2580%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25BE%25D0%25BB%25D1%258C%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25B5%2520%25D0%25BF%25D0%25BE%25D0%25B6%25D0%25B5%25D1%2580%25D1%2582%25D0%25B2%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B5%2520%25D0%25BD%25D0%25B0%2520%25D1%2583%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B0%25D0%25B2%25D0%25BD%25D1%2583%25D1%258E%2520%25D0%25B4%25D0%25B5%25D1%258F%25D1%2582%25D0%25B5%25D0%25BB%25D1%258C%25D0%25BD%25D0%25BE%25D1%2581%25D1%2582%25D1%258C%2520%25D0%25A4%25D0%25BE%25D0%25BD%25D0%25B4%25D0%25B0%2520%25D0%2592%25D0%25B5%25D0%25BB%25D0%25B8%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25B5%2520%25D0%259E%25D1%2582%25D0%25B5%25D1%2587%25D0%25B5%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B2%25D0%25BE%22%7D&ask=%7B%22name%22:%22name%22,%22placeholder%22:%22%D0%98%D0%BC%D1%8F%22,%22label%22:%22%D0%98%D0%BC%D1%8F%22%7D&ask=%7B%22name%22:%22familia%22,%22placeholder%22:%22%D0%A4%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8F%22,%22label%22:%22%D0%A4%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8F%22%7D

3. Безналичным перечислением на расчетный счет Фонда. Вам необходимо перевести средства по реквизитам Фонда.

Печатать квитанцию

Квитанция-СБ-РФ-ПД-4

4. Вы можете осуществить пожертвование прямо из личного кабинета Сбербанк Онлайн:

(Внимание! Для просмотра всех страниц, воспользуйтесь кнопками навигации внизу картинки. Всего в инструкции — пять страниц).

Скачать инструкцию

sberonlinefvo

Медики рассказали о состоянии раненной ВСУ девушки

Штаб оккупантов сообщает о потерях на Донбассе

Штаб украинских оккупантов сообщает о потерях в рядах украинских «захисников» за минувшие сутки.

В командовании ВСУ уточнили, что на Донбассе был убит один украинский военный, ещё двое ранены.

В Киеве утверждают, что «российские оккупанты 34 раза открывали огонь по позициям наших войск», хотя Армии Народных Республик Донбасса строго придерживаются взятых на себя обязательств в рамках «школьного перемирия» и не отвечают на провокации ВСУ.

Читайте также: В Киеве ждут Путина: «ветераны АТО» в шоке

Как ОБСЕ отвечает на неудобные вопросы жителей Донбасса

Киев не согласился с предложением о запрете обстрела гражданских объектов на Донбассе

Киев не согласился с предложением запретить обстрелы гражданских объектов в Донбассе, заявил представитель России на переговорах в Минске Борис Грызлов.

Также идея предполагала запрет на диверсии и разведку на территориях сторон конфликта. Предложение поддержали ОБСЕ, Москва, ДНР и ЛНР, однако Украина выступила против. 

По словам Грызлова, контактная группа продолжила обсуждение пакета дополнительных мер в соглашение о режиме прекращения огня.

Он также отметил, что временный характер украинского закона об особом статусе Донбасса не соответствует минским договоренностям.

«Только полное и последовательное выполнение минских договоренностей способно принести безопасность и экономическое восстановление Донбасса», — добавил Грызлов.

Российский представитель выразил надежду, что ценности диалога возобладают в украинской политике и помогут разрешить конфликт в Донбассе.

Также стороны договорились 5 октября начать отвод сил в Станице Луганской. Кроме того, представитель ДНР Алексей Никоноров обвинил Киев в использовании боевых беспилотников на линии соприкосновения. По его словам, в результате атак были ранены четыре мирных жителя.
Следующее заседание контактной группы состоится 16 октября.

Читайте также: ПВО ЛНР сбила «ударный» беспилотник производства США (ФОТО, ВИДЕО)

Уже пятый раз! Киев обвинил ополченцев в применении “лазерного оружия”

https://topwar.ru/uploads/posts/2018-10/1538474215_1522322913_4466537.jpg

Украинские пограничники в очередной раз обвинили ополченцев в применении якобы “лазерного оружия“. Как сообщает украинское издание УНИАН со ссылкой на Госпогранслужбу Украины, “российские наемники” применили против пограничников “лазерное оружие”.

Согласно сообщению пресс-службы украинской Госпогранслужбы, 01 октября 2018 года в вечернее время на блокпосту первого рубежа “Марьинка”, в рамках дорожного коридора Донецк-Курахово, украинский пограничник получил “боевое травмирование от лазерного оружия боевиков”. При этом утверждается, что при наблюдении через оптический прибор он “увидел яркую вспышку желтого цвета со стороны вражеского укрепления” на линии разделения в Донбассе. Почувствовавший боль в глазах военнослужащий погранвойск был доставлен в госпиталь, где у него констатировали поражение сетчатки правого глаза вследствие ожога, что доказывает применение противником лазерного оружия.

При этом в погранслужбе Украины заявили, что данное применение “запрещенного лазерного оружия специального назначения” является пятым. Ранее также четверо украинских пограничников пострадало от “применения российскими наемниками лазерного оружия. Глава Госпогранслужбы тогда заявлял, что “россияне использовали специальное лазерное устройство”, запрещенное Конвенцией о негуманном оружии.

источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru