Сирия, ИГИЛ, последние новости 02 октября 2018

1700 0

Операция “Muharram Strike”

https://pbs.twimg.com/media/DoffWE8WsAI318L.jpg

Корпус Стражей Исламской Революции опубликовал новые подробности по атаке баллистическими ракетами https://colonelcassad.livejournal.com/4492323.html по боевикам в Сирии в отместку за теракт в Ахвазе.

1. Продемонстрированы в стиле (было/стало) результаты попадания баллистических ракет запущенных с территории Ирана. Отмечается высокая точность попаданий – по крайней мере в трех случаях, ракеты уничтожали здания с террористами. Убито более 20 человек из группировки связанной с Саудовской Аравией.
2. Атака проводилась в непосредственной близости от американских войск в Хаджине. По заявлению командование КСИР, это был не только удар по террористам, но и послание их спонсорам из США и Саудовской Аравии, что у Ирана длинные руки.
3. Результаты атаки новых ударных БПЛА https://colonelcassad.livejournal.com/4493234.html Иран пока не представил. Обычные наблюдательные БПЛА Иран не использовал, дабы не выдать их преждевременным присутствием цели операции, в результате чего удар был неожиданным для США и боевиков.
4. Иран намерен и далее беспощадно уничтожать террористов как на территории Ирана, так и за его пределами. Новое оружие расширяет возможности Ирана в этом вопросе.

https://pbs.twimg.com/media/DogmhA6U8AAscif.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DogmhA2UUAEBpLN.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DogmhA0UYAEqUmy.jpg

Разделяй и властвуй: подлый план США по захвату Сирии и Ирака

В настоящее время поддерживаемые Пентагоном «Сирийские демократические силы», основу которых составляют курдские формирования, продолжают вялотекущую операцию по «освобождению от ИГИЛ» участка сирийской территории на восточном берегу Евфрата, от иракской границы до городка Хаджин (провинция Дейр-Эз-Зор). 

Тот факт, что Соединенные Штаты начали наращивать контингент в Восточной Сирии и укреплять там свои военные объекты, похоже, внушил лидерам курдских сепаратистов в этом регионе уверенность в американской поддержке, которая прикроет их и от Дамаска, и от Турции. Курдские формирования активизировали репрессии против недовольных, объявлено об обязательном изучении курдского языка в арабских школах, начаты сбор военных налогов и новая волна насильственной мобилизации.

Ветераны Рабочей партии Курдистана, проведшие жизнь в партизанской борьбе, увидели шанс реализовать свой план создания независимого Курдистана на территории Сирии.

Однако надежда на американцев сыграет с курдскими сепаратистами дурную шутку. Чтобы понять это, достаточно взглянуть на происходящее в Ираке. 

Там США сделали ставку на содействие формированию антииранского политического альянса. В ближайшее время должно быть создано новое правительство Ирака. Наиболее вероятными кандидатами на должности премьера и президента считаются фигуры, устраивающие одновременно и партию «Фатх», и движение шиитского имама Муктады Ас-Садра, и суннитов, и «Демократический союз Курдистана» (Иракского).

Общей для всех этих сил является нелюбовь к Ирану. При этом американцы прекрасно понимают, что союз между такими партиями может носить лишь временный характер, до устранения конкурентов во власти. После этого противоречия между партиями и регионами, на которые они опираются, возобновятся. Тем самым США получат возможность сохранять свое влияние в по-прежнему раздираемом конфликтами Ираке с опорой на тысячи дислоцированных там американских военных. 

Но для Рабочей партии Курдистана, которой сейчас по факту принадлежит власть на северо-востоке Сирии, в Ираке звучат тревожные сигналы.

Судя по состоявшейся 25 сентября встрече спецпредставителя президента США Бретта Макгурка с действующим премьер-министром Иракского Курдистана Нечирваном Барзани, в предстоящих в данном регионе 30 сентября выборах Соединенные Штаты делают ставку на «Демократический союз Курдистана». 

Немаловажен и тот факт, что вице-президент США Майкл Пенс официально осудил ракетные удары, нанесенные 11 сентября Ираном по штаб-квартире «Демократической партии Иранского Курдистана», действовавшей на территории Курдистана Иракского. Курдские сепаратисты из Ирана привечены кланом Барзани, в то время как его оппоненты из «Патриотического союза Курдистана» поддерживают дружеские отношения как с Ираном, так и с Рабочей партией Курдистана (РПК).

Если Барзани победит на выборах в Иракском Курдистане, то совместно с Турцией он постарается ликвидировать базы РПК в горном районе Кандиль, где курдские сепаратисты десятилетиями растили свои кадры. Это автоматически подорвет позиции нынешних лидеров курдов в Сирии, потому что они почти все родом из Кандиля, а барзанистов держат в тюрьме.

Впрочем, вполне возможно, что американцы все же не лишат РПК в Сирии поддержки и после президентских выборов в самих США, исходя из известного принципа «разделяй и властвуй». 

В любом случае, Соединенные Штаты явно намерены и дальше поддерживать очаги сепаратизма на сирийской земле. 

Таким образом, постепенно прорисовываются контуры стратегии действий США по формированию «пояса сдерживания Ирана» на территории Ирака и сирийского Заевфратья. Параллельно американцы стремятся закрепить свое влияние в Сирии и Ираке путем фактического раздробления этих стран.

Читайте также: Как СМИ нашли бригаду ВДВ, наступающую на базу спецназа США в Сирии (ФОТО, ВИДЕО)


*Запрещенная в РФ террористическая организация.

В коалиции США отреагировали на поставку С-300 в Сирию

Поставка российских комплексов С-300 в Сирию не влияет на операции коалиции во главе с США против террористической группировки ИГИЛ*, заявил журналистам официальный представитель коалиции Шон Райан.

«Нет, это ничего не меняет. Это оборонительные системы. У нас есть канал по предупреждению конфликтов с россиянами. Это всегда беспокоит, когда в регион попадает новое вооружение, но у нас есть процесс по предупреждению конфликтов», — заявил Райан на брифинге по телефону из Багдада.

Читайте также: «Шаровары стирайте!»: Российский истребитель пронёсся рядом с кораблями ВМС Украины (ВИДЕО)


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Интересы РОССИИ И КИТАЯ в послевоенной СИРИИ: кто кого?

Восстановление Сирии и бизнес в этой стране после войны сулит большие прибыли.

Глава МИД КНР Ван И, встретившись 27 сентября с сирийским коллегой Валидом Муаллемом в Нью-Йорке на полях сессии Генассамблеи ООН, заявил, что Китай поддержит социально-экономическое развитие Сирии. Нефть арабской республики привлекательна и Москве пора начать опасаться, что, выиграв войну, она проиграет потом Сирию экономически.Об этом рассуждает Михаил Мошкин в опубликованной газетой «Взгляд» статье «Станут ли Россия и Китай конкурентами в послевоенной Сирии».

«Конечно, мы ожидаем, что процесс (восстановления) будет опираться на три основных государства, которые поддержали Сирию во время этого кризиса. Это Россия, Китай и Иран», – заявил в марте 2016 года президент Башар Асад.

До войны КНР была основным экспортером товаров в Сирию – более $2,2 млрд в 2009 году, а также активно вкладывалась в одну из главных статей экспорта Сирии – нефть. В предвоенном 2010 году государственная «Китайская национальная нефтегазовая корпорация» вместе с Royal Dutch Shell стала совладельцем главной сирийской компании по нефтепереработке «Аль-Фурат Петролеум».

Сирия рассматривалась как один из «узлов» китайского мегапроекта «Новый шелковый путь», а военно-политическое сотрудничество между «семейным режимом Асадов» и Пекином можно проследить еще со времен Мао Цзэдуна.Китай помог Дамаску в развитии сирийской ракетной программы. В разгар войны, в 2013 году состоялся визит кораблей ВМФ КНР к сирийским берегам.

 «Китаю неоднократно предлагалось участвовать в миротворческой операции в Сирии. И Китай еще в конце 2016 года, в 2017 году говорил, что он рассматривает эту возможность, – рассказал газете «Взгляд» китаист Алексей Маслов. – Но в военных операциях китайцы не участвовали. Китай смотрел, чем закончится схватка между Дамаском и сирийской оппозицией с одной стороны и с США и Россией – с другой. И сейчас Китай стал заявлять, что готов оказывать гуманитарную помощь. Это вообще стандартная китайская тактика».

В 2016-м, когда были освобождены Пальмира и Алеппо, КНР учредила должность спецпредставителя по Сирии, а в 2017-м китайское правительство обнародовало план, согласно которому предлагалось вложить около $2 млрд в строительство индустриального парка в Сирии с подключением 150 китайских компаний.

«Во-первых, Китай заинтересован так прийти в Сирию, чтобы восстанавливать инфраструктуру. Кто владеет инфраструктурой, железными дорогами, тот владеет и страной, – отмечает Маслов. – Во-вторых, Китай интересует участие в разработке нефтяных месторождений в Сирии. По этому поводу, кстати, Китай в страну заходил еще до гражданской войны. И, наконец, третье – обучение и переобучение сирийских кадров».

По мнению эксперта, Китай будет конкурировать с Россией в деле восстановления Сирии. Маслов отметил: «Россия, откровенно говоря, понесла самые большие расходы и потери в Сирии. Поэтому мы можем рассчитывать на какой-то кусок сирийского пирога».

Евросоюз также выказывает заинтересованность: глава европейской дипломатии Федерика Могерини назвала условия участия и среди них не значится «немедленный уход тирана Асада», а вполне выполнимые: удержание ситуации в Идлибе согласно подписанному Россией и Турцией меморандуму и начало работы конституционного комитета.

Источник: http://www.iarex.ru/news/60440.html

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru