Благоустройство могил

1423 0

Захоронение близкого человека – это не только его последнее пристанище, но и место, куда родственники приходят вспомнить его и поскорбеть о своей утрате. Чтобы оно выглядело достойным памяти усопшего, его следует облагородить. Благоустройство могил является процессом, позволяющим привести место захоронения в порядок, придав ему аккуратности и презентабельности.

благоустройство могил

Что включает в себя благоустройство могилы?

Благоустройство могилы на кладбище состоит из использования различных элементов декора ритуального характера. Облагораживание захоронения начинается с монтажа памятника, который проводится через год после похорон.
После того как будет установлен монумент, можно приступать к этапу обустройства с применением следующих деталей:

  • Плитки. Чаще всего при благоустройстве используют плитку из гранита, так как изделия из натурального камня отличается красотой и долговечностью. Она позволит решить проблему с ростом сорняков на участке и придаст участку погребения презентабельный вид.
  • Столов и лавочек. Эти элементы благоустройства захоронения придадут ему элегантности и практичности, создав для близких людей, приходящих на могилу к родственнику комфортную обстановку для поминовения.
  • Гранитными вазами. Вазы могут быть выполнены из габбро-диабаза и других разновидностей гранита. Они являются важным элементом, дополняющим внешний вид композиции.
  • Ограды. В качестве оград может быть использована ковка, гранитный цоколь или их сочетание. Ограждение является завершающим штрихом, создающим границу захоронения.
  • Щебня. Использование щебня, обладающего эстетичным внешним видом, позволит избежать постоянного ухода за могилой и регулярного обновления декора.
  • Цветника. Украсить захоронение на кладбище можно при помощи газонной травы (натуральной и декоративной), высадки растений и кустарников.
  • Декором для участка и памятника. Это может быть гравировка на монументе, скульптуры и прочее.

благоустройство могил

Проводя работы по благоустройству захоронения, можно использовать вышеперечисленные детали по отдельности либо создать из них композицию, которая придаст могиле элегантный внешний вид.

Виды благоустройства захоронения на кладбище

Благоустройство могил имеет множество различных вариантов. Могилу и участок вокруг нее можно обложить плиткой, использовать надгробную плиту или щебень. Облагородив захоронение таким образом, можно не переживать по поводу его зарастания сорняками. Применения изделий из камня, позволит быстро проводить уборку в случае сильного загрязнения поверхности.

Используя в качестве облагораживания озеленение, можно создать на территории захоронения небольшую клумбу, живую изгородь, высадить кустарники либо просто использовать искусственную газонную траву.

К благоустройству памятников относят облагораживание их различными деталями из камня, бронзы и латуни. Это могут быть гранитные вазы, цоколи, кованные ограды и прочее. Также при желании памятник можно украсить гравировкой, нанеся на него фото, надпись или изображение различной тематики.

Какой из видов благоустройства выбрать для могилы близкого человека, решать только родственникам, которые точно знают, как создать обстановку достойную памяти усопшего.

Облагораживание захоронения: нужна ли помощь профессионалов?

Благоустроить могилу можно самостоятельно, но не имея соответствующих знаний и опыта, итоговый результат вряд ли порадует своей долговечностью и презентабельным внешним видом. В этом случае проще заказать облагораживание, компании, оказывающей услуги ритуального характера. Подобные специалисты могут предложить:

  1. подбор деталей для облагораживания;
  2. разработку индивидуального дизайн-проекта с учетом пожелания заказчика;
  3. подбор качественных материалов;
  4. гарантию на проведенные работы;
  5. экономию, так как при заказе комплексных работ, цены на услуги будут снижены;
  6. оплату услуг в рассрочку.

С некоторыми организациями можно заключить договор по уходу за территорией, если ею не могут заниматься родственники.

Если вы хотите, чтобы захоронение имело строгий и элегантный вид, который будет отражением уважения и почета к усопшему, оформите могилу так, чтобы она сохранила память о покойном на долгие годы.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru