Сирия, ИГИЛ, последние новости 30 сентября 2018

3308 6

Обнародована информация о гибели российских военных в ходе операции в Сирии

Потери России за три года операции в Сирии превысили сто человек, сообщил экс-главком ВКС РФ, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

«На данный момент потери наших Вооруженных Сил в Сирии составляют 112 человек, почти половина из которых приходится на катастрофу Ан-26 и сбитый Ил-20. Из техники потеряны 8 самолетов, 7 вертолетов и, возможно, 1–2 БТР и бронеавтомобиля», — цитирует Бондарева его пресс-служба в воскресенье в связи с третьей годовщиной операции РФ в Сирии.

Для сравнения сенатор привел число советских потерь в Афганистане: за 3 первых года войны погибли почти 4,8 тысячи военнослужащих, потеряны не менее 60 танков, не менее 400 БТР, БМП и БРМД, 15 самолетов, 97 вертолетов.

«Сравним и с „прогрессивным Западом“: за три года войны в Ираке (2003–2006 годы) американская коалиция потеряла 2515 военнослужащих, из них США — 2309, 10–20 танков „Абрамс“, несколько десятков БТР, не менее 50 БМП „Брэдли“, 15 самолетов и около 80 вертолетов», — сказал Бондарев.

По его мнению, российская контртеррористическая операция в Сирии доказала, что «мы научились воевать». «Ведь важнейшим критерием военного мастерства является не только сам факт победы, но и ее цена», — сказал сенатор.

Гибель Ил-20

17 сентября 2018 года над Средиземным морем системой ПВО Сирии С-200 был сбит российский самолет-разведчик Ил-20, на борту которого находилось 15 военнослужащих.

Как заявили в Минобороны РФ, под удар Ил-20 подставили израильские самолеты, обстрелявшие ракетами сирийскую Латакию. При этом в ведомстве подчеркнули, что Израиль сообщил о готовящейся атаке на Сирию всего за минуту до ее начала.

В Израиле отрицают вину своих ВВС и полностью возлагают ответственность за инцидент на системы ПВО сирийской армии.

Гибель Ан-26

Российский военно-транспортный самолет Ан-26 потерпел крушение 6 марта 2018 года при заходе на посадку на аэродроме Хмеймим. Самолет столкнулся с землей, не долетев около 500 метров до взлетно-посадочной полосы. Причиной авиакатастрофы, по предварительной информации, могла стать техническая неисправность.

Минобороны РФ сообщило, что на Ан-26 находились 39 военных, включая шесть членов экипажа, гражданских лиц не было.

Читайте также: Москва: Сирийцы ударили по лицу звезду Голливуда (ВИДЕО)

3 года назад началась военная операция РФ в Сирии

https://pbs.twimg.com/media/DoLFgplWkAEx_Q4.jpg

3 года назад Россия вступила в сирийскую войну.
Спустя 3 года лучше всего об эффективности проведенной военной кампании говорят карты фронтов и возрастающая территория под контролем Башара Асада.

https://pbs.twimg.com/media/DoO73WMXoAAfizL.jpg
См. материал "Россия вступила в войну" - https://colonelcassad.livejournal.com/2409531.html
Так же отсылаю к материалу "Российские цели в Сирии" - https://colonelcassad.livejournal.com/2411316.html

https://pbs.twimg.com/media/Css90-AW8AAbrRH.jpg
См. материал "Год войны" (посвященный годовщине вступления России в сирийскую войну - https://colonelcassad.livejournal.com/2985455.html

https://pbs.twimg.com/media/DK8wcfYVoAAgCOx.jpg:large
См.материал "2 года российской военной операции в Сирии" - https://colonelcassad.livejournal.com/3714054.html

https://pbs.twimg.com/media/DoO77Z6XsAAdYnX.jpg

За прошедший год были освобождены:

1. Растанский котел.
2. Анклав в Восточной Гуте (Дума, Джобар)
3. Анклав в Восточном Каламуне.
4. Провинция Сувейда.
5. Провинция Дераа
6. Провинция Кунейтра.
7. Территории к юго-востоку от Дейр-эз-Зора.
8. Часть идлибского анклава (куски провинций Алеппо, Хама, Идлиб)
9. Плюс стоит отметить, что Иран достроил своей любимый шиитский мост – Тегеран-Багдад-Дамаск-Бейрут (во всех этих странах сейчас дружественные Ирану правительства), чему действия России также объективно помогли.
10. Взята под контроль вся граница с Израилем и практически вся граница с Иорданией (за исключением района Ат-Танф).

На очереди следующие проблемы:

1. Умиротворение Идлиба дипломатическим или военным путем. Исход зависит от того, выполнит или нет Эрдоган условия Сочинской сделки. С этим могут быть проблемы, так как часть группировок уже отказалась подчиняться Эрдогану. Первый дедлайн ожидается 15 октября.
2. Ат-Танф. США будут выдавливать дипломатическими методами и тут полноценных боевых действий не ожидается. США будут стремиться максимально продлить здесь свое присутствие и засылать террористов из Ат-Танфа в Сувейду и Хомс для поддержания видимости "народной войны против тирана".
3. Африн и треугольник Азаз-Аль-Баб-Джараблус будут возвращаться в состав Сирии через дипломатические механизмы сочинско-астанинского процесса, а также процесс межсирийского урегулирования. Основные проблемы – своя игра "друга Реджепа" и политика США по использованию курдов для расчленения Сирии.
4. Рожава. Основной стратегией союзников Асада будет выдавливание США и достижение некоего взаимопонимания с курдами. В случае, если этого достичь не удастся, велика вероятность активизация прокси-войны против позиций США и курдов Рожавы, в том числе и с участием Турции.
5. Ограничение возможностей Израиля по нанесению ударов по Сирии. Израиль уже вынудили свернуть присутствие подконтрольных боевиков на юго-западе Сирии. Гибель Ил-20 над Латакией активизировала вопрос израильских нападений на Сирию под предлогом "борьбы с Ираном". Ситуация в процессе развития.
6. Продолжение КТО в пустынях вокруг Ат-Танфа и к югу от Дейр-эз-Зора, а также усиления контроля над границами с Ираком и Иорданией, откуда еще поступают на территории Сирии оружие и боевики.
7. Создание и запуск работы Конституционной комиссии, которая определит формат послевоенных преобразований в Сирии на принципах сохранения суверенитета Сирии, ее территориальной целостности, а также светского устройства общества и учета имеющихся межконфессиональных и межэтнических противоречий.
8. Продолжение тяжелой работы по возвращению миллионов беженцев в страну, где за 7 лет войны разрушно более 75% инфраструктуры. Для этого пытаются склонить европейцев, чтобы они заплатили за то, что беженцев вернуться в разрушенную при участии Европы страну.
9. Привлечение внешней помощи необходимой для восстановления страны – уже гарантировали свое участие в восстановлении Сирии Россия, Китай и Иран. Скорее всего ряд дружественных России и Китаю стран также получат доступ к контрактам на восстановление Сирии.
10. Отлов граждан РФ и СНГ воевавших в рядах ИГИЛ и Аль-Каиды на территории Сирии. С одной стороны это задача мухабарата, но российские спецслужбы заинтересованы в том, чтобы их проблему решили на территории Сирии, чтобы потов не отлавливать "ветеранов джихада" по кавказским аулам и Средней полосе.

https://pbs.twimg.com/media/DoWF4v7W0AMdPeq.jpg:large
Подписанная карта зоны деэскалации, откуда Эрдоган должен обеспечить вывод боевиков – сюда входят северо-восточная Латакия, район Джиср-аль-Шугура и равнина аль-Габ, вся северная Хама, включая Эль-Латаминский выступ (Морек, Эль-Латамин, Кафр-Зита, Хан-Шейхун), сельская местность к западу и юго западу от Алеппо.
Эту зону должны совместно патрулировать российские и турецкие военные. Пока только несколько группировок согласились приступить к реализации на практике этой карты.

По большому счету – если Эрдоган сможет решить проблему Идлиба, а с курдами договорятся, то крупных сражений в Сирии мы уже в теории можем и не увидеть. Но с учетом политики США и Израиля направленной на затягивание сирийской войны, возможны и иные, "горячие" варианты.
Россия очевидно немало поспособствовала тому, что война в Сирии пришла в такую стадию, когда процесс реального политического урегулирования может начаться уже в ближайшие месяцы. Военные в значительной степени свое дело сделали и сейчас все больше на первый план выходят дипломатические сражения за закрепление благоприятных для России результатов войны (а как мы знаем из истории войны с Турцией 1877-1878 года, мало выиграть войну, надо еще закрепить ее итоги), которые должны обеспечить России как устойчивые позиции в самой Сирии, так и гарантировать возможность дальнейшего расширения военно-политического и экономического влияния на Ближнем Востоке, куда Россия спустя четверть века смогла вернуться, восстановив часть тех позиций, которые были утрачены в связи с гибелью СССР.

Из моих холодных мёртвых рук! — заявление сирийских боевиков

Недавно террористические группировки «Горас аль-Дин», «Ансар аль-Тохид», «Ансар аль-Дин», «Ансар Аллах», «Тахаму аль-Форкан», «Юнд аль-Акса» и другие, связанные с «Тахрир аль-Шам», заявили о непризнании российско-турецкого соглашения о демилитаризации периметра зоны деэскалации Идлиб.

Боевики отказались добровольно покинуть линию соприкосновения с правительственными войсками и заявили, что будут оказывать вооруженное сопротивление любой стороне, которая попытается заставить их оставить позиции или разоружить.

Источники, напрямую связанные с боевиками, уже выложили в социальные сети коллективное видеобращение высокопоставленных главарей и полевых командиров «Тахрир аш-Шам», включая главарей Бу аль-Якзана Месри и Абу Марии Кахтани, в котором боевики агрессивно выступили против условий Сочинских соглашений, достигнутых в результате двухсторонних переговоров Москвы и Анкары. 

Не остались в стороны и сектантские проповедники радикального исламизма. Псевдо-муфтий «Тахрир аль-Шам» Абу аль-Фатх аль-Фаркани Месри выступил с речью, основным тезисом которой было то, что сдача оружия и отступление с занятых позиций является смертельным грехом и будет караться смертью.

«Они (правительственные войска) смогут получить наше оружие, только если заберут его из наших холодных мертвых рук», — скандировал исламистский пропагандист.

Забавно то, что данная фраза являлась коронным слоганом известного американского актера и борца за свободное распространение оружия Чарльтона Хестона, который занимал пост президента Национальной оружейной ассоциации США с 1998 по 2003 г. И, более того, на данный момент слова покойного Хестона стали настоящим девизом всех противников усиления контроля над оборотом огнестрельного оружия в США. 

Ну и, конечно же, никакой связи между боевиками, скандирующими американские лозунги, и самим Вашингтоном нет. Ведь международная коалиция, возглавляемая США, призвана бороться с международным терроризмом, а не поддерживать его развитие и распространение.

А американское оружие и лозунги, которые использует вооруженная оппозиция и наметившийся сразу после подписания Москвой и Анкарой меморандума о стабилизации обстановки в зоне Идлиб разлад в отношениях Турции и США, это всего лишь совпадения. Не так ли?

Читайте также: «Нас ждёт кошмар»: в СМИ Израиля царит паника из-за поставок российских С-300 Сирии

Сергей Александров

Переброска С-300 в Сирию

https://pbs.twimg.com/media/DoM8Vz1W0AA159G.jpg:large

По переброске С-300 и прочих систем ПВО и РЭБ в Сирию.

1. Вчера вечером в Хмеймим прибыл уже 4-й борт Ан-124 с гостинцами (на этот раз из Моздока). Также продолжают прилетать и другие военно-транспортные самолеты. Полная поставка ожидается к 5 октября.
2. По заявлениям сирийских источников, один из комплексов уже доставлен в Дамаск. Официальных заявлений или фотографий комплекса в Дамаске пока нет. Также как пока нет официальных подтверждений/фото сообщениям о переброске новых "Панцирей" и "Буков".
3. Израильские источники https://www.israelnationalnews.com/News/News.aspx/252561 утверждают, что С-300 были оплачены еще несколько лет назад, но деньги не передавались, так как Россия под давлением Израиля прервала осуществление сделки. Теперь Сирия получает С-300, а Россия получит прямой доступ к сумме порядка 1 млрд. долларов.Официально вопросы оплаты за С-300 со стороны Сирии не прояснялись, но наверняка поставка не бесплатная, а идет либо в счет старого договора, либо в рамках других взаимозачетов.В любом случае, детали сделки между Москвой и Дамаском на этот счет не афишируются.
4. Есть расхождения в информации о типе перевозимых комплексов – помимо ранее упоминавшихся С-300 ПМУ2, ряд источников указывает на то, что в Сирию отправлены и С-300 в4 http://bastion-karpenko.ru/S-300v4/ из 77-й отдельной зенитно-ракетной бригады ЮВО, которые имеют более высокие тактико-технические характеристики.
5. Также сообщается, что кол-во боевых самолетов в Хмеймиме снова перевалило за 30 (не ясно, идет ли речь только об истребителях или считают вместе с Су-24), но точное кол-во скорее всего будет известно, когда выйдут очередные спутниковые снимки авиабазы (ожидаются в первую неделю октября).
6. Нетаньяху вчера назвал переброску С-300 в Сирию "безответственным". Об ответственности надо было думать перед атакой на Латакию. Теперь же Тель-Авив рассчитывает продолжить переговоры с Москвой, чтобы смягчить последствия шага Москвы и сохранить за собой свободу рук в Сирии и Ливане.
7. Москва в свою очередь дает понять, что возврата к ситуации, которая имела место быть до гибели Ил-20 уже не будет и прозрачно намекает, что если Израиль хочет договариваться, ему придется это делать с учетом новых реалий.

В целом, можно ожидать в ближайшие дни официальных заявлений на тему состава переброшенных сил, а также нескольких официальных репортажей в мест на федеральных телеканалах, дабы продемонстрировать предпринятые меры.
Надо полагать, что израильская и американская техническая разведка сейчас внимательно отслеживает, что именно Россия перебрасывает в Сирию, дабы оценить новый потенциал сирийской ПВО и на основе этой информации скорее всего и будут приниматься военно-политические решения.

МИД Сирии ответил на обвинения Запада в применении химоружия

Обвинения в применении Дамаском химоружия используются для оправдания агрессии против Сирии, заявил глава сирийского МИД Валид Муаллем.

«(Запад) располагает заранее подготовленными обвинениями и сценариями, чтобы оправдать агрессию против Сирии», — сказал Муаллем, выступая на 73-й сессии Генассамблеи ООН.

Он назвал главным инструментом инсценировок химичесикх атак организацию «Белые каски», которую он назвал террористической и созданной на деньги британской разведки.

Муаллем вновь заявил, что Сирия уничтожила все свое химоружие и не применяла его.

Читайте также: Распад Украины запрограммирован: Венгрия открывает «второй фронт», готовясь к конфликту в Закарпатье

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 202 168

    Berlazzar, у них там зарплаты такие, потому что жизнь значительно дороже чем в России:

    1. Израиль входит в двадцатку самых дорогих для проживания стран мира, стоимость жизни в Израиле в 2018 году, несмотря на небольшое снижение, остается самой высокой на Ближнем Востоке.
    2. Цены в новых шекелях мы будем соотносить с долларами США. Но израильские цены трудносопоставимы с ценами в СНГ: то, что нам будет казаться дорогим, в Израиле считается вполне нормальным.
    3. Цены в Израиле (в том числе и на недвижимость) сильно варьируются в зависимости не только от региона или города, но даже от улицы. Проживание в Тель-Авиве выходит дороже, чем в Москве или Париже, поэтому стоит задуматься, в каком городе в Израиле лучше жить.

  • 202 168

    Berlazzar, а какой смысл тебе жить среди чужих и в нищете(по твоим словам) в России, когда можно уехать в Израиль и жить среди своих и в достатке?!

  • 202 168

    Berlazzar-чик, дорогой мой, твоя любимая зарплата, как ты и хотел(ILS – это шекели).)))

    Статистика свидетельствует о том, что средняя зарплата в Израиле на 2018 год составила 9 891 ILS (2 706 $). Но как говорится, статистика знает все, однако о многом умалчивает.

    Дело в том, что эта зарплата брутто — до вычета налогов. Налог на доходы физических лиц в Израиле прогрессивный: начинает взиматься с суммы свыше 5 220 ILS (1 428 $) и составляет от 10 до 50%. Негражданину с заработанной суммы придется платить от 21% налога. Не следует забывать и о 12 % социальной и медицинской страховки, и об отчислении 2,5% в пенсионный фонд.

    После вычетов налогов средняя заработная плата будет составлять уже 6 000-7 000 ILS (1 641-1 916 $). Такую зарплату получают 65-70% трудящегося населения Израиля (из тех, кто живет в Израиле, а это 8 млн человек, трудятся 3,5 млн).

    Следует учесть и тот факт, что на статические показатели повлияли высокие зарплаты чиновников, в десятки раз превышающие минимальную зарплату, и большое количество сверхурочных часов израильских работников.

  • 202 168

    Так что или ты хорошо устроившийся чинуша с высокой зарплатой, или впахивай как лошадь до гробовой доски!)))

  • 202 168

    С 1 января 2017 года в Израиле вступил в силу ряд новых законов, поправок и изменений, которые затронули и социальную сферу .

    Так, минимальная оплата работы в час установлена на уровне 26,88 израильских шекелей (далее — ILS) или 7,34 долларов США (далее — $), а минимальная зарплата брутто (без вычета налогов) составляет 5 000 ILS ($1 365).

    Несмотря на некоторое увеличение социальных выплат, прожиточный минимум в Израиле в 2018 году продолжает отставать от черты бедности, что хорошо видно из расположенной ниже таблицы.

  • 202 168

    Семья с одним ребенком:
    черта бедности – 3 700 (ILS) / 1 012 ($)
    Пособие для обеспечения прожиточного минимума – 2 005 (ILS) / 548 ($)

    Одинокий гражданин:
    черта бедности – 1 777 (ILS) / 486 ($)
    Пособие для обеспечения прожиточного минимума – 1 671 (ILS) / 457 ($)

    Бездетная семейная пара:
    черта бедности – 2 800 (ILS) / 766 ($)
    Пособие для обеспечения прожиточного минимума – 1 838 (ILS) / 503 ($)

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru