Информационный шантаж и «заказуха» – масло и хлеб «Новой газеты»

526 0

scale_600

Либеральные СМИ в большинстве своем живут за счет западных спонсоров, чем и обусловлена их информационная политика – они просто являются рупором западной пропаганды в России. И «Новая газета» в этом плане не исключение – одной из кормушек этого издания является фонд идеолога «цветных революций» Джорджа Сороса, вливающего деньги в российских оппозиционеров через сеть НКО. Однако в случае с «Новой» это далеко не единственный источник дохода: редакция этого издания давно не брезгует заработком откровенным информационным рэкетом и написанием заказных статьей для представителей бизнеса, которые используют СМИ в качестве инструмента давления на конкурентов.

 Причем, «Новую» совершенно не волнует, как публикация подобных материалов будет выглядеть со стороны – главное, получить за статью деньги, а там хоть трава не расти! Однажды на страницах издания параллельно публиковались заказные материалы сразу от двух противоборствующих сторон, желающих получить контроль над целлюлозно-бумажной промышленностью. Бились за это дело Олег Дерипаска и крупнейшая компания в этой отрасли ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз», а «Новая газета» качала с обеих сторон деньги, публикуя чернуху от одних и от вторых.

  Методы работы «Новой» не изменились до сих пор. Доказательство тому – многочисленные судебные иски о клевете, которые издание постоянно проигрывает. К примеру, не так давно «Новой Газете» пришлось писать опровержение на лживую статью о российском лоукостере «Победа». Вероятно, с этой вереницей исков и связан поиск нового направления в работе издания – и здесь на помощь пришел известный черный пиарщик Разоренов, с приходом которого «Новая» освоила информационный шантаж.

Схема работы проста до безобразия – Разоренов, известный в журналистских кругах как крайне беспринципный и продажный человек, имеющий при этом обширную базу связей, добывал информацию на ту или иную медийную персону (речь, конечно же, идет о компрометирующей информации) после чего предлагал выкупить откопанный материал. Если жертва шла на озвученные условия, Разоренов получал профит, если же нет – в дело вступала «Новая газета», публикующая «расследование» на основании добытой информации.

Позже в коллективе «Новой» появляется еще один проходимец – Владимир Аникеев (протеже Разоренова), которого гордо назвали «расследователем». По некоторым данным, расследования Аникеева строились на создании фиктивных отношений с секретаршами бизнесменов и чиновников, через которых и добывалась информация, которую можно продать.  «Новая газета», к слову, стала в какой-то мере школой для Аникеева – позже он создаст группу хакеров «Шалтай-болтай», которая занималась примерно тем же самым делом – пропищала личные данные, накапывала компромат, добывала инсайдерскую информацию и т.д. А дальше  - работа по уже известной схеме (либо требование выкупа за информацию, либо грязная публикация).

Сейчас Аникеев пребывает в местах не столь отдаленных. Он получил срок за похищение личных данных начальника дирекции по управлению проектами в сфере ЖКХ «Сбербанка России» Евгения Кислякова. Эти данные на «бирже информации» были оценены в 70 тысяч долларов. Однако вместо денег господин Аникеев с подельниками получил небо в клеточку – сотрудникам ФСБ удалось выйти на хакеров.

Бесспорно, заказуха и информационный шантаж довольно хорошо оплачиваются. Однако это можно назвать маслом на хлебе «Новой газеты». Основной бюджет «Новой газеты» формируют западные спонсоры, готовые щедро платить за дискредитирующие Россию материалы и разжигание русофобии в стране. По сути, редакции этого издания вообще все равно, что публиковать, судьба «Новой газеты», как и у других подобных СМИ, предельно ясна - место этого информационного мусора на свалке. И, конечно же, руководство «Новой» это прекрасно понимает, поэтому и пытается извлечь максимум из жалкого существования своей газетенки, зарабатывая деньги на всем, что попадется под руку.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru