Как МВД Санкт-Петербурга покрывает Элджея и VK Fest

1103 2

Итоги обращения в органы власти по фестивалю ВКонтакте. Все полученные ответы из государственных ведомств опубликованы здесь.

Основные фигуранты дела «VK Fest»:
1. Организаторы фестиваля: социальная сеть ВКонтакте, Радио Record
2. Исполнители песен: Элджей, Little Big, Хлеб
3. Сотрудники МВД и чиновники: А.П.Мучкин (МВД), К.Ю. Плужников (МВД), С.П. Умнов (МВД), Ф.Д.Болтин и К.Э.Сухенко (комитет по культуре Санкт-Петербурга).

В июле 2018 года в Санкт-Петербурге прошёл четвёртый фестиваль ВКонтакте, в ходе которого было запланировано выступление таких групп, как Хлеб, Little Big, и исполнителя Элджея. Фестиваль проходил без возрастных ограничений, то есть на него были допущены дети.

За месяц до начала фестиваля в рамках проекта Научи хорошему был проведён контент-анализ содержания песен и клипов указанных исполнителей и выявлены многочисленные факты использования нецензурной лексики, пропаганды пошлости, насилия, алкоголя и других наркотиков. В связи с чем мы обратились в администрацию социальной сети с просьбой пересмотреть состав участников фестиваля, чтобы не нарушать российское законодательство, в частности, Закон о защите детей от вредной информации.

Так как наше обращение администрация ВК проигнорировала, то мы опубликовали видеообзор под заголовком «Двойные стандарты ВКонтакте» и направили заявление в органы власти с требованием отменить выступление указанных исполнителей. В частности, письмо было отправлено в Администрацию Президента, Генеральному прокурору РФ, Министру Культуры и Председателю Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

По прошествии двух с половиной месяцев можно констатировать, что ни один орган власти не принял действенных мер ни для предотвращения нарушения закона и информационной агрессии против детей, ни для выявления и наказания тех, кто виновен в инциденте. Кадры с указанного фестиваля, который прошёл так, как и был запланирован, представлены в видеообзоре.

На некоторых письмах из органов власти остановимся подробнее. Прежде всего, Администрация президента вместо ответа переслала наше обращение сразу в 4 инстанции, сославшись на то, что вопрос «входит в их компетенцию»: в Министерство связи, в Министерство Культуры, в Федеральное агентство по делам молодёжи и в Правительство Санкт-Петербурга. Первые три адресата прислали ответы, что указанный инцидент их никак не касается.

В связи с чем возникает любопытный вывод: либо Администрация президента таким хитрым манёвром решила просто проинформировать указанные ведомства о существовании проблемы информационной агрессии через массовую культуру, либо в АП просто сами не знают, кто должен отвечать за подобные вопросы, и поэтому шлют обращение всем подряд. По нашему мнению, более вероятен второй вариант.

Тем не менее, один из адресатов был верный – Правительство города Санкт-Петербурга, где и проходил фестиваль. И из органов власти северной столицы России мы получили ответы, хотя бы как-то затрагивающие суть дела. Но вот насколько они адекватны, предлагаем судить нашим зрителям.

Итак, первым отреагировал Комитет по культуре Санкт-Петербурга. Ещё до проведения фестиваля Комитетом было направлено письмо организаторам о необходимости соблюдения законодательства. Ответ мы получили за подписью заместителя председателя комитета Болтина Федора Дмитриевича. В свою очередь возглавляет данное ведомство Сухенко Константин Эдуардович.

https://whatisgood.ru/wp-content/uploads/2018/09/kak-mvd-sankt-peterburga-pokryivaet-eldzheya-i-vk-fest-3.jpg

Константин Эдуардович и Фёдор Дмитриевич, не знаем, отслеживаете ли вы, как проходят массовые мероприятия на территории Санкт-Петербурга, но смеем вас заверить, что ваше письмо организаторы фестиваля полностью проигнорировали. И если у вас есть хоть капля уважения к себе лично и к тому ведомству, которые вы представляете, то мы очень надеемся, что в следующем году, вы примете все меры, чтобы не допустить проведения фестиваля ВКонтакте на территории Санкт-Петербурга. Хотя бы просто потому, что ваши указания нагло проигнорировали, а это значит, что вас лично и ваше ведомство организаторы мероприятия ни во что не ставят.

А теперь продемонстрируем ответы, пришедшие к нам из Главного управления МВД Санкт-Петербурга. Мы получили два письма из этого ведомства. Одно – от заместителя начальника Центра по противодействию экстремизму А.П.Мучкина, второе – от Начальника Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти Константина Плужникова. Возглавляет главное управление МВД Санкт-Петербурга генерал-лейтенант полиции Умнов Сергей Павлович.

Оба ответа сводятся к тому, что на фестивале никаких нарушений законодательства не допущено. Дословная цитата: «В текстах песен музыкальных исполнителей, выступавших на фестивале, грубая нецензурная брань не использовалась, призывов к насилию и употреблению наркотических средств не высказывалось».

Заметим, что ответы из МВД пришли уже после того, как в свободном доступе были опубликованы все видеозаписи с мероприятия, а кроме того был распространён видеоролик нашего соратника под названием «Мат со сцены на ВК Фесте», где прямо указано на нарушение законодательства на фестивале.

https://whatisgood.ru/wp-content/uploads/2018/09/kak-mvd-sankt-peterburga-pokryivaet-eldzheya-i-vk-fest-2.jpg

Что хочется сказать этим людям в погонах, которые своим бездействием и циничной ложью покрывают как организаторов фестиваля, так и деструктивное творчество таких исполнителей, как Элджей, Литл Биг, Хлеб и так далее. Вы позорите честь офицера и честь мундира, демонстрируя либо своё полное непонимание важности поднимаемых вопросов по противодействию информационной агрессии в отношении детей и молодёжи, либо просто показывая свою скрытую заинтересованность в дальнейшем растлении общества под воздействием подобной музыки. В обоих случаях вы не соответствуете занимаемым должностям.

Призываем наших зрителей распространить это видео, страна должна знать своих в кавычках «героев», даже если эти «герои» прикрываются офицерскими погонами.

Предыдущие видеоматериалы по делу VK FEST

VK Fest – Двойные стандарты ВКонтакте

Элджей и VK ответят за слова?

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 1825 1531

    насрать правительству на жителей,народ для них всего лишь навоз из которого произрастают их деньги.

  • 13529 11687

    Понять нашу прокуратуру и СК просто логичным умом невозможно! Возбуждение уголовного дела и суд признавший его виновным, над гражданином РФ за фото с Парада Победы! или возбуждение уголовного дела и суд над гражданином РФ, по обвинению его в фашизме, только за то, что он полагаясь на документы сомневается в 6 миллионах холокоста, слава Богу его не смотря на давление на присяжных оправдали. Но совершенно не замечая вот такие факты, сразу вспоминаешь пророка Михаила Задорного, Россия страна с неправильным вектором.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru