Весь состав Госдумы проголосовал за пенсионные изменения во втором чтении

628 0

1.jpg

Сегодня в Госдуме прошло второе чтение по изменениям пенсионной системы, показавшее солидарность всех парламентских фракций в этом вопросе. Пенсионные изменения были приняты единогласно – «за» проголосовали 385 депутатов, противников и воздержавшихся не было. Конечно, это говорит только об одном – депутатам удалось найти консенсус в этом, без сомнения, важном вопросе.

Основоположным здесь является осознание неизбежности изменений – из-за демографической ямы 90-х годов прошлого века уже сейчас сложилась весьма сложная ситуация: на 5 пенсионеров приходится всего 6 работающих граждан, и если не решать эту проблему сейчас, то в дальнейшем придется принимать радикальные меры, которые нанесут сильный удар по населению.

И, как мы видим, это осознали во всех фракциях. Конечно, огромную роль сыграла речь президента Владимира Путина, обращенная к гражданам страны. В ней он подробно рассказал о важности изменений и внес несколько серьезных поправок, которые сегодня и рассматривались в Госдуме. В частности, речь идет о сохранении имеющихся региональных и федеральных льгот, а также введении новых (к примеру, льготы для многодетных матерей). Также было принято предложение президента о снижении возраста выхода на пенсию с предлагаемых ранее 63 лет до 60.

Кроме того, будет проработан пакет мер поддержки граждан предпенсионного возраста. Это и возможность оформить пенсию на полгода раньше (для тех, кто должен выйти на заслуженный отдых в ближайшие два года); и увеличение пособий по безработице для этой категории граждан; и сокращение трудового стажа, необходимого для досрочного выхода на пенсию (до 37 лет для женщин и 42 лет для мужчин).

Конечно, предусматривается и гарантия занятости для предпенсионеров. За необоснованное увольнение или отказ в приеме на работу такой категории граждан предусматривается уголовное наказание – такой законопроект уже принят Госдумой в окончательном чтении.

Сегодня была продемонстрирована единодушная поддержка пенсионных изменений. Даже те, кто раньше являлся противником этого законопроекта, сегодня оказал ему поддержку. Конечно, это говорит о том, что все разногласия отошли на второй план, уступив место здравому смыслу. Изменения пенсионной системы, несомненно, в конечном итоге благоприятно скажутся на жизни каждого гражданина России – помимо указанных выше гарантий занятости и получения более высокого дохода, у пенсионного фонда появится возможность индексировать пенсии темпами, превышающими уровень инфляции (в 2019 году планируется поднять пенсии на 7%, тогда как прогнозируемый уровень инфляции составляет 3-3,5%).  Таким образом, каждому пожилому человеку будет обеспечена достойная старость.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru