Как протекала жизнь страны в 1905 году. Первое ноября

921 1
https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/1554742/1554742_original.jpgНедлинные телеграфные сообщения в редакцию газеты „Русское слово” от 1 ноября 1905 г.

В них, в частности, речь о погромах в нескольких российских городах.

Упоминаются и черносотенцы, но что любопытно: нет упоминания иудеев, которые впоследствии так любили обвинять Россию вообще и в частности Российскую империю в оголтелом антисемитизме.

А так, настроение народа после бездарно-кровавой русско-японской войны, после Кровавого же воскресенья – это постоянные забастовки, убийства чиновников и полицейских, поджоги предприятий и т.п.

И ещё одно наблюдение. Когда перечитываешь сообщения газеты, то бросается в глаза, что практически всё насилие совершается в городах. В сельской местности разве что изредка подожгут барский особняк, но убийства и грабежи – явная привилегия городов. И это при том, что в то время городское население страны составляло чуть более 10%!!!


Так нужно ли нам и дальше продолжать развивать города? Для кого они удобны? Для торгашей и банкиров. Может лучше переориентироваться на развитие поселений усадебного типа, чтобы дети росли на природе?!!
*

ТЕЛЕГРАММЫ
наших корреспондентов.

ВЛАДИВОСТОК, 31, X. Господствовавшее здесь спокойствие вчера днем неожиданно было нарушено разгромом базара. Жестокость толпы, состоявшей и матросов, солдат и частных лиц, под влиянием добытого из разоренных вечером магазинов вина, все усиливалась.

Начались поджоги. Город всю ночь был в огне. Доносились звуки залпов. Разорены все лучшие магазины, много правительственных учреждений и китайские лавки. Всю ночь город был объят ужасом.

Много убитых и раненых. Офицерам нельзя показаться на улицу. Ночью начался погром и частных домов. Чем все это вызвано,—сказать трудно. Одни говорят,—дороговизной жизни, другие,—недовольством запасных.


ВЛАДИВОСТОК, 31, X. Сгорели магазины Кунста, все почти китайские лавки и дома; базар представляет груду пепла. Разбушевавшаяся толпа убивает ни в чем неповинных китайцев, женщин, детей.

Много бедных жителей остались без крова, имущества и пищи. Ужасное несчастие, и неизвестно когда и чем оно кончится. Половина города представляет груду развалин. Сердце обливается кровью, смотря на разрушения.


НИКОЛАЕВ, 30, X. Город снова пережил тревожные дни. Серьезно опасались возобновления беспорядков. Власти и представители духовенства начали, наконец, взывать к спокойствию.

Служащие почты и телеграфа, осудив свое положение, присоединяются к требованиям своих петербургских и московских коллег. Надеются на стройное и мощное объединение всех тружеников этого скорбного ведомства для улучшения нынешнего вопиющего положения.

СЕВАСТОПОЛЬ, 29, X. Адмирал Чухнин признал незаконным заседание думы, происходившее 18-го октября, при участии депутатов от народа, по поводу расстрела войсками мирных манифестантов. Резолюции думы не могут быть обращены к исполнению. Одна из резолюций требует суда над лицами, приказавшими войскам стрелять.

СИМФЕРОПОЛЬ, 29, X. Бывший московский градоначальник, ныне наш губернатор, Волков под влиянием последних событий заболел нервным расстройством. Он подает в отставку, равно и весь состав полиции. Ведется энергичное следствие о бывших здесь убийствах и грабежах. Участие чинов симферопольской полиции в погроме следственною властью установлено во многих случаях.

КОСТРОМА, 31, X. Судебное следствие по поводу избиения интеллигенции и учащихся 19-го октября идет весьма успешно. Масса доказательств, что полиция содействовала избиению. Отставка Трепова встречена с восторгом. Интеллигенция возмущена постановлением думы о прибавке жалованья полиции, принимавшей участие в избиении 19-го октября.

РЖЕВ, 31, X. В городе неспокойно. На улицах драгуны. Мужская и женская гимназии закрыты на неопределенное время. Учащиеся разъезжаются. Раненый во время погрома ретушер фотографии Мальков скончался.

ЕЙСК, 31, X. Толпа черносотенцев, поощряемая полицией, устроила избиение реалистов и гимназисток.

***


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru