Константин Никифоров. Ключ к продвижению высококачественного развития

586 0

Заместитель председателя КНР Ван Цишань призвал к реализации новой философии развития и поднятию уровня научных и технологических инноваций. Об этом он  заявил во время своего визита в Шанхай и провинцию Цзянсу, проходившего с 18 по 21 сентября.

http://russian.news.cn/2018-09/22/c_137484999.htm

“Ван Цишань заявил, что ключ к продвижению высококачественного развития лежит в балансировании отношений между скоростью, структурой, качеством и эффективностью посредством технологических, организационных и институционных инноваций.
(…)Ван Цишань подчеркнул важность глобального видения при планировании и продвижении инноваций. Он призвал к интеграции в глобальную систему научных и технологических инноваций и расширению обмена с другими странами” ( конец цитаты).

Слова у китайцев с делом не расходятся: инновации внедряются. Так, согласно совместно опубликованному AliResearch и KPMG докладу по развитию цифровой экономики в мире, Китай в нынешнем году оказался на втором месте, уступив лишь США. Зато по индексу цифрового потребления КНР стала первой.

http://russian.people.com.cn/n3/2018/0921/c31518-9502774.html

“Индекс развития глобальной цифровой экономики покрывает 150 стран и районов мира, на базе цифровой инфраструктуры, цифровых потребителей, среды цифровой промышленности, цифровых общественных услуг и цифровых научных исследований показывает уровень, структуру и путь развития цифровой экономики.
 США, Китай, Великобритания, Республика Корея, Швеция, Норвегия, Япония, Дания, Сингапур и Финляндия попали в первую десятку по индексу развития цифровой экономики в 2018 году.
Согласно докладу, Китай особо отличился по индексу цифровых потребителей, заняв первое место в мире. Количество цифровых пользователей в стране огромное, более того, они довольно активные. Вплоть до декабря 2017 года, число интернет-пользователей в Китае достигло 772 млн. В США уровень проникновения электронной коммерции достиг 50% за 14 лет, а в КНР – за 9 лет. В 2010 году в США и Китае началось стремительное развитие онлайн-видео, мобильных платежей, общение в режиме реального времени и мобильные передвижения. За пять лет в КНР уровень пользования достиг 50%, а в США вплоть до настоящего времени по-прежнему еще нет такого показателя.
Цифровое потребление в Китае на базе социального взаимодействия ускорило реформу предложения, способствовало сбору данных и ресурсов, необходимых для цифровых исследований. КНР занимает второе место в мире по индексу среды цифровой промышленности и цифровым научным исследованиям.

Заместитель директора института AliResearch Ян Цзянь отметил, что по скорости обновления технологий цифровая экономика превосходит эпоху индустриальной экономики, преимущество масштаба на фоне стремительных изменений очевидно.
В эпоху промышленной экономики компаниями с наивысшей рыночной стоимостью были старинные магазины, такая структура существовала долгое время. Сейчас среди десяти компаний с наибольшей рыночной стоимостью в мире, семь – компании, занятые в сфере цифровой экономики. Самому молодому предприятию – менее 20 лет. В этой десятке только три традиционные транснациональные корпорации, которые разместились с 8 по 10 места. Из 10 интернет-компаний, которые в 1995 году считались крупнейшими по рыночной стоимости, функционируют только две, остальные восемь уже остались в истории” ( конец цитаты).

Одно из направлений развития цифровой экономики- искусственый интеллект. К человеческому интеллекту никакого отношения не имеет, но направление считается перспективным.  Сейчас в  Шанхае проходит  Всемирная конференция по искусственному интеллекту-2018 на тему «Искусственный интеллект заряжает новую эпоху», участникам представлены сцены общения роботов и людей в будущей реальности.

http://russian.people.com.cn/n3/2018/0919/c31518-9501764.html
“На конференции несколько десятков китайских научно-технических предприятий, в том числе Alibaba, Tencent, SenseTime, продемонстрировали технологии распознавания лиц, автоматического вождения, визуализации данных, анализа платформы электронной коммерции и другие технологии искусственного интеллекта.

Согласно новейшему докладу Китайского института информационных и коммуникационных технологий (China Academy of Information and Communications Technology), по сравнению с количеством патентов на искусственный интеллект в разных странах мира, Китай, США и Япония занимают первые три места, КНР уже обошла Соединенные Штаты по числу патентов в области искусственного интеллекта, став страной с самым большим количеством патентов в мире. В первой половине этого года было проверено 4998 предприятий искусственного интеллекта, США оказались на первом месте с показателем 2039 компаний, материковый Китай разместился на втором месте с 1040 предприятиями. Нынешняя конференция также привлекла к участию представителей американских компаний Microsoft и Google. Стремительное развитие научно-технической индустрии, способности обработки данных и тенденции развития вертикального искусственного интеллекта Китая стали причинами, по которым эти американские гиганты придают все большее значение китайскому рынку.

Развитие искусственного интеллекта оказывает прямое влияние на изменение глобальной структуры занятости. Согласно докладу, обнародованному на Всемирном экономическом форуме 17 сентября, в последующие несколько лет распространение и применение искусственного интеллекта и роботов в глобальных масштабах создаст десятки миллионов новых рабочих мест. За это время 75 млн. рабочих мест исчезнут, но более 133 млн. – будут вновь созданы, а к 2022 году – образованы 58 млн. В настоящее время 29% рабочих позиций заменены машинами, через четыре года эта пропорция увеличится до 42%.” ( конец цитаты). 

Тут не совсем понятный момент: число рабочих мест вырастет, но кто покупать произведенное станет? Как поднимать платежеспособный спрос? Оставим это пока в стороне. При всех явных достижениях у китайцев есть проблемы.  Например, китайской индустрии интегральных микросхем потребуется немало времени для выхода на мировой уровень 

http://www.atimes.com/article/chinas-integrated-circuit-sector-needs-time-to-build/

“По прогнозам, в течение ближайших пяти лет китайская индустрия интегральных микросхем «твердо встанет на ноги», сказал Чжао Вейгуо, глава государственного технологического конгломерата Tsinghua Unigroup, крупнейшего производителя микрочипов в Китае в интервью новостной интернет-платформе The Paper.
По словам Чжао, общий объем выпуска глобальной индустрии микрочипов в прошлом году составил около 410 миллиардов долларов США, а в нынешнем году этот показатель, вероятно, достигнет 450-470 миллиардов. В этой связи «китайская отрасль микроэлектроники имеет возможности для  развития, хотя по-прежнему сталкивается с беспрецедентными трудностями», сказал Чжао.

С одной стороны, она подвергается различным ограничительным мерам со стороны зарубежных стран. С другой, ей приходится сталкиваться с недобросовестной конкуренцией внутри страны. По оценкам экспертов, 90 процентов компаний, производящих микрочипы в Китае, находятся на низком уровне развития и не являются прибыльными.

Сопредседатель правления Tsinghua Unigroup Дяо Ши считает, что микроэлектроника является воплощением национальной индустрии. В настоящее время многие устройства, средства проектирования и методы верификации по-прежнему приходится импортировать, в то время как производство и упаковка ограничены возможностями промышленной системы.

«Китаю потребуется более 20 лет, чтобы создать полномасштабную отрасль микроэлектроники мирового уровня», – сказал Дяо. Однако, он также добавил, что уже через 10 лет, вероятно, произойдет прорыв, и отрасль займет свое место на рынке” ( конец цитаты).

Соглашусь с тем мнением, что КНР переживает такой же подъем, находится на том отрезке развития, что и Япония в начале 70-х. Самое интересное ( и трудное) впереди.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru