„Сделай сам!” или „Купи, купи, купи…”

2345 4

https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/1520584/1520584_original.jpgПопалась в Сети советская книжка „25 самоделок”, 1956 года из серии „Техническая литература для школьников”.

Список открывается самодельным фонариком и заканчивается электрической машиной.

Плюс подробные рекомендации как работать с металлом, бумагой, деревом, стеклом.

В общем, всё для развития ребёнка через творчество. С воспитанием настойчивости, воли, умения работать руками и головой.

Конечно, дизайн подобных изделий явно уступает аналогичной китайской продукции, зато… Зато – огромная радость от работающего изделия, которое 10-12 -летний ребёнок сделал САМ!

*

…Все, что выходит из ваших рук, должно быть аккуратно сделано и красиво оформлено. Учитесь покрывать деревянные детали лаком, а металлические части отшлифовывать до блеска.

Никогда не бросайте начатой работы, всякое дело доводите до конца. Не огорчайтесь, если первые самоделки получатся не такими красивыми, как хотелось бы вам, или будут действовать с небольшими перебоями, потребуют исправлений. Делая одну вещь за другой, вы увидите, как всё легче и легче будет спориться у вас работа.

Автор

Электрический фонарик

Чудесная вещь — электрический фонарик. Места занимает немного, а стемнеет к вечеру, только нажми кнопку — и вокруг станет светло.

Такой фонарик пригодится каждому пионеру, особенно в летнюю пору в экскурсиях и походах.

Уютно и светло станет в походной палатке, когда вечером загорится в ней маленькая лампочка.

Фонарик сослужит службу и юным натуралистам, особенно любителям ловить редких сумеречных бабочек. На его свет может залететь гордость всякого коллекционера — мертвая голова, или сфинкс.

Юный фотограф сможет пользоваться электрофонариком в походной лаборатории. Для этого надо прикрыть его лампочку небольшим темнокрасным стеклом.

Устройство электрического фонарика настолько несложно, что его может сделать даже самый неподготовленный юный техник.

Поэтому мы и начинаем с этой самоделки нашу книжку.

На рисунке 1 показан общий вид самодельного электрического фонарика. Он собран на небольшой фанерной или сосновой дощечке. В нижней части дощечки прочно укреплен деревянный ящичек, в котором помещена обыкновенная батарейка от карманного фонаря. Выше установлен небольшой самодельный патрон для лампочки. В него ввинчена маленькая лампочка — «горошина» — на 3,5 врльт.

Патрон соединен с батарейкой тоненькими медными проволочками сечением 0,6 — 0,8 миллиметра, по которым проходит электрический ток от батарейки к лампочке.

Недалеко от ящика с батарейкой на рисунке 1 вы видите небольшую дощечку с медной пластинкой — ползунком, который служит в фонарике выключателем.

https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/1520079/1520079_800.jpg

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ФОНАРИК

Если повернуть ползунок в правую сторону, лампочка загорится, повернув ползунок влево, вы погасите лампочку.

Для устройства фонарика из инструментов понадобятся: лобзик или небольшая пила-ножовка с мелким зубом, рубанок, напильник с мелкой насечкой, легкий молоток, отвертка, шило, ножницы и, если найдутся, небольшие настольные тиски для отделки деталей фонарика.

Кроме того, надо иметь столярный клей, несколько маленьких шурупов и гвоздиков, обрезки меди или жести и небольшой кусочек медной проволоки сечением в 1 миллиметр для патрончика, а также лист стеклянной бумаги и немного спиртового лака.

Прежде чем приступить к изготовлению фонарика, рассмотрим схему (рис. 2), где показано, как соединяется батарейка с лампочкой. Два полюса батарейки1 обмотаны отдельными проволочками. Одна из них идет к спирали патрона для лампочки.

Провод от другого полюса направляется к винтику выключателя, на котором укреплен ползунок. Здесь провод как бы обрывается. Если повернуть ползунок выключателя и наложить его на винтик, связанный с лампочкой, концы разорванного провода соединятся, и она загорится.

Так металлический ползунок, соединяя обрыв одного из проводов, замыкает электрическую цепь. Ток от одного полюса батарейки, пробежав по всей проводке, накаляет спиральку внутри стеклянного пузырька лампочки и снова возвращается к другому полюсу батарейки.

Разобравшись в схеме фонарика, начинайте его делать.

Прежде всего заготовьте дощечку размером 12 X 20 сантиметров, на которой собирается фонарик. Ее надо хорошо отстругать и зашкурить.

После этого выпилите лобзиком из тонкой фанеры стенки и крышку ящичка для батарейки. Размеры ящичка должны быть такими, чтобы батарейка свободно входила в него.

Ящичек можно приклеить к основной доске столярным клеем или прибить маленькими гвоздиками. Крышку наложите сверху и закрепите винтиками после того, как вставите в ящик батарейку с двумя проводами.

Концы проводов тщательно очистите от изоляции и хорошо обмотайте вокруг медных полюсов батарейки. Лучше всего их припаять. Паять надо с канифолью, без кислоты. В конце этой книги (на стр. 83) рассказывается, как надо обращаться с паяльником.

Теперь сделайте патрончик для лампочки. Для этого медную проволоку без изоляции толщиною с графит карандаша несколько раз намотайте на круглую палочку такой же толщины, как и медная гильза лампочки.

Сделав 4 — 5 витков, снимите проволочку с палочки. Получилась небольшая спираль. Укрепите ее на основной доске (рис. 1), а под ней установите маленький винтик так, чтобы он не касался спирали. Получился патрон. Когда вы вставите в него лампочку, нижняя часть ее должна плотно прижаться к винтику.

Теперь сделаем выключатель. Он состоит из небольшой дощечки размером со спичечную коробку, ползунка и трех винтиков. На нижний винтик (рис. 1 и 2) укрепляется ползунок, а два верхних винтика служат для соединения провода. О том, как сделать выключатель, подробно рассказывается в конце книжки (на стр. 73 — 75).

Ползунок делается из кусочка меди или жести. Последите за тем, чтобы эта пластиночка легко скользила по дощечке и в то же время хорошо прилегала к головкам верхних винтиков, особенно к правому, от которого идет провод к лампочке.

Головку ползунка сделайте из маленького кусочка круглой палочки или крышечки от тюбика зубной пасты, закрепив ее с обратной стороны небольшим винтиком. Для этого в верхней части ползунка сделайте маленькое отверстие, вставьте в него винтик и привинтите к палочке с обратной стороны ползунка.

Для проводки можно использовать тоненькую проволочку в изоляции. Уложите ее на дощечке так, как показано на рисунке 1, и закрепите небольшими гвоздиками, чтобы проволочка не отставала от поверхности доски. Не забывайте о том, что концы проволочек в местах соединений нужно тщательно зачищать.

Чтобы усилить свет лампочки, сделайте для нее небольшой абажур — рефлектор. На рисунке 3 показан чертеж выкройки такого абажурчика в натуральную величину. Сведите чертеж абажурчика на плотную белую бумагу н вырежьте ножницами. Затем склейте его при помощи язычка, согнув его по пунктиру. Когда клей высохнет, наложите абажур на верх спирали патрончика и ввинтите лампочку. Абажур будет плотно держаться, так как лампочка прижмет его к патрону.

Фонарик готов. Испытайте его и сделайте вверху дощечки небольшую петельку из проволочки. Тогда фонарик можно повесить на стене или на стойке внутри походной палатки.

———-

1 Полюсами электрической батарейки называются две медные полоски, около которых стоят знаки + и — .


**


А вот схема последнего по списку изделия – электрической машины.
https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/1520665/1520665_original.jpg

***

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 9 9

    Была еще книга “Пионерская игротека” и в ней было тоже очень много того что сделать своими руками. В детстве зачитывался. Рекомендую.

  • 1825 1531

    нахрен что то делать ,когда можно купить.
    вот так и вырастают потребляи.

  • 681 617

    Современным ребятам, конечно, уже не скажут, что ждут их после школы на заводах и фабриках, в научно-исследовательских институтах и экспедициях… Из книги Бориса Васильевича Тарасова “Двадцать пять самоделок”(1956 .):
    “Многие ребята после окончания школы мечтают стать строителями, работать на заводах или фабриках, водить тепловозы, автомашины, управлять самолетом. Но в какой области техники вам ни пришлось бы работать, всюду придется иметь дело с электродвигателями, электропроводкой, с трансформаторами и другими приборами.
    Эта книжка поможет вам практически ознакомиться с простейшими электромонтажными работами, с установкой электрических ламп, а также с электродвигателем — одной из наиболее распространенных машин современности.
    Самоделки, которые вы будете создавать по этой книжке, не потребуют специальных станков и дорогих инструментов. Большинство из них было сделано пионерами и школьниками в пионерском лагере, где нередко приходилось работать рубанком и другими простейшими инструментами.”

    У комитета трёх Сот (друзья к о к и ) ещё в 20 в. были планы уничтожения промышленности и науки во всех странах.

    • 8943 4528

      Айзек Азимов об этом возможном будущем и написал книгу- Конец Вечности.В его книге нашёлся техник Харлан,обрушивший власть людоедов.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru