Образование для избранных, цифровая клетка для остальных

1200 3

Концептуал СМИ Как управляют обществом? Дмитрий Перетолчин и доцент МГИМО Ольга Четверикова рассказывают, почему поведенческие факторы стали одними из главных в исследованиях международных институтов, как это помогает управлять обществом. К чему привела реформа российского...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 5553 4058

    Объясняю почему весь этот кипеш с “культурной лоботомией” и штрихкодами на лбу глупость:
    1. Человек на порядки сложнее чем общество
    - Любой человек (от профессора до чуха) сложнее любого общества (от простой военной демократии до самых, самых, полит-кулинарных изысков);
    - Человек есть социальный атом (он не делим, тк. если мы его разделим, утратим социум);
    - Внутренний мир человека по отношению к обществу есть “нижний мир”;
    - Неовзможно (в смысле вообще невозможно) упростить человека изнутри, можно изуродовать его, но проще он не станет.
    2. По только что изложеной причине, во всех социальных процессах будет доминировать “положительная обратная связь” (“А вы друзья как не садитесь, всё в музыканты не годитесь” это ещё Крылов)
    - Какая угодно социальная структура не компенсирует те глюки, которые создаёт “игра на понижение” в области образования и культуры;
    - Социально-бюрократические средства только усилят рождённые “политикой упрощения человека” глюки;
    - Знаменитое сегодня “чипирование” соединит в злую химеру (а) “больное животное”; (б) глючного робота;
    - Практически это означает, что управлять системой (сложной многоуровневой) придётся вручную (надеюсь понятно, чно на творческую инициативу снизу можно не расчитывать).
    3. ИТОГО:
    (А)- Деградирует суперэлита, данная политика равно и причина и последствие подобной деградации (“люди” тянутся к “волшебной палочке” трансгуманизма, как ребёнок хочет спрятаться от диванного монстра под одеялом). Они забыли законы власти и хотят компенсировать это технологией.
    - Ладно бы это, они пытаются компенсировать высокие технологии своих предков предельно низкими и упрощёнными (физическая метка и упрощение культуры говорит о том, что об эгрегорах и соответствующей работе они уже не слышали).
    (Б)- Деградирует система общества (переходя в неуправляемое состояние).
    (В)- И, разумеется, эти средства бесполезны для купирования “альтернативных супер-элит” (свет выключили одни, а банк могут вынести другие…)

    P.S. Господа, читающие пост по долгу службы, вы думаете, что “система”, “новый порядок” это именно порядок (пусть людоедский), но в который можно (лизнув кого надо) влезть и втащить детей… Так вот это братская могила, причём для элит гарантированная: вас сверху сдадут “супер-элиты” (или раньше сдохнут, что хуже), и подопрут острыми предметами снизу.

    • 12987 11675

      Не согласен с Вами. Конструкция человеческой личности основана на создании базовой матрицы, эмоциональная и морально-этическая часть которой закладывается в семье – в детстве, а вот интеллектуальная создается в начальной и средней школе. Доказано, что 95% людей живет в повседневной жизни, ориентируясь на ту информацию, которую дали в школе. Все последующее – лишь поиски доказательств правильности своего мировоззрения. Те, кто не задумываются – так и живут в системе координат, созданной в школе. Те, кто задумываются – ответов на свое вопросы не находят если информация замалчивается. Информационный вакуум заставляет мыслить аналогиями и вот тогда появляется широкое поле для манипуляций, ибо аналогии тоже нужно уметь проводить, а заведомо неверными аналогиями забито все информационное пространство, что, с учетом человеческой склонности повторять поведение находящихся рядом, запутывает еще сильнее. При этом, аналогистическое мышление создает у индивида иллюзию личной исключительности, поскольку аналогии можно проводить любые, с учетом личностной конструкции личности. Хороший пример тому Украина и риторика большинства ее представителей.
      Так что речь не идет об упрощении человека – речь идет о создании стойкой установки на простоту человека, проявляемой вовне с поощрением мышления аналогиями (для думающих). Как только ты проявил больше, чем задано – ты изгой. В примитивных сообществах любое инакомыслие жестко пресекается самим сообществом за счет понимания каждого, что он вынужден соответствовать окружению, а ты – выскочка. Так создается система табуирования.
      Суперэлита НЕ деградирует никогда постольку, поскольку она НЕ живет по тем законам, которые написаны для всего мира. В той среде действуют еще те, древние и честные, но жестокие законы. И эти законы не позволяют расслабляться и позволять себе играть в либеральные игры среди своих. Иначе сожрут.

  • 402 298

    О!Антон появился,очень нужны здесь ваши конструктивно-позитивные выводы ,я всегда их ищу .

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru