Долг платежом красен…

330 0

Минувшая зима в Бишкеке показала, что после проведенной модернизации городской ТЭЦ остается еще много вопросов…

Напомню, работы проводились китайской компанией «ТВЕА» ранее известной нам по крупным энергопроектам на территории бывших республик Советского Союза и ряда стран с африканского континента, которые так же как наш проект кредитовались поднебесной на выгодных условиях, а дальше все по старой схеме: у страны нет финансов на выплату долга, но есть другие интересные варианты, устраивающие кредитора. Рассмотрим, как из такой ситуации выходили наши соседи:

Таджикистан превращается в китайскую колонию. На долю Китая приходится почти половина внешнего долга Таджикистана. Здесь Китай вкладывается в таджикские энергетические проекты и строительство автодорог, как и в других центральноазиатских странах, проникает в самые разные сферы экономики — производство алюминия, сотовая связь, добыча золота.

В начале года китайская компания «TBEA» получила от правительства Таджикистана пакет документов, дающих право на разработку золотого рудника в Согдийской области. Месторождение передано в счет погашения долга за модернизацию ТЭЦ «Душанбе-2». Ранее эта же компания получила доступ к месторождению «Восточный Дуоба». ТВЕА будет добывать золото на месторождениях до тех пор, пока не вернет средства, вложенные в строительство ТЭЦ, а потом власти Таджикистана обещают подписание нового договора на новых условиях.

Туркменистан взял у Китая значительные льготные кредиты на разведку и разработку газового месторождения Галкыныш, которые рассчитывал погасить поставками газа. Китайская государственная нефтегазовая корпорация CNPC согласилась вести добычу объемом 30 млрд кубометров в год, из которых 25 млрд кубометров в год должны были поставляться в Китай. После того как Россия и Иран отказались от туркменского газа его единственным потребителем остался Китай, и теперь не кто не может ответь на вопрос через сколько лет Туркмении получиться рассчитаться за свои долги.

Киргизское правительство получило в Экспортно-импортном банке Китая кредит в $386 млн на модернизацию ТЭЦ города Бишкек. С учетом набежавших процентов, через 20 лет республика должна вернуть кредитору уже $480 млн. И сейчас мы не будем приводить примеры с ценами на огнетушители и плоскогубцы или разбираться откуда появилась баснословная сумма за консультацию, вопрос в другом что подарит Киргизия Китаю за свои долги?

Кредиты – это инструмент давления, а в отличие от России, постоянно прощающей миллиарды долларов Китай известен тем, что никогда не списывает долги. У Китая за его многовековую историю накопилось не мало территориальных споров и возвращение «утраченных» территорий - часть внешнеполитической концепции Пекина. Земельные споры у Китая остаются с Казахстаном, Таджикистаном и Киргизией обладающими ресурсами и спорными территориями, которые можно отщипнуть!

 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru