Американо-китайское соперничество и 2-я Фолклендская война
Американо-китайское соперничество и 2-я Фолклендская война Британский десантный корабль HMS Albion Королевского военно-морского флота, совершая четырехмесячный тур по Азии недавно подвергся преследованиям со стороны китайских кораблей и самолетов в результате столкновения в Южно-Китайском море 31 августа . Несомненно, желая выразить недовольство присутствием Соединенного Королевства в Азии, 6 сентября Sina.com http://slide.mil.news.sina.com.cn/h/slide_8_62085_67011.html сделала неосторожное упоминание о том, что Китай может снова попытаться вооружить Аргентину до такой степени, что у нее может возникнуть соблазн разжечь вторую войну за Фолклендские острова. Китайский истребитель FC-1/JF-17 Во-первых, провокациионная китайская публикация демонстрирует провокационный образ китайского легкого истребителя FC-1/JF-17 в цветах Armada Argentina (аргентинский флот), только что напавшего на новый авианосец Королевского Флота HMS Queen Elizabeth, пораженного вздымающимся огненным шаром. В статье затем рассказывается о том, как растет напряженность Аргентины и Великобритании в отношении Фолклендских островов, которая сохраняется, учитывая...
Ознакомиться с полным текстом статьи можно перейдя по ссылке источника.
Комментарий редакции
Редактировать
1. Недавние столкновения британского десантного корабля и китайских судов в Южно-Китайском море подчеркивают возросшую напряженность и недовольство Китая присутствием Великобритании в регионе.
2. Китайская публикация намекает на возможность вооружения Аргентины, что может привести к всплеску конфликта за Фолклендские острова.
3. Устаревшие военные силы Аргентины нуждаются в модернизации, и Китай заинтересован в поставках современных вооружений.
4. Китай способен кардинально изменить баланс сил, предоставив Аргентине лучшие боевые технологии, такие как истребители FC-1JF-17 и современное оружие.
5. В случае нового конфликта Аргентины с Великобританией, поддержка соседей и вмешательство Китая могут усложнить ситуацию для США и Великобритании.
6. Существующие экономические и политические нестабильности в Аргентине могут способствовать угрозе новой Фолклендской войны.
7. Администрация США стала активно противостоять растущему китайскому влиянию в Латинской Америке, однако необходимо продолжать работу по предотвращению военного авантюризма Аргентины.
Вывод: Автор статьи подчеркивает, что американско-китайское соперничество может привести к новой Фолклендской войне. Укрепление военного потенциала Аргентины при поддержке Китая вызывает серьезные опасения по поводу баланса сил в регионе и вероятного вмешательства США и Британии. Китайские амбиции, если не контролировать, могут обернуться серьезной угрозой для американских интересов в Латинской Америке.
Вывод редакции: Тезисы автора представляют собой определенный взгляд на китайское влияние и статистику, обусловленную актуальными международными отношениями. Хотя некоторые важные элементы, такие как средства информации о возможных военных поставках и экономических связях, согласуются с реальностью, остальная часть статьи может проявлять склонность к гиперболизации и чрезмерному драматизированию. Подход автора напоминает скорее конспирологические теории с акцентом на конфронтацию, которую многие эксперты относительно связи США и Китая считают неизбежной.