Сирия, ИГИЛ, последние новости 16 сентября 2018

4163 0

Сбежавшая от боевиков сирийка рассказала о страшных планах боевиков и их иностранных кураторов (ВИДЕО)

Сирийская беженка рассказала «Русской Весне» о том, что боевики из состава «Белых касок» готовят страшную провокацию в зоне деэскалации Идлиб.

— Здравствуйте, представьтесь, пожалуйста, и расскажите, откуда вы и почему приехали сюда?

— Меня зовут Имм Мухаммуд, я приехала из северной части провинции Хамы.

Сюда переехала, потому что здесь безопасно, здесь защищают правительственные войска. Когда я была в северной Хаме, к нам приехали «Белые каски» с каким-то иностранцем. Видимо, они снова хотели сыграть грязную трагедию с применением химических веществ. Они начали ходить по домам и собирать детей. Родителям за это давали деньги. Я очень переживала за своих детей и убежала оттуда. Помимо прочего, мои переживания были связаны с тем, что когда эти негодяи снимали постановочные ролики в Восточной Гуте, они до смерти доводили детей, чтобы получались реалистичные кадры. 

— А сюда когда приехали?

2 дня назад

— Какие пожелания есть у вас по отношению к сирийской и российской армиям?

— Я желаю сирийской армии и русским друзьям победы над этими террористами. Мы очень устали от этих бандитов. Мы хотим жить в покое, как остальные страны.

Читайте также: Сирия: план мятежа в котле — боевики затаились для удара в спину российским и сирийским военным (+ВИДЕО, ФОТО)

Перемирие в Сирии глазами военкора Блохина

Боевики доставили в Идлиб ёмкости с хлором для съёмок «химатаки»

Боевики-исламисты уже доставили ёмкости с хлором для готовящейся провокации и постановочной химической атаки.

Об этом жители сирийской провинции Идлиб рассказали офицерам российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

Несколько баллонов с хлором уже доставлены в населенный пункт Басанкуль, уточняет офицер Центра генерал-лейтенант Владимир Савченко. 

В подготовке провокации участвуют террористы группировки «Хайат Тахрир Аш-Шам» («Джабхат Ан-Нусра»*).

Как сообщала «Русская Весна», в последнем оплоте террористов в Сирии — провинции Идлиб — на протяжении нескольких недель готовится очередная постановочная химическая атака, в которой немедленно обвинят «режим Асада» и которая призвана стать формальным поводом для нанесения удара по территории САР. 

Министерство обороны России предупреждало о готовящейся инсценировке ещё в августе.

Кроме того, 12 сентября стало известно, что иностранные телеканалы уже отсняли девять сцен постановочной «атаки» в Идлибе, в которых сирийские войска якобы применяют химическое оружие. Из них террористы одобрили два видеосюжета, которые будут переданы в ООН и Организацию по запрещению химического оружия.

Читайте также: Армия России уничтожит ВСУ, не переходя границы, в случае необходимости, — доверенное лицо Путина (ВИДЕО)


* Запрещенная в РФ террористическая организация. 

Появились новые кадры перехвата израильской ракеты силами ПВО Сирии (ФОТО, ВИДЕО)

Как сообщала «Русская Весна», вчера вечером ПВО Сирии отразила ракетную атаку ВВС Израиля по окрестностям аэропорта Дамаска.

Сегодня в Сети появилась видеозапись, на которой зафикисирован момент, как утверждается, перехвата израильской ракеты сирийскими силами ПВО.

Напомним, вчера в военных кругах Дамаска сообщили, что в результате израильской агрессии пострадавших или раненых нет. Был причинён лишь материальный ущерб.

Читайте также: Армия России уничтожит ВСУ, не переходя границы, в случае необходимости, — доверенное лицо Путина (ВИДЕО)

Ночной обстрел аэропорта Дамаска

https://pbs.twimg.com/media/DnMbknjXoAER0tw.jpg

Еще по поводу ночных ударов по аэропорту Дамаска
В продолжение https://colonelcassad.livejournal.com/4458732.html

Как сиообщают сирийские и израильские источники, атака была нацелена на ангары к западу от аэропорта и иранский "Боинг 747", который недавно приземлился в международном аэропорту Дамаска.
Есть как минимум 1 видео, где отмечается взрыв на земле в районе аэропорта, что говорит о том, что как минимум 1 ракета долетела.
Ракеты были запущены через воздушное пространство Ливана. В воздушное пространство Сирии самолеты не входили.
Источники "Хезбаллы" отмечают, что в течение часа после удара в ливанское воздушное пространство вторгались израильские БПЛА.
На утро сообщений о жертвах не поступало. МО Сирии также пока не уточняет – сколько ракет ПВО было выпущено и сколько израильских ракет было сбито при отражении атаки.

https://pbs.twimg.com/media/DnMc6QGW0AAxlL1.jpg
Международный аэропорт Дамаска.

https://pbs.twimg.com/media/DnL_I2LXgAAcIhY.jpg
Ангары, которые были целью налета и якобы являлись хранилищами оружия для "Хезбаллы".

https://pbs.twimg.com/media/DnL_JdLWsAAma7Y.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DnKlYBoXcAEZXp9.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DnKlYBfX0AAvtdH.jpg






Израиль обстрелял аэропорт Дамаска

https://pbs.twimg.com/media/DnKTFiBWwAQCx6w.jpg

ПВО Сирии сбила несколько израильских ракет запущенных по аэрпорту Дамаска.
Сирийцы заявили, что ПВО Сирии отразила израильский удар. Израиль традиционно прикидывается шлангом, осуществляя очевидную агрессию против суверенного государства.
Точное кол-во сбитых ракет и возможный ущерб в районе аэрпорта видимо станет известен позднее.







https://cdni.rt.com/files/2018.09/article/5b9d619cdda4c88b258b458c.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DnKEiY_X0AUDVo4.jpg

https://images.haarets.co.il/image/upload/w_1132,h_658,x_68,y_16,c_crop,g_north_west/w_857,h_482,q_auto,c_fill,f_auto/fl_any_format.preserve_transparency.progressive:none/v1537040997/1.6471964.1658357048.jpeg

Численность Аль-Каиды на Ближнем Востоке

https://www.latimes.com/resizer/yrEEEwkE9RQeWxZPNXZ4fsu2e18=/1400×0/www.trbimg.com/img-5b96fc78/turbine/la-fg-al-qaeda-survive-2018-web/2000

В "Лос Анджелес Таймс" в статье посвященной росту влияния "Аль-Каиды" после военного разгрома Халифата (не путать с уничтожением ИГИЛ – несмотря на утрату государства, группировка все еще весьма опасна и многочисленна) опубликованы достаточно интересные оценочные данные по численности боевиков группировки на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
Источником данных служит "Совет по международным отношениям" (контора тесно связанная с ЦРУ и Государственным Департаментом).
Так, согласно оценочным данным:

1. В Сирии от 10 до 20 тыс. боевиков связанных с "Аль-Каидой" ("Фронт ан-Нусра" после ребрендинга и ряд связанных организаций). В принципе, сирийские источники публиковали схожие цифры порядка 15-20 тыс. человек (их как раз сейчас Запад пытается спасти от уничтожения).
2. Несмотря на то, что "Аль-Каида" в Ираке очевидно есть и в статье проходит даже отдельной строкой, но то-ли у США нет точных данных по росту структур "Аль-Каиды" в Ираке, то-ли они делают вид, что не знают, а сама "Аль-Каида" в перспективе может стать инструментом воздействия на Багдад и иранское влияние в Ираке.
3. В Йемене от 4 до 6 тыс. Ранее уже отмечалось, что за счет опоры на местные этноплеменные группы, позиции "Аль-Каиды" сильнее позиций ИГИЛ, универсальная идеология которой тяжелее приживается в Йемене. Сама группировка нападается на как на хуситов, так и на интервентов (но с ними иногда договаривается о перемирии или разделах сфер влияния).
4. В Сомали от 4 до 6 тыс. Скорее всего имеется ввиду общая численность, включая "Аль-Шабаб", которая достаточно автономна и не подчиняется другим структурам "Аль-Каиды", а также отказывается признавать верховенство ИГИЛ в деле всемирного джихада. По сути, в Сомали группировка контролирует часть южных районов страны.
5.В Ливии 5 тыс. Тут число выглядит даже несколько завышенным, так как даже при штурме Дерны, боевики не смогли выставить существенные силы. Но если вписывать сюда всех джихадистов (которые не состоят в ИГИЛ), то несколько тысяч сторонников Аль-Каиды наберется, хотя на фоне Хафтара, ИГИЛ и демократических банд, Аль-Каиде в Ливии ловить особо нечего.

В целом, группировка с точки зрения суммарного кол-ва "штыков" постепенно догоняет ИГИЛ (которая по численности существенно просела вследствие поражений) и как минимум остается террористической группировкой №2 на Ближнем Востоке и Северной Африке. Одна из основных проблем группировки – отток радикальных джихадистов в ИГИЛ по причине "недостаточного радикализма" организации, а также неспособности орг.структур группировок связанных с "Аль-Каидой" создавать элементы квази-государственного устройства, как это было реализовано у ИГИЛ, где на базе изначально виртуальных вилаятов (похожих на орг.структуры Аль-Каиды), начали вырастать вполне реальные вилаяты с элементами реального государственного и административного аппарата необходимого группировке для эксплуатации захваченных у других государств территорий и населения, с последующими попытками выстраивания собственной финансовой системы и зачаточного оборонно-промышленного комплекса.

Вследствие возрастания конкуренции на рынке организованного джихада, переток между группировками идет постоянно. Как из "Аль-Каиды" в ИГИЛ, так и обратно, но если раньше ИГИЛ доминировал и его численность росла, а численность "Аль-Каиды" снижалась, то в последние пару лет после поражений ИГИЛ, ситуация для "Аль-Каиды" стабилизировалась и теперь она вновь выглядит достаточно привлекательно "для алчущих джихада" на ряде ближневосточных ТВД. Впрочем, у нее есть и другие конкуренты из числа более мелких группировок (зачастую с сильным этническим или племенным базисом), которые также претендуют на более значительную роль в "всемирном джихаде" или же стремятся застолбить себе позиции в собственной стране, не слишком заботясь об "общем деле" (как например "Аль-

Само собой, все это обеспечивает продолжение террористической вакханалии в регионе на долгие годы вперед, с частичной индукцией на Европу и Россию.
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru