Рейтинг абортов в России

1710 11
https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/10763218/10763218_900.jpg

Александра Рыкова

Минздрав опубликовал данные о количестве абортов в России. Лайф на их основе составил рейтинг регионов. Мы использовали показатель "количество прерываний беременности на 1000 женщин детородного возраста" (это примерно от 15 до 45 лет). В целом по стране он равен 18. В некоторых регионах ситуация с абортами, прямо скажем, вызывает серьёзные опасения.

На первом месте оказалась Республика Тыва — там было сделано 44,4 аборта на тысячу женщин. Далее в число лидеров попали Еврейская автономная область, Республика Алтай, Магаданская область, Якутия (подробнее — в нашей инфографике). Там было сделано более 30 абортов на тысячу женщин, способных рожать. Всё это примерно в 2 раза больше, чем в среднем по стране.


https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/10763405/10763405_original.png

Ещё печальнее смотрятся эти данные, если сопоставить их с рейтингом российских регионов по качеству жизни за 2017 год. Его составило агентство "РИА Рейтинг" на основе данных Росстата. Так вот, в десятке самых бедных регионов тоже оказались Республика Тыва, Республика Алтай, Чукотский АО и Сахалинская область (как и в рейтинге по абортам).

"Я сделала аборт, боясь остаться одной с двумя детьми. Сколько слез пролито, и даже могилки нет… Муж ушёл. Теперь у меня не может быть детей. Мысли о самоубийстве посещают. Милые девочки, не убиваете своих деток!"
пользователь Ирина32 на одном из форумов для женщин.

Что касается Москвы и Санкт-Петербурга, то там ситуация гораздо лучше. В столице показатель абортов — 8,8, в городе на Неве — 12,2. Меньше, чем в целом по России.

Есть и регионы, в которых ситуация с абортами далека от критической. Это Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария. По мнению экспертов, это прежде всего связано с менталитетом местных жителей — в традиции народов Кавказа создавать большие семьи, рожать много детей. Аборты там действительно большая редкость.

Но, возможно, дело не только в традициях. Как рассказала Любовь Ерофеева, директор Ассоциации народонаселения и развития, врач акушер-гинеколог, вполне вероятно, что в регионах —лидерах по количеству абортов местные власти не обращают должного внимания на репродуктивное здоровье женщин. Хотя и в целом по стране ситуация с профилактикой абортов оставляет считать лучшего, считает эксперт.

https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/10763706/10763706_900.jpg

— Наши меры профилактики порой идут вразрез и с логикой, и с международной практикой, — сказала она. — Например, у нас принято женщин изо всех сил отговаривать от аборта, вызывать психологов и даже священников. Хотя во всём мире уже давно в таких случаях как минимум предоставляют женщине информацию о методах контрацепции. Потому что после первого проведённого аборта, вероятнее всего, через год она сделает ещё один, если ей не подобрать подходящий метод контрацепции. Во всём мире это общепринято — контрацепция является способом снижения числа абортов. А у нас получается, что на отговоры и общение с психологами деньги есть, а на контрацепцию — нет.

"Мне нужно было сделать рентген, а я не знала, что беременна. Мужу сказали, что ребёнок мог пострадать от облучения. Он кричал на меня и настаивал на аборте, "пока не поздно". Что мне надо было делать? Я согласилась сделать так, как он хотел."
пользователь Валя на одном из форумов для женщин.


По данным Минздрава, в целом по России в 2017 году 627 тысяч женщин приняли решение не рожать и сделали аборт. Это примерно на 8% меньше, чем в 2016 году.

https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/10763817/10763817_900.jpg

По словам Ерофеевой, то, что за последний год количество абортов снизилось, — это позитивный знак. И есть регионы, где к теме безопасности стали относиться более ответственно. Специалист привела в пример Кемеровскую область: там несколько лет назад впервые разрешили делать медикаментозные аборты (когда для прерывания беременности нужно принять лекарство, а не проводить хирургическую операцию) по программе обязательного медицинского страхования (то есть бесплатно). Такой вид аборта считается самым безопасным для женщин.

"Я сделала аборт — это была самая большая ошибка в моей жизни! Прошло три года. У меня растёт уже дочь. Люблю её безумно, даже слишком. Но вина не проходит. Боже! Если бы хоть кто-нибудь поддержал меня в тот момент!!!"
пользователь Apple555 на одном из форумов для женщин.


https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/10764207/10764207_900.jpg

"Меня мама привела на аборт, потому что я тогда только в институт поступила. Врач прямо в абортарии пытался вразумить, довёл до слёз, но аборт сделали. Никто из семьи не поддержал. Образование так и осталось незаконченным."
пользователь Александра71 на одном из форумов для женщин.


Напомним, ситуация с абортами давно является предметом споров законодателей. Регулярно появляются сообщения о том, что депутаты Госдумы собираются ввести запрет на прерывание беременности. Например, в 2017 году такую инициативу озвучила сенатор Елена Мизулина.

Категорически против абортов традиционно выступает и РПЦ. В прошлом году священнослужители предложили депутатам снова задуматься над идеей запрета этой медицинской процедуры и выведении её из программы ОМС. Пока никаких конкретных законопроектов на эту тему не принималось.

Лайф отправил запросы в регионы, где ситуация с абортами обстоит хуже всего, но там не смогли оперативно ответить.

"Я сделала аборт в 20 лет. Плохо все помню, шла, как овца. Парень привёз, потом забрал — всё как в тумане. Живу с этим, ничего не спасает. Сволочь я последняя, девочки. Это наш крест навсегда, смиритесь. Если сможете — простите себя."
пользователь Вероника на одном из форумов для женщин.

Александра Рыкова
Источник
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
11 Комментариев » Оставить комментарий
  • 17490 10580

    Такую статистику надо бы давать не по регионам, а по национальностям. Но тогда окажется, что аборты делают только русским гоям https://cont.ws/uploads/messages/13/16/b9/35/b9a8b75c970e6caa9a38af5f.jpg

  • 3037 1726

    Волк убегал… В него стреляли люди… Проваливаясь лапой в рыхлый снег, он твердо знал: Спасения не будет и нет страшней зверья, чем человек. А в этот миг, за сотни километров…
    Был в исполнении ужасный приговор: Девчонка малолетняя где-то уже делала аборт.
    Малыш кричал!!! Но крик никто не слушал. Он звал на помощь: “Мамочка, постой!!!
    Ты дай мне шанс, что-бы тебе быть нужным! Дай мне возможность жить! Ведь я живой!!!
    А волк бежал… Собаки глотку рвали… Кричали люди пьяные в лесу.
    Его уже почти совсем догнали, волк вскинул морду и смахнул слезу…
    Малыш кричал, слезами заливаясь, как страшно, не родившись, умереть!
    И от железки спрятаться пытаясь, мечтал в глаза он маме посмотреть.
    Вот только “маме” этого не нужно — Не модно стало, в наши дни, рожать!
    Она на глупость тратит свою душу, своих детей так просто убивать.
    А волк упал без сил… Так было надо — Он от волчицы варваров увел.
    Одна она с волчатами осталась, когда он на себя взял приговор…
    Собаки рвали в клочья его тело, но только душу волчью не порвать!
    Душа его счастливой мчалась в небо — Ради детей есть смысл умирать!!!
    И кто, скажите, зверь на самом деле? И почему противен этот век?
    А просто человечнее нас звери, и зверя нет страшней, чем человек.

  • 723 -9

    а где про 150 миллионов абортов сделанных при великом и могучем ссср? слишком неудобная правда? ведь ссср не только первым в космос полетел, но и аборты впереди планеты всей организовал

    • 17490 10580

      А кто сделал?.. Не еврейские ли гинекологи?.. А организовывал всё кто?.. люди штоли?.. да нет, жыды-с… Потому и неудобно…

      • 723 -9

        во-первых, 150 миллионов. МИЛЛИОНОВ!
        во-вторых. это, конечно, хорошо когда можно перевалить на евреев. но куда смотрели мужья тех самок, которые добровольно пачками шли? просто если думать не хочется самим, то это повод для того чтобы обвинить евреев. ну да, оригинально. геббельс отдыхает и нервно курит в сторонке

        • 17490 10580

          Насчёт мужей ты прав: им надо было смотреть на жыдоeбала тех гинекологов, которые копались в животах их жён и на жыдоeбала тех доброхотов, которые дули им в уши, подталкивая к абортам, и делать то, что нужно, когда видишь перед собой тварь, а не думать, что все люди одинаковые и желают другим только хорошего… Может быть, когда-нибудь так и будет…

  • 2751 767

    В Москве не доходит до абортов, половину семенной жидкости проглатывают, вторую половину спускают в резину, а какой-то малый процент может позволить себе купить на алиэкспрессе куклу секс-робота с искусственным интеллектом.
    Ну и ещё как известно мужчины не могут забеременеть. Это тоже влияет на низкое количество абортов в Москве.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru