Карабах снова в центре внимания

473 0

9350142

В результате мониторинга 12 сентября на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе миссия ОБСЕ не выявила каких-либо нарушений.

Мониторинг ОБСЕ проводился по обе стороны конфликта.

Несмотря на отчет миссии, опубликованный на официальном сайте организации, как Армения, так и Азербайджан поспешили на следующий день обвинить друг друга в обстрелах своей территории. Причем по сведениям Минобороны Азербайджана Армении 90 раз нарушила режим прекращения огня, глава сельской общины Нарек Саакян сегодня заявил, что ночью приграничное село Баганис Тавушской области Армении несколько раз было обстреляно со стороны Азербайджана. Кто же из них прав?

12 мая 1994 года Бишкекским соглашением о прекращении огня конфликт был прекращен. В 1994 году при посредничестве России было заключено перемирие, хотя никакого постоянного мирного соглашения подписано не было.

Нагорно-Карабахский конфликт является самым длительным конфликтом постсоветской эпохи и продолжает тлеть, несмотря на относительный мир за 2 последние десятилетия.

2 апреля 2016 года Азербайджан предпринял военные действия по всему периметру линии соприкосновения с Нагорным Карабахом. Через четыре дня взаимных обстрелов было достигнуто перемирие.

Именно Россия является главным посредником в урегулировании этого конфликта и предпринимает все усилия чтобы не допустить повторения событий 1994 года. Так считают в Армении и Азербайджане, но вот почему-то увы не собираются менять выдвинутых условий.

Позиция же России состоит в том, что данный конфликт не может быть решен иным путем, кроме дипломатического. Первые лица российского правительства неоднократно подтверждали эту принципиальную позицию.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru