Правда о «красном терроре»

1248 7

Одним из устоявшихся мифов гражданской войны в России начала ХХ века является утверждение о невероятной кровожадности и жестокости красных, которая, мол, и определила их победу. В этой же парадигме белые рисуются «рыцарями без страха и упрека», которые якобы гнушались расстреливать своих противников и потому гражданскую войну проиграли. Одной из основ мифа о кровожадности красных является миф о «красном терроре», постановлению о начале которого 5 сентября 2018 года исполнилось ровно сто лет. Действительность куда сложнее этих нехитрых построений. Трагедия гражданской войны в том и состоит, что обе её стороны очень быстро перешли к практике устранения своих противников методами, находящимися далеко за рамками обычной человеческой морали. А дальше началась кровавая борьба, в которой в силу множества причин победили большевики. Чтобы разобраться в том, что же на самом деле происходило, мы должны последовательно вспомнить, как развивались события. Стоит напомнить, что революционные события февраля 1917 года произошли в России, когда страна вела самую страшную на тот момент...

Метки: блог
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4505 3053

    В этом смысле, то что сейчас происходит на Донбассе, выгодно внешним силам и никак не выгодно населению территории бывшего СССР, для этого населения это есть не что иное как гражданская война. Страна-агрессор хочет присоединить когда-то ранее принадлежавшие ей территории, разумеется незаконным образом, а страна-защитник, что совершенно естественно, защищает то что ей принадлежит здесь и сейчас. В результате гибнут люди, а конфликт “заморозился”, потому что потому. Потому что есть множество самых разных причин, про которые все знают, но говорить про которые не хочет никто. Оно невыгодно, говорить, оно выгодно оставить всё пока так как оно есть. В надежде на то, что “само рассосётся”, и надежды эти имеют под собой основания.

  • 12987 11675

    Деникина, Краснова, Корнилова, Юденича, атамана Семенова, атамана Петлюру и прочая и прочая вполне успешно уравновесил всего один человек – Лейба Давыдович Троцкий. Он и есть вдохновитель и олицетворение “красного террора”. Ну, а его единомышленники типа Тухачевского просто проводники его воли

  • 12987 11675

    Деникина, Краснова, Корнилова, Юденича, атамана Семенова, атамана Петлюру и прочая и прочая вполне успешно уравновесил всего один человек – Лейба Давыдович Троцкий. Он и есть вдохновитель и олицетворение “красного террора”. Ну, а его единомышленники типа Тухачевского просто проводники его воли

  • 10099 3992

    * 100 лет назад официально начался Красный террор. Реальный террор начался, разумеется, раньше, но официальный декрет был издан большевиками 5 сентября, как якобы ответ на убийство Урицкого и покушение на Ленина.

    Елена Семёнова

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru