Обустройство большого пруда

1161 0

Большой пруд под тенью деревьев с рыбками и другими обитателями – места многих владельцев частных домов. Для реализации подобного проекта понадобиться не только много усилий, но и аренда экскаваторов погрузчиков, самосвалов и другой большой техники. О том, из каких этапов состоит обустройство большого пруда и пойдет речь.

От идеи до чертежа

Идея – это основа для всех дальнейших этапов обустройства водоема. Сперва следует определиться с назначением пруда, чтобы продумать все мелочи и детали будущего проекта. Водоем может быть предназначен для следующих целей:

  • купание;

  • разведение рыб;

  • место отдыха;

  • полив сада или огорода.

После того, как цель выбрана, необходимо определиться с формой, глубиной и местоположением пруда на участке. Глубина декоративного пруда с рыбками и водными растениями должна быть выбрана таким образом, чтобы зимой водные обитатели не замерзли вместе с водой. При разведении рыб нужно учитывать комфортную глубину, на которой они живут в природе. Форма водоема для купания должна подбираться с учетом захода в воду.

В основном, пруд лучше всего располагать наполовину на солнце, наполовину в тени, если таких условий нет, то его следует расположить в частично или вовсе затененном участке, так как на солнце комфортней всего только купаться. Важно подчеркнуть, что вода может засоряться листьями и ветвями деревьев, стоящих вблизи, поэтому, в подобном случае, понадобиться тщательный уход. Следующим шагом создается чертеж с учетом всех вышеописанных параметров водоема.

Основные работы

Работа по созданию пруда большой площади требует вовлечения крупногабаритной техники. Экскаватор понадобится для того, чтобы вырыть котлован, самосвал потребуется для обустройства песчаного пляжа, а погрузчик поможет убрать мусор. В зависимости от объема работ использование техники поможет завершить обустройство пруда за несколько дней или недель. Лучше всего при этом воспользоваться услугами одной фирмы. Например, аренда самосвала в Киеве от СилБуд осуществляется на весьма выгодных условиях, кроме того, они обеспечат и другой необходимой техникой.

В принципе, все просто. Сначала вырывается котлован, затем убирается мусор, а потом обустраиваются берега. Будущий водоем заполняется постепенно от грунтовых вод. В случае, если они расположены довольно глубоко, то можно вырыть скважину.

Обитатели водоема

Итак, пруд готов. В завершение запускается речная или декоративная рыба, выбираются растения. Водные растения предназначены не только радовать глаз, но и исполнять функции своеобразных фильтров. Главное помнить, что некоторые представители флоры могут всего за несколько дней полностью затянуть собой водоем. Поэтому к выбору растений нужно отнестись с предельной осторожностью. Рыбу же можно запускать любую, но следить за равновесием, чтобы хищники, например, не съели всех остальных.

Ну и напоследок, берега можно облагородить на любой вкус. Сделать это можно с помощью цветов, посадить деревья или поставить несколько больших камней, чтобы создать иллюзию скалистого берега.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru