Когда политика командует религией

648 4

Источник: www.interfax-religion.ru
Всю последнюю неделю православный мир следит за развитием конфликта в отношениях между Константинопольской и Русской православными церквами, несмотря на, казалось бы, «братскую» беседу на Фанаре (резиденции патриарха Варфоломея в стамбульском квартале) между их предстоятелями. Для многих этот конфликт стал неожиданностью, но для тех, кто интересовался положением дел в православном мире, становится очевидным, что этот затяжной межцерковный нарыв уже невозможно уврачевать маскирующими его повязками. Этот кризис назрел давно, и его необходимо урегулировать более решительными мерами. Суть конфликта лежит в накопившихся противоречиях между «Новым» и «Третьим» Римом в условиях, когда «Ветхий Рим» в лице Римско-католической церкви сотрясается от сексуальных скандалов, а политика беспардонно вмешивается в дела Православной церкви.

Как это было в истории, первыми начинали цареградские первоиерархи: в 1923 г. Константинопольский патриарх-экуменист и масон Мелетий (Метаксакис) инициировал новостильный церковный раскол, перейдя на григорианский календарь. Затем другой Константинопольский предстоятель Максим (Вапордзис) выступил, опираясь на политическую и материальную помощь США, против созыва Вселенского собора Православных церквей в Москве в 1948 г. В 1996 г. нынешний патриарх Варфоломей (Архондонис), поддержав раскол Эстонской православной церкви на ЭПЦ Московского патриархата и Эстонскую апостольскую православную церковь, взял последнюю при активной поддержке эстонских властей под свою юрисдикцию. Это привело к временному разрыву отношений с Московским патриархатом. Созыв Варфоломеем т.н. «Всеправославного» Критского собора 2016 г., проигнорировавшим мнения ряда поместных Православных церквей (Болгарской, Грузинской, Антиохийской и Русской), нанес серьезный урон единству Вселенского православия. У наблюдателей за подготовкой и ходом собора вызывала недоумение и резонные вопросы активная вовлеченность различных «компетентных» служб США.

Следует отметить, что патриарх Варфоломей — умный человек, глубоко разбирающийся в догматике и канонах Церкви. Его выступление на Архиерейском Соборе (Синаксисе) Константинопольской церкви в Стамбуле, его решение о назначении двух своих экзархов на Украину без согласия на то патриарха Московского Кирилла и предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия в нарушение священного принципа «одна епархия — один епископ» свидетельствует о том, что «патриарх Стамбульский» полон решимости пойти на раскол не только с Московским патриархатом, но и с остальными неэллинскими Церквами, не желающими подчиняться его «папистскому» диктату. Его титул «Всесвятейшества» уже много лет является идеей фикс. Он по-прежнему воспринимает себя ещё со времен Османской империи исключительно вселенским предстоятелем всей православной ойкумены, или «отцом православной нации». Этот титул «рум миллет-баши» даровал Константинопольским архиепископам после взятия Царьграда Мехмет Второй (Завоеватель). К сожалению, эти папистские устремления иногда подпитывались конформистской позицией других поместных Церквей. Так, например, после низложения Иерусалимского патриарха Иринея в 2005 г. Святогробским братством (в результате ложных обвинений) патриарх Варфоломей созвал «Великий Православный Собор» на Фанаре для «разрешения конфликта» в Иерусалиме, который проголосовал за неканоничное смещение Иринея с патриаршего престола. За Иринея проголосовали Антиохийская, Грузинская, Польская Церкви; не приехали в Стамбул представители Сербской, Болгарской и Чешских земель (из-за того, что собор созывался в спешке, за два дня, и предстоятели Церквей не были вовремя информированы). Против этого решения проголосовали семь остальных Церквей. Ряд наблюдателей усмотрели в действиях «Его Всесвятейшества» стремление продемонстрировать и укрепить свои претензии на вселенское предстоятельство в семье поместных Православных церквей, которые низводились Фанаром до уровня митрополий. Следующим шагом к достижению этой цели могло стать то, что там, где в поместных Церквах возникали конфликты, Вселенский патриарх мог по своему усмотрению снимать и утверждать в патриаршем сане угодных ему иерархов и даже даровать автокефалию раскольникам на основе древнего принципа «разделяй и властвуй».

Примечательно, что турецкие власти не признают за Константинопольским патриархом, являющимся турецким гражданином, титула «Вселенский» и демонстративно принижают это достоинство. При этом они нарочито оказывают пышный прием иерархам Русской православной церкви. Понятно, что сближение Анкары и Москвы в военно-политическом отношении не могло остаться незамеченным ни на Фанаре, ни в Киеве, который с апреля 2018 г. стал проводить активную работу с патриархом Варфоломеем и другими предстоятелями поместных Церквей, используя при этом разного рода посулы и предлагая взятки.

Предстоятели остальных поместных Церквей традиционно воспринимают Вселенского патриарха как «первого среди равных», в шутку называя его за спиной «патриархом Стамбульским».

Как бы то ни было, но думается, что ключи от этого конфликта лежат не в Стамбуле, не в Киеве и не в Москве. Их следует искать в «вашингтонском обкоме», который, вопреки заветам старца Филофея, пытается негласно выступать чуть ли не в роли «Рима Четвертого», чтобы разделять и властвовать не только в политической, но и церковной жизни Православных церквей. Начав раскалывать два православных народа после распада СССР, «вашингтонский обком» в последние годы развил эшелонированное наступление на Московский патриархат на церковной ниве, раскалывая его Украинскую православную церковь, чтобы вбить клин между «Новым» и «Третьим» Римом, а также нанести смертельный удар Вселенскому православию.

Возникает законный вопрос: что делать? Думаю, что Русской православной церкви необходимо подождать окончательно сформированной позиции Фанара на этот счет, а дальше объявить о комплексе заготовленных заранее ответных и решительных мер на базе главного принципа дипломатии — принципа взаимности. При этом, видимо, придется нарушить на время завет Нагорной проповеди о подставленной другой щеке. Несоблюдение принципа взаимности расценивался в Российской империи и Советском Союзе как предательство (читай «иудин грех»). Случай же с Эстонской церковью показал, что этот «принцип другой щеки» в отношении Фанара не принес желаемого результата. В ответ на вероломство и наглость фанариотов можно было бы объявить Константинопольскую церковь раскольнической и прекратить с ней молитвенное общение. Одновременно можно было бы признать Турецкую православную церковь в качестве продолжателя традиций Константинопольского патриархата эпохи Османской империи и направить в Турцию архиерея в звании экзарха, который будет служить в церкви летней резиденции посольства и генерального консульства России в пригороде Стамбула (Бююк-дере), а сотрудники его духовной миссии в иерейском сане могут окормлять многочисленную армию российских православных туристов на территории Турции. Если провозглашенная Фанаром автокефальная церковь раскольников будет захватывать храмы УПЦ МП, то следует попытаться договориться с турецкими светскими властями и исламскими духовными авторитетами разрешить провести богослужение в храме Святой Софии архиерею Московского патриархата, а также получить их разрешение на строительство православных церквей в Турции либо восстановление заброшенных, где могли бы возобновиться православные богослужения.

Конечно, эти меры могут показаться слишком уж чрезмерными, но те угрозы и планируемые меры в отношении братской Украинской православной церкви Московского патриархата и ее паствы несут в себе опасность нового, ещё более опасного, витка гражданской войны на Украине не только на военно-политической, но и на духовной ниве. Чтобы не допустить подобного сценария, Фанару и Киеву следует вспомнить, пока ещё не поздно, совет Спасителя фарисеям: «Отдавайте кесарю кесарево, а Богу — Божье».

Михаил Якушев

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 4505 3053

    Всякая церковь живёт духовными ценностями, но ест мирские, находится на мирской территории. Поэтому вряд ли возможно иерархам уйти от политики, даже если бы они все дружно этого бы захотели.
    Однако же, есть мнение, что духовные иерархи обладают такими возможностями, которые напрочь отсутствуют у иерархов мирских, что в древние времена всегда ставило власть духовную над властью светской. А сейчас у нас уже не древние времена.

    • 995 661

      Моисей управлял властью духовной и “светской”. Сам разработал новую догму о религии и убив каждого десятого из своих граждан-рабов, подчинил их новой вере в Яхве.

  • 683 583

    Соревнуется варфаламей с папой римским, не даром хочет стать сателитом – святейшим. Амбиции одного козла предают высшие челоыеческие ценности. Это щас нормально, особенно это видно на ряду с событиями в космосе. А то что там усёраются в соревнованиях церквей , так это тоже понятно, так как от православия одно название осталось, а так католицизм давно орудует, просто назвали его православием – чтоб никто недогадался. А то что у нас церкви захватывают – так это бандитиз обычный, на чувствах верующих играют с целью устроить бойню с наибольшим количеством жертв, что им подходит.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru