Батька не Ким, но все же…

1849 4

104358.jpg

Среди животрепещущих новостей из Сирии и Донбасса мимолётом проскочила информация об очередном накате на Белоруссию.
Суть в двух словах. Когда два года назад цена на нефть упала до 40 долларов, и спрос на нефть резко снизился, финансовые гении Кремля, оказавшиеся не способными продать нефть, уговорили Лукашенко увеличить закупки нефти у РФ на 6 млн. тонн, чтобы Россия хоть что-то могла получать в бюджет со своей нефти. Договором Белоруссии разрешались не только переработка, но и перепродажа нефти - «главное, Батька, купи, а потом делай с нею, что хочешь». Лукашенко пошёл навстречу и купил. Предприятия Белоруссии вложились в расширение переработки нефти на бензин и дизтопливо, и Белоруссия по этому договору начала закупать нефть, которую, повторю, Кремль не мог сбыть. А тут цена на нефть подскочила, Белоруссия стала получать увеличенную пошлину, и Кремль жаба заела. И знаете, что Кремль придумал? Он требует, чтобы Белоруссия отдавала ему эту пошлину, получаемую от продажи этой теперь уже чисто белорусской продукции.

Просто удивительно, как Лукашенко не тошнит от общения со свинарником «Правительство РФ».

Но это так, присказка.

Если говорить о руководителях всех послесоветских стран, то самое большое уважение вызывают даже не руководители Китая, а Кимы из КНДР.

Ну, сами посудите (если вам есть чем это сделать), в этом коммунистическом государстве со всего с 25-миллионным населением на участке суши с заведомо недостаточной площадью сельхозземель, руководителями государства - отцом, сыном и внуком - была настолько поднята интеллектуальная мощность народа, что эта маленькая страна по своей сути стала мощной промышленной державой, даже супердержавой. Ведь далеко не каждая промышленная держава даже без условий блокады способна запускать спутники в космос, производить ядерное оружие и иметь самый большой в мире (по численности) подводный флот собственной конструкции и постройки. Интересно, что для своих граждан КНДР не закрыта - коммунистические корейцы свободно выезжают из страны на работу во все страны, и это при практически полном отсутствии иммиграции («беженцев») из КНДР.

В своё время Ли Куан Ю толкнул Сингапур из третьего мира на вершину первого мира исключительно за счёт развития умственных способностей граждан Сингапура, и Кимы вполне могли бы соперничать с Ли, если бы КНДР не блокировал мировой разбойник - США.

Кстати, во всём мире только Ким Чен Ын ведёт себя со США так, как себя следует вести с обезумевшей от безнаказанности сволочью.

Отвлекусь на пример. У нас достаточно много аналитиков, которые не могут понять экономический смысл повышения пенсионного возраста в России, поскольку экономике России это совершенно не требуется. Чего эти дебилы в Думе и Кремле с этим возрастом на уши встали? И от этого вопроса возникает версия - а не заставили ли хозяева России на Западе поднять в РФ пенсионный возраст только потому, что во всей Европе он уже давно 67-65 лет для мужчин? А в США - 66 лет. Ни к чему  эти реликты достижений социализма в современной капиталистической системе!

Ну ладно, займёмся делами Батьки.

Я не считаю Лукашенко идеальным руководителем, но это лучший руководитель государства на просторах бывшего СССР.

Лукашенко досталась страна с наихудшими исходными условиями. Практически никаких полезных ископаемых и отсутствие выхода к морям - на развалинах СССР просто не найти государства, настолько одновременно обделённого ресурсами и стеснённостью географического положения. Единственные доступные Лукашенко ресурсы Белоруссии заключены были в интеллекте и работоспособности белорусов. Ну и в уме и честности самого белоруса Лукашенко.

Сравните: население Москвы 12,5 миллионов человек, а белорусов всего 9,5 миллионов, но интеллект и работоспособность современных москвичей не обеспечивают производство ничего, о чём можно было бы без стыда упомянуть. Да, были когда-то мощные автомобильные заводы, металлургический завод «Серп и молот», авиационные, электромеханические  и т.д. т т.п. Когда-то «сделано в Москве» было, как говорится сегодня, брендом. А теперь? Кроме собянинских бордюров, что ещё можно считать достижением ума и рук москвичей?

А маленькая Белоруссия производит не просто машиностроительную продукцию, она производит широкий спектр машиностроительной продукции, включая всемирно известные автомобили МАЗБелАЗавтобусы МАЗ, «Неман» троллейбусытракторы Минского тракторного и Могилёвского автомобильного заводов, военную технику и автомобильные базы, металлорежущие станки всех видов, телевизоры («Горизонт», «Витязь»), холодильники («Атлант»), и многое другое.

Мне удивительно не только это. Украина полностью обеспечена сырьём для выплавки стали (а УССР вообще была на втором месте в мире  по производству стали на душу населения), а Россия имеет треть мировых запасов железорудного сырья. И сегодня на душу населения Украина выплавляет 0,52 тонны, Россия - 0,49 тонны стали - это естественно. А вот Польша выплавляет, скажем, 0,23 тонны стали, Великобритания - всего 0,12 тонны.

А Белоруссия, всё сырьё закупающая за границей, выплавляет 0,27 тонны стали на душу населения - всего в два раза меньше Украины. И в два раза больше тех же, вполне обеспеченных сырьём для производства стали Польши и Великобритании!

Обычно все считают, что белорусы заняты выращиванием только картофеля, действительно, Белоруссия на первом месте в мире по производству картофеля на душу населения. Но для белорусов это было бы очень просто. Белорусы выращивают и потребляют(!) мяса 91 кг на душу населения в год. Для сравнения, в Германии потребление мяса 88 кг в год, в Великобритании - 83 кг, в России, вместе с импортной кенгурятиной, 69 кг, в Польше - 67. И на Украине, даже в мирном 2013 году потребляли 56 кг.

Белоруссия не только сама потребляет 260 кг молочной продукции на душу населения в год, но и находится на пятом месте в мире по экспорту молочной продукции как таковой (4% мирового экспорта), на третьем месте в мире по экспорту сливочного масла, и на пятом месте в мире по экспорту сыров.

И в результате, по уровню ВВП только Россия (26100), Казахстан (25700) и Азербайджан (17700) - газово-нефтяные бочки Запада, - имеют ВВП больше чем у Белоруссии. До ВВП Белоруссии (17500 долларов на душу населения) далеко не только Грузии (10100) или Молдавии (5200), или Таджикистану (3000), но и Украине (8200).

Не так давно уровень зарплат в Белоруссии ненамного превысил российский уровень . И это при абсолютно несопоставимом количестве полезных ископаемых в странах ( В России - 40% всех мировых, в Белоруссии - практически полное их отсутствие . )

Вот и напрашивается вопрос . В какой стране власть осуществляет экономическую политику развития, модернизации и соответственно улучшение жизни населения. А где власть -  полные бездари , или же ( что более похоже на правду)  откровенные предатели своей страны.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 4505 3053

    Здесь всё просто.
    Белорусы чтобы нормально жить просто обязаны нормально работать, им нечего перепродать (у них ничего нет, им это нужно самим создавать), и руководству Белоруссии тоже разумеется негде взять что-то чтобы этим спекульнуть, им нужно организовать изготовление необходимого продукта. Такие очень богатые страны как Украина, они могут позволить себе не напрягаться, имея и запасы сырья, которое бери не хочу, и отличные сельхозугодья, куда что ни брось, оно прорастёт и даст урожай. Туда же и сырьевая Россия, а бытие оно определяет и сознание.
    Да и Белоруссия маленькая страна – она и даром никому не нужна, кроме самих белорусов, тут им точно что повезло, на их место – место тружеников – никто и не позарится. С них просто нечего взять, у них нечего отобрать, кроме их земли и их труда, которым они сами себя и обеспечивают. Их хозяйство поэтому и сбалансировано: сделали и сьели, нахлебникам там места нет. Это так образно, чтобы была понятна суть.

  • 24644 16415

    язык без костей – езжай сюда. И про внешний долг напиши. а то “тут вижу тут не вижу”.

  • 685 491

    Согласен с Ликвидатором, понадергали фактов про вумного бацку. А так территория под названием “белоруссия” существует только за счет финансовых вливаний России, допуска на российский рынок и ее же преференций в торговле, поставке углеводородов и пр. При этом белорусы при первой возможности мелко гадят России как только могут.

    Белоруссия нужна для России только как буферная зона и место размещения военных баз ( и желательно с минимальным количеством населения, которое надо хоть как-то кормить). А вот на этом поприще еще многое надо сделать.

  • 1313 1127

    Не ссорьтесь, правы все и каждый по-своему! В принципе как в статье описано – так и есть, только без России нас бы давно сожрали и сделали транзитной банановой республикой-источником дешёвой рабсилы.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru