Эталон мировых выборов: как прошел Единый день голосования в России

474 0

В России завершился Единый день голосования. В 80 регионах нашей страны проходили 4700 выборов разного уровня – где-то выбирали местных депутатов, где-то – губернаторов или мэров. В списки избирателей вошли около 65 миллионов граждан России.

1ryi9uix4fr30_bh0roo.jpeg

Первое, что хотелось бы отметить – это отсутствие серьезных нарушений во время Единого дня голосования. Об  этом по завершении выборов заявила как глава ЦИК Элла Памфилова, добавив, что вчерашний избирательный процесс был самым спокойным за всю историю России, так и наблюдатели (в том числе и иностранные).  Таких результатов удалось достигнуть благодаря целому ряду нововведений – в том числе, оснащение бюллетеней QR-кодом и системы электронных урн, подсчитывающих бюллетени и обрабатывающих информацию с них. Также нельзя забывать о установке вэб-камер на всех участках голосования. Все это по факту полностью исключило возможность вбросов и так называемых «каруселей», обеспечив беспрецедентную прозрачность выборов.

Практически везде определились победители выборов, лишь в четырех регионах пройдет второй тур голосования – во Владимирской области, Приморском и Хабаровском краях, а так же в Хакасии вчера не удалось выявить явного лидера в гонке за пост главы региона.

Конечно же, внимание многих было приковано к выборам в столице России – Москва выбирала мэра города. Уровень явки в столице был практически таким же, как на прошлых выборах – около 31%. Однако не стоит забывать, что в 2013 году ситуация подогревалась оппозиционерами, ведь в выборах участвовал Навальный.

Иными словами, такой уровень явки является нормой. Причем, если проанализировать общемировую практику, то эта норма является тенденцией для крупных городов мира. К примеру, явка на прошлых выборах мэра Нью-Йорка составила 24%, а при голосовании за главу Лос-Анджелеса – еле дотянула до 20%. И так во всех мировых мегаполисах! Так что, столица России по сравнению с другими крупными городами мира, вполне неплохо смотрится по уровню явки на выборах!

Так что, сегодня можно с уверенностью говорить о том, что Единый день голосования в России завершился весьма успешно. Выборы 9 сентября 2018 года можно считать эталоном, и не только в России, но и в мировой практике – прозрачности избирательного процесса в России может позавидовать любая страна мира.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru