Почему возникают иллюзии?

1626 0

1-ol1.jpg

Иллюзии могут быть не только зрительными, но и слуховыми, и даже тактильными. Ведь зрение – это не единственный источник информации. Наш мозг действительно может иногда обманывать нас, создавая иллюзии.

Что такое иллюзия? Это когда видишь или чувствуешь неправильно – не так, как есть на самом деле. Например, тебе кажется, что предмет объемный, а на самом деле это рисунок на плоской стене. Если же ты видишь предмет объемным, и он на самом деле объемный – то это уже не иллюзия, это нормальное восприятие, соответствующее РЕАЛЬНОСТИ.

 

Почему возникают иллюзии? Как правило, это происходит тогда, когда мозг дорисовывает, додумывает то, чего нет на самом деле. Особенно часто это происходит тогда, когда ты чего-то сильно ожидаешь или наоборот – боишься. Ну, или когда ты мыслишь шаблонно, заранее ожидая увидеть то, с чем привык сталкиваться.

Поэтому наиболее объективная картина формируется тогда, когда ты ни к чему не стремишься, ни от чего не бежишь, а находишься здесь и сейчас, наблюдая мир с интересом и непредвзято. Только в таком состоянии сознания мы получаем самое объективное представление о реальности, без каких-либо искажений и иллюзий.

Достижение такого состояния – самая заветная мечта всех ищущих истину. Но очень часто они получают только иллюзии, именно потому, что слишком сильно хотят найти истину. И их мозг рисует им то, чего нет, на основании их ожиданий и представлений о том, что они ищут. Поэтому нет смысла ездить по «местам силы», по Тибетам и Индиям в поисках Шамбалы. Единственное место, где ты можешь познать истину – это то, где ты есть СЕЙЧАС.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru