О попытках смены власти в Никарагуа

768 0
https://secure.i.telegraph.co.uk/multimedia/archive/02048/19790924-carter_2048529i.jpg

Интервью с президентом Никарагуа Даниэлем Ортегой по поводу недавней попытки США сменить власть в этой стране.

— Господин президент, как бы вы описали то, что происходит в последнее время в Никарагуа? Есть две версии относительно этого. С одной стороны, говорят о репрессиях, а с другой — о попытке мягкого государственного переворота.

— Да, информация и правда противоречивая. Но история всего одна, и она началась с экспансии США: с позапрошлого века США пытались завладеть Никарагуа, провоцируя войны в стране. А в начале прошлого века американские войска оккупировали Никарагуа и стали назначать президентов из числа своих военных. Они убили Сандино при поддержке американских оккупантов назначили на пост президента Анастасио Сомосу. Вот чего не может простить нам экспансионистская культура США, которая всё ещё жива там, в Вашингтоне, вне зависимости от того, кто правит страной: мы свергли Сомосу — последнего президента, поставленного США во главе Никарагуа. И это объясняет то, что происходит сейчас.
В 1979 году США ответили на наши действия войной. Потом был мир, выборы. Мы встали на путь выборов. В 2007 году, когда мы вернулись в правительство, начали формироваться вооружённые группировки. Их представителей называют патриотами, которые борются за демократию против диктатуры сандинистов. Иными словами, нас считают диктаторами лишь потому, что мы совершили революцию и победили. И даже когда мы одержали победу на выборах, нас называли диктаторами.

— То есть всё шло к этой ситуации постепенно?

— Да.

— Но почему кризис наступил именно сегодня?

— Постоянно предпринимаются попытки подорвать власть правительства под любыми предлогами: поводом может послужить любой закон, любая инициатива. Мы смогли создать альянс с предпринимателями, и США этих предпринимателей осуждают за союз с правительством.
Но они, эти предприниматели, не были и не являются нашими политическими союзниками. Между нами есть глубокие политические и идеологические разногласия. Однако нам удалось очень хорошо наладить отношения между правительством и предпринимателями.
В рамках закона нужно стимулировать большой, средний и малый бизнес к тому, чтобы он инвестировал в нашу страну, а для США этот факт стал поводом для того, чтобы демонизировать нас.

— И равновесие нарушилось из-за давления со стороны. Или из-за чего?

— Самым худшим наказанием для нас было то, что нас исключили из проекта, направленного на помощь мелкому бизнесу и улучшение условий жизни бедных в Центральной Америке — проекта «Рето дель Миленио». Это первые официальные санкции США против нас.
После этого появились инициативы в США со стороны группы из Флориды: в конгрессе представили проект закона под названием Nica Act, согласно которому президент США должен блокировать любое финансирование, которое может быть направлено в Никарагуа через международные учреждения: Всемирный банк, Межамериканский банк развития и Международный валютный фонд. Затем появилась ещё одна угроза для сторонников сандинистского правительства — закон, который впервые был применён в отношении России, — закон Магнитского.Так вот, угрожают применить этот закон к тем, кто был связан с сандинистским правительством. Иными словами, они снова нападают на правительство, которое всегда призывало к хорошим отношениям с США. Мы всегда хотели иметь нормальные отношения с ними, но в ответ получаем агрессию. США требуют подчинения, даже рабства, и, если им не подчиняются, не сдаются, они нападают. Таковы предпосылки к нынешней ситуации.

А затем мы издали тот самой закон, касающийся социального обеспечения. Крайне важный, необходимый закон. Мы поговорили с застрахованными гражданами по поводу необходимости этого закона, мы им всё объяснили, и они убедились, что закон необходим. И когда мы издали закон, вновь начались протесты. Сначала это был обычный протест, как я бы сказал: крики, протестующие бросали камни, затем появились полицейские, успокоили эти волнения, а на следующий вечер начали выходить вооружённые группировки, которые нападали на полицейские посты, на мэрию, нападали на Сандинистский фронт. То есть началась целая волна вооружённых нападений, в результате которых погибли люди в нашей стране.


https://static.euronews.com/articles/stories/03/23/93/60/880x495_cmsv2_a6fd38aa-ad3f-5509-a217-89a847695a74-3239360.jpg

— Как вы считаете, почему эта попытка переворота сработала именно в этот момент, почему эта операция имела успех сейчас?

— Правые партии США обеспокоены тем, что сандинизм в правительстве с 2007 года только укрепляет свои позиции и даёт результаты. Несмотря на то что бедность в стране продолжает существовать, Никарагуа переживает существенный экономический рост. Это страна с высоким уровнем безопасности, развивающейся инфраструктурой и эффективными социальными программами. Именно поэтому США просто не могли оставить нас в покое и в первую очередь стали искать способ, как разрушить то понимание, которое установилось между правительством и предпринимателями, имевшее столь важное значение. США стали пугать предпринимателей законом Магнитского, что, безусловно, вызвало страх у наших бизнесменов.
И те из них, кто из чисто практических соображений был очень воинственно настроен против нас, получили возможность стать политическими лидерами и объявили ещё большую войну правительству. На что они рассчитывали? На то, что правительство будет ослаблено и они смогут стать альтернативой на следующих выборах. Они были убеждены, что США уже не хотели видеть сторонников сандинизма у власти в Никарагуа.

— Как вы думаете, почему молодёжь или студенты оказались восприимчивы к, если можно так сказать, тренингам или образовательной деятельности неправительственных организаций.


— Часть этой молодёжи сандинисты, другая часть — из семей оппозиции или семей либералов. И есть неправительственные организации, которые провели работу, чтобы организовать женщин и молодёжь с целью потребовать восстановления прав. Это обычное явление.
Неправительственные организации и само посольство США организовали семинары, как они говорят, с целью укрепления демократии, потому что в Никарагуа якобы не хватает демократии и там якобы не уважается закон. Поэтому, как я и сказал, они выплачивают стипендии, организуют поездки в США, дают образование здешней молодёжи. Существует обмен с оппозиционными группами в Венесуэле, осуществляется взаимосвязь посредством соцсетей для укрепления противодействия революционному правительству Венесуэлы с поддержкой из Никарагуа или для укрепления противодействия правительству Никарагуа с поддержкой из Венесуэлы. Это целая сеть! Очень обширная сеть, которая, естественно, объединяет молодёжь.

— Что вы собираетесь предпринять для того, чтобы снова завоевать доверие тех граждан, которые в вас, быть может, усомнились?

— Жители Никарагуа видели, какие преступления совершают сторонники оппозиции.
Крестьяне — как сторонники сандинизма, так и сторонники либеральной партии — не могли продавать свои сельскохозяйственные продукты. Деятельность различных экономических, коммерческих и культурных сообществ была парализована.
Участники преступлений записывали пытки людей на камеру, а затем публиковали эти видео в социальных сетях, словно речь идёт о каком-то подвиге. Они подвергли пыткам, а затем убили и подожгли одного сторонника сандинизма. Его брат погиб на войне, а его мать пытали во время правления Сомосы. Так вот, этого человека похитили, затем подвергли пыткам и подожгли. Это было похоже на видео боевиков «Исламского государства». И эти кадры сейчас доступны в интернете, они разошлись по всему миру.
Таким образом, люди всё это видят и сами могут сравнить ту версию, которую им навязывают, с той реальностью, которую они наблюдали все эти месяцы. Это и есть самое красноречивое доказательство.


https://prometej.info/blog/pylayushij-kontinent/ssha-ne-mogut-prostit-chto-my-svergli-naznachennogo-imi-lidera/

PS, На заглавной фотографии еще молодой лидер сандинистов Даниэль Ортега встречается в Белом Доме с президентом США Джимми Картером.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru