Тренинг по Хаксли: Тони Роббинс – диагноз новой «элиты»

1472 4


В начале этого месяца российский «креативный класс» наконец-то глотнул «воздуха свободы» посетив тренинг американского лайф-коуча (учитель жизни, если говорить по-русски) и мастера столь любимых теневым премьером Сергеем Кириенко и прочими технократами тренингов личностного роста Тони Роббинса. Цена на шоу нового кашпировского в «Олимпийском» составляла от 30 до 500 тысяч рублей.

По признанию самих организаторов, они не ожидали, что в Москве наберется столько фанатов Роббинса: в «Олимпийском» собралось более 26 тысяч «молодых и успешных», а прибыль от мероприятия составила около 17 млн долларов (800 млн рублей). Столько денег собирал далеко не каждый топовый матч прошедшего ЧМ мира по футболу.

Казалось бы, в стране пережившей Кашпировского и АО МММ население должно быть более разборчивым, но Москва-это город особый, да и большинство фанатов Роббинса-люди молодые и падкие на все американское. Реклама обзывает Роббинса «одним из 6 лучших бизнес-коучей мира», его семинары посетили более 4 млн человек из 80 стран, к нему обращались члены английской королевской семьи , Билл Клинтон, Хью Джекман и Горбачев. В общем, набор персонажей довольно показателен

Среди московских посетителей «маэстро» были не только рядовые блоггеры и офисный планктон, но и ряд известных личностей, вроде директора канала Матч ТВ Тины Канделаки и советника министра экономического развития России Юлии Алферовой, которая и рассказал о основных установках «гуру».

В итоге Роббинс в ходе четырехчасового шоу поведал своей вопящей и танцующей пастве, что для человека самое главное — это позитивное мышление, уравновешенный внутренний мир, который делает тебя успешным (разочарования разрушают человека), что нужно сосредоточиться на том, что у тебя есть и не думать о потерянном и преодолевать страхи, если ты лидер, ты не можешь быть пассивным, пришло время прорыва и коуч тебе в этом поможет, но сначала ты должен заплатить. И вообще, главное — это идти по головам, невзирая ни на кого и стать в нужную позу супергеройши.

http://u.to/DWdHDw

В итоге, пришедших на «тренинг» шустрого американцы в соцсетях просто высмеяли и в целом по делу.

http://u.to/DWdHDw

Больше всего это напоминает старую добрую байку про выставку «ослов», где зрители заплатили за право ходить и лицезреть друг друга. В данном случае они еще и дружно скакали, становились в позу злой хохлушки из анекдота и свято верили, что эта поза принесет им успех, счастье в общественной и личной жизни. Они ведь станут «лидерами» и плевать на такие вещи, как самосовершенствование, повышение профессиональных качеств, обучение – это все анахронизмы прошлого. Теперь заплатил 50 тысяч и ты Горбачев, добавил еще 50 и уже Клинтон, а если все 500 отдашь, то можно и британской королевой себя назвать.

К слову, желающие побыть ослами не в толпе, а индивидуальном порядке, на официальном сайте могут купить лицензионный диск с тренингами «учителя по жизни» с дикой скидкой – всего за 7990 рублей, вместо 49990, как вроде бы он стоил ранее. Строго опасайтесь копий – бесплатный просмотр «гуру» не зарядит Вас правильной энергией, от него у Вас ничего не рассосется и не загладится, айфон устареет и главным менеджером Вам не стать.

Притом сам учитель жизни далеко не так прост, как отмечают специалисты, в его методике используются маркетинговые практики корпораций, нейролингвистическое программирование, методики сект, где упор делается не на качества человека, а на указание его превосходства над остальными, а главное – не нужно думать. Все «откровения» коротки, просты, понятны и ребенку, не могут быть интерпретированы по-иному и применимы к каждому. То самое, что проецирует нам Голливуд и реклама.

Члены любой секты от «Свидетелей Иеговы», до ТОЗР ИГИЛ уверены, что только их видит Господь, ибо они избранные–и слушатели Роббинса уверены, что отдав деньги они станут успешными только потому что они пришли на это шоу и стали избранными.

Все посетители Роббинса, по крайней мере, подавляющее их большинство, верят, что новый айфон выводит их новый уровень жизни, придает статус. Он целенаправленно критикует «напряжение»– напрягаясь, человек, волей-неволей начнет думать, в том числе и за что он заплатил столько денег, а вот это крайне плохо для настоящего «лидера». Нет, нужен внутренний покой, умение ходить по головам и уверенность в правильности своих действий.

И вот тут ошибаются те, кто именует «коуча» новым Чумаком или Кашпировским. На самом деле то, что происходило в начале сентября в нашей столице – это выступления «пастора» новой мегасекты «элитных свидетелей успеха». И вот тут меньше всего надо удивляться наличию среди слушателей представителей политической или медиаэлиты, так как новая религия постмодерна рассчитана в первую очередь именно на них. Тот же Роббинс ничем не отличается от сектанта-йога, которого таскает с собой Герман Греф для продувания собственных чакр и протирания третьего глаза и целой толпы других «великих учителей», которые вертятся вокруг представителей «элиты». Тех, кто считает, что заработав деньги, а еще чаще – получив их в результате разграбления какой-либо страны, они стали выше остальных людей и им нужны «коучи», которые бы обосновали это «величие». Традиционные религии здесь не подойдут, ибо их «скучные» заповеди и долгие нравственные учения и покаяния в содеянном. А далее «учителя» начинают зарабатывать на тех, кто верит в сказки о «успехе благодаря смекалке».

На самом деле все это было описано в ставшей реальностью антиутопии 1932 года выпуска Олдоса Хаксли «О новый дивный мир», где потребление возведено в культ, символом потребительского «бога» выступает Генри Форд, а вместо крестного знамения люди «осеняют себя знаком Т». Вместо нравственности людям с детства во сне внушаются примитивные гипнотические установки на потребление. Там тоже для «общественного спокойствия» старались не давать задумываться, гордиться избранностью своей касты, семья была под запретом, слово «мать» считалось ругательным и все дружно трудились на благо одной мировой мегакорпорации. Для поддержания системы общества посредством гипнопедии людям прививалась гордость принадлежностью к своей касте, почтение по отношению к высшей касте и презрение к низшим кастам, а также ценности общества и основы поведения в нём. Большинство психологических проблем люди решали с помощью наркотика — сомы, который убивал потребляющих его к возрасту около 60 лет. Благодаря этому люди не успевали состариться и могли приносить прибыль до конца своего существования. Семьи в романе обществе не существует, слова «отец» и «мать» считаются грубыми ругательствами. Секспросвет обязателен для всех детей, а взрослые вели беспорядочную половую жизнь и смотрели в кино порнографию. Все это считалось залогом психического здоровья. В жизни общества ликвидировано все возвышенное и вызывающее сильные чувства: любовь, религия, высокое искусство, свободомыслие и фундаментальная наука. Все это заменили на дешевые радости: безопасный секс, наркотики, культ Форда, индустрию массовых развлечений, внушение стереотипов без подлинных знаний и осмысления. Тоталитарный мир, где нет человека, а есть тупой биоробот, посвящающий свою жизнь корпорации, который не понятно, зачем пришел на землю и также бессмысленно отсюда ушел, ничего не оставив.

Как все это похоже на мировоззрение наших «креативных»! К счастью, большинство нормальных людей страшно далеки от этого «нового дивного мира»–но молодежь, которая не читала не Евангелие, ни Хаксли, ни Достоевского, легко инфицируется Роббинсами и ему подобными. И среди этих «детей» на дорогих машинах, чьим родителям было не до них –они деньги зарабатывали, пока их дети росли– стало слишком много новых «руководителей». То есть тех, кто непосредственно отвечает за происходящее в стране. Чего может насоветовать министру экономического развития Юлия Алферова даже подумать страшно – стать Орешкину в позу обиженной хохлушки, преодолеть страх и не думать о последствиях… Ей то все равно, а нам потом тут жить.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 13529 11687

    Если ты там был, значит крутой и успешный по их мнению. Это сборище именно успешных мошенников и ничего более. Чему может научить этот мошенник, да личным примером, как можно с лохов поиметь 17 млн долларов (800 млн рублей). Это вам не мелочь по карманам тырить!

  • 1825 1531

    не перевелись ещё лохи на земле русской.

    • 5973 3841

      Это новое поколение ,которое ориентировано не на традиции отцов,этику ,а на методики ,это то поколение служебных людей биороботов ,прыгающих ,о которых докладывал Ковальчук в ГД в 2016г,Кириенко-новый руководитель этой страны,он готов ,ждет часа.Так что неизвестно ,что лучше сгореть в пожаре войны или потерять разум и стать роботом.Верха уже никогда не отдадут нажитое,НИКОГДА.Вы прочтите ,как они провернули инициативу Белоусова по отьему у них 500млрд.руб,теперь уже они предлоржили план мер ,но под субсидирование бюджетом ,а олни присоединятся ,если что и на 6 трлн.А реформа против народа утверждена окончательно.

    • 9926 3644

      Это новые народились.
      Вся беда в том, что молодежь (наша смена) на подобное ведется!!!
      Пипец, ваще… Представляю как этот “учитель жизни” смеялся в тесном кругу над “российскими лохами”

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru