Сирия, ИГИЛ, последние новости 07 сентября 2018

3446 0

Запад нагнетает истерию вокруг Идлиба, чтобы не допустить разгрома террористов, — Небензя

Западные страны не хотят победы над последней точкой скопления террористов в Сирии, завил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в ходе заседания Совбеза.

«У нас стойкое впечатление, что наши западные партнеры нагнетают истерию вокруг Идлиба, общими путями стремятся не допустить падения последнего крупного террористического анклава в Сирии», — сказал Небензя.

Читайте также: Сирия: захваченный спецназом игиловец сдал американских кураторов (ФОТО, ВИДЕО)

Путин и Эрдоган встретились в Тегеране перед началом саммита

Удары под Идлибу. 07.09.2018

https://pbs.twimg.com/media/DmfDdF9XoAUBqbI.jpg

На фоне проходящего в Тегеране саммита России, Ирана и Турции, ВКС РФ и ВВС Сирии в течение дня продолжали наносить авиаудары по позициям боевиков в Идлибе и Северной Хаме.
Основным ударом подвергался Эль-Латаминский выступ и район Джиср-аль-Шугура.

https://pbs.twimg.com/media/Dme-IOqW0AA43be.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DmfDdSqWwAAaNw_.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DmfCfa1XoAEYXFq.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Dmeov11XsAA6nWw.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DmeowOSW4AELlYf.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DmekwrBWsAAexM6.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DmekxUyXcAAybzu.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DmekxUyX4AEI6nt.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DmffxOXXgAUTjce.jpg

https://pbs.twimg.com/card_img/1038044936866811904/TNRFkR-6?format=jpg& data-cke-saved-name=600×314 name=600×314

https://pbs.twimg.com/media/DmekxU1X4AAJXe_.jpg

Плюс схема стратегического развертывания российских кораблей, самолетов и систем ПВО.

https://pbs.twimg.com/media/DmbGrjHX4AUeQ_4.jpg

Тегеран-18

https://pbs.twimg.com/media/DmfQc-bWsAAUhDw.jpg

В Тегеране начался саммит Ирана, России и Турции, где должен быть определен формат наступательной операции в Идлибе, что сыграет важную роль в формировании предпосылок завершения войны в Сирии в 2019 году.

https://pbs.twimg.com/media/DmfOvY2X4AEik5P.jpg
Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке. Все три 3 страны к саммиту подошли находясь под санкциями США и находясь в режиме острой конфронтации с Вашингтоном.

Некоторые публичные результаты саммита можно ожидать ближе к вечеру. Саммит проходит на фоне продолжающихся авиаударов в Идлибе и организуемых боевиками митингов против операции "кровавого тирана Асада".
Часть результатов саммита скорее всего проявится пост-фактум, когда договоренности начнут реализовываться на сирийском ТВД, как это уже было с Алеппо или Восточной Гутой.
Ключевая интрига саммита, что Эрдоган будет просить взамен на непротивление операции в Идлибе и будет ли он стремиться оттягивать наступление Асада до середины-конца сентября, на что указывали протурецкие источники.

https://pbs.twimg.com/media/Dme-NeNX0AAsjyJ.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Dme-N2vXoAAaRZ9.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Dme-NvqX4AAw4_O.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DmfFMo_W4AAue40.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DmfFLK-WwAAxrNp.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DmfKk9-WwAADW6U.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DmfKlZwWsAAd_eC.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DmfKlZpWwAANpxk.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DmfK6jQWsAAfjR_.jpg

Из текучки.

1. Иран заявил, что США осуществляют агрессию против Сирии.
2. Турция заявила, что США спонсируют террористов на территории Сирии.
3. Россия уведомила ОЗХО о готовящейся провокации с хим.оружеим.
4. По операции в Идлибе Эрдоган предлагает выбрать умеренный вариант, который удовлетворил бы Россию и Иран или разместить полностью контролируемых боевиков на линии фронта, чтобы осуществить реальное прекращение огня и переход к политическому процессу.
5. Роухани в ответ на пассаж Эрдогана, что "борьба с терроризмом в Идлибе должна проводиться терпеливо", заявил, что "Борьба с терроризмом в Идлибе неизбежна". По сути, спор сведется именно к вопросу формата операции, ее целям и масштабам. Об этом и будут торговаться.

Допрос пленного в Сувейде

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/1849166/1849166_900.jpg

Допрос пленного боевика ИГИЛ пойманного в Сувейде, где подразделения САА добивают остатки "черных" прячущихся в пустынных районах.
Пленный показал, что его отряд получал снабжение и указания от американцев.



Аннотация:

Специального назначения ВС САР и обследования пещер в районе могильника Кабр-эш-Шейх Хусейн был взят в плен боевик террористической группировки ИГИЛ. Он пытался проникнуть в город Эс-Сувейда между подразделениями.
Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.
Как тебя зовут? Какой у тебя позывной? Откуда ты родом? В каком отряде находился? Численность группировки?
Меня зовут Сухеб Издин аль-Зоби. Моя кличка — Абу-Умар аль-Хорани. Из деревни Эль-Пахет. Состоял в ИГИЛ. В частности, в отряде «Черный камень». Лидер группировки ИГИЛ* Абу Бакр Аль Багдади.
Полевой командир отряда «Черный камень» Абу аюб аль-Ираки. Численность группировки в районе пустыни Эс-Сувейда около 1500 боевиков, а количество боевиков в моем отряде 250 человек. Оружие и продукты поставляли американские военные.


Вполне понятно, что американцы пытаются использовать остатки боевиков в Сувейде и тренируемых боевиков в Ат-Танфе для создания напряженности в Сувейде и Восточном Хомсе, дабы симулировать "продолжение войны против кровавого тирана".
На этот фоне CNN сообщает, что Россия и Сирия ведут подготовку к ударам по позициям боевиков вокруг Ат-Танфа.

Меркель впервые одобрила действия России в Сирии

Канцлер Германии Ангела Меркель впервые поддержала военную миссию России в Сирии по борьбе с террористическими формированиями, в том числе в провинции Идлиб.

«Необходимо предпринять попытки для того, чтобы побороть радикальные силы, но при этом защитить мирных жителей. Мы должны избежать гуманитарной катастрофы», — приводит ее слова Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

По словам политика, об этом она заявила лидерам России и Турции Владимиру Путину и Реджепу Тайипу Эрдогану во время недавних переговоров.

Издание также отмечает, что антитеррористическая операция правительственных сил при поддержке России в сирийской провинции Идлиб осложняется тем, что боевики пытаются использовать мирных жителей в качестве «живых щитов».

Ситуация в этом районе станет одной из главных тем саммита стран-гарантов (РФ, Иран, Турция) перемирия в Сирии, который пройдет в Тегеране 7 сентября.

Президенты трех государств Владимир Путин, Хасан Рухани и Реджеп Тайип Эрдоган намерены обсудить «все аспекты урегулирования», включая «отягчающие моменты», рассказал ранее помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Напомним, что ранее в Берлине не раз критиковали действия России в Сирии. Так, в 2016 году Меркель обвинила РФ в страданиях сирийцев от бомбардировок, а также увеличении числа беженцев из этой страны.

В Кремле тогда указали на бездоказательность слов канцлера и посоветовали «внимательно и очень ответственно использовать какие-то трактовки» ситуации в Сирии.

Читайте также: Сирия: захваченный спецназом игиловец сдал американских кураторов (ФОТО, ВИДЕО)

Идлибский фронт: новая тактика «авиации» боевиков, удары ВКС и стратегия банд (ФОТО, ВИДЕО)

Военный корреспондент «Русской Весны» Олег Блохин побывал на линии фронта у зоны деэскалации «Идлиб» и сообщает об оперативной обстановке на границе с провинции Латакия и Идлиб.

По ситуации в провинции Идлиб.

Позавчера зелёным для порядка слегка надавали по ушам. Надавали по делу. Во-первых за обстрел населенных пунктов в Горной Латакии из РСЗО, а во-вторых за неоднократные попытки бомбардировки этих же н. п. и авиабазы Хмеймим с БЛА.

Один случай в районе долины Аль Габ хочется отметить особо. 

3 сентября было заявлено о перехвате БЛА духов в районе деревни Джурин в долине Аль Габ. Помимо этого беспилота, был посажен ещё квадрик.

http://rusvesna.su/sites/default/files/styles/orign_wm/public/dron_nvf_dzhisr-esh-shugur_7.jpg

И весь прикол в том, что эти оба БЛА работали совместно. У ударных беспилотников духов есть один недостаток — они слепы. Да, там устанавливают некую программу с координатами, где они должны сбросить свой груз, но она не даёт полной гарантии, что бомбардировка произойдёт точно в заданном месте. Квадрокоптер же, оснащённый хорошей камерой, все прекрасно видит и сразу передаёт оператору картинку.

Мы неоднократно могли наблюдать, насколько это эффективно позволяет выполнять задачи по нанесению удара с БЛА по противнику из видео даешей*, которые применение квадрокоптеров для нанесения ударов поставили на поток. 

Так вот, зелёные решили совместить работу квадрика и ударного БЛА, чтобы добится большей точности и эффективности в нанесении ударов.

Единственно что, такой тандем они не могли использовать далеко из-за ограниченной дальности полёта квадрокоптера. Но для нанесения ударов на передовой линии, такая задумка вполне эффективна для духов и неприятна для сирийцев. 

Читайте также: Массовый налёт ударных беспилотников в Сирии, есть жертвы среди военных (ФОТО)

В целом этот креатив от зелёных вундеркиндов был учтён и оценён во время ударов по ним.

Ударили в основном по периферии, где расположены позиции духов. Были в целях ещё и склады, но насколько успешно по ним отработали, подтвердить не могу. 

Теперь по позициям вдоль линии соприкосновения в районе долины Аль Габ.

В самой долине большого количества духов не отмечено. Только наблюдатели и предположительно те из духов, кто проживает в населённых пунктах, расположенных в долине Аль Габ. Наличие большого количества техники в долине также не отмечено. Оно и неудивительно. На сегодня противостоять сирийцам даже при наличии ввозимой в Идлиб турецкой техники, зелёные вряд ли смогут. 

В целом в самой долине им мало что светит, что и объясняет их минимальное присутствие в ней. Чуть больше их находится в горах, примыкающих к восточной и северной окраине долины и в Туркоманских горах. Основные же силы духи держат в глубине провинции, и в случае начала боевых действий, будут их подтягивать к линейке по мере надобности. 

На сегодня отмечено несколько обстрелов сёл Горной Латакии из РСЗО и единичные перестрелки из стрелковки на линии соприкосновения. В целом же пока спокойно. 

6 сентября 2018 год Сирия, Горная Латакия, Долина Аль Габ.

Читайте также: Ад в Идлибе: ВКС России выжигают боевиков перед массовыми казнями, ракетный крейсер ВМФ блокирует авиабазу Британии (+ФОТО, ВИДЕО)


*Запрещённая в РФ террористическая организация

От войны до мира: российские «Красные береты» присматривают за Сирией (ФОТО)

Российские военные помогли вернуть мир во многие уголки Сирии, с уходом боевиков в ранее охваченных войной регионах восстанавливается вся необходимая инфраструктура и туда возвращаются беженцы.

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

Военнослужащие Вооружённых сил РФ всегда желанные гости во множестве населённых пунктов САР, которые были освобождены от бандформирований. Здесь они помогают следить за порядком и восстанавливать мирную жизнь.

На этой неделе бойцы военной полиции Минобороны РФ и Центра примирения враждующих сторон в связи с Днём знаний посетили школы города Хама, где пообщались с учениками. Дети встретили их очень радушно и поблагодарили за их большой вклад в победу над терроризмом.

Как ранее сообщала «Русская Весна», всего в этом учебном году сирийские школы готовы принять примерно 4 миллиона детей. Такое большое достижение стало возможным благодаря освобождению обширных регионов, множества городов и сёл от террористических группировок, которые были выбиты отрядами сирийских войск при поддержке наших военных советников и ВКС России.

Читайте также: Быстрее молнии: кадры пуска новой противоракеты ВКС РФ (ВИДЕО)

Небензя призвал США огласить список целей вероятных ударов по Сирии

Российская сторона призвала Соединённые Штаты огласить список целей, по которым Пентагон намерен нанести удары в Сирии. 

Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в ходе заседания Совбеза по Сирии.

«Огласите список целей, которые, как сообщается, Пентагон определил для возможного удара «тройки», — приводит его слова ТАСС.

Он также призвал продемонстрировать уважение к международному праву и передать сведения о химическом оружии в ОЗХО.

Читайте также: Сирия: захваченный спецназом игиловец сдал американских кураторов (ФОТО, ВИДЕО)

Сирия: захваченный спецназом игиловец сдал американских кураторов (ФОТО, ВИДЕО)

В ходе разведывательно-поисковых действий и обследования пещер в районе могильника Кабр-эш-Шейх Хусейн подразделениями 10 и 15 дивизий Специального назначения ВС САР был взят в плен боевик террористической группировки ИГИЛ. Он пытался проникнуть в город Эс-Сувейда между подразделениями.

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

Как тебя зовут? Какой у тебя позывной? Откуда ты родом? В каком отряде находился? Численность группировки?

Меня зовут Сухеб Издин аль-Зоби. Моя кличка — Абу-Умар аль-Хорани. Из деревни Эль-Пахет. Состоял в ИГИЛ. В частности, в отряде «Чёрный камень». Лидер группировки ИГИЛ* Абу Бакр Аль Багдади.

Полевой командир отряда «Чёрный камень» Абу Аюб аль-Ираки. Численность группировки в районе пустыни Эс-Сувейда — около 1500 боевиков, а количество боевиков в моем отряде — 250 человек. Оружие и продукты поставляли американские военные.

Где проходил подготовку? Сколько тебе платили?

Меня обучали американцы в рядах ИГИЛ в лагере беженцев Эр-Рукбан. Мне нужны были деньги, и поэтому я согласился. Платили 50–100 долларов в месяц.

Нас обучали американцы-инструкторы. Разделили нас на несколько групп по специальностям: артиллеристы, подрывники и пехотинцы. Я был в группе пехоты.

Часто мы видели в СМИ, социальных сетях «Вотсап» и «Фейсбук» детей, которые убивают пленных. Что ты знаешь об этих детях и где они находятся?

Эти дети не виноваты. Не знали, что делали. Им промыли мозги, и поэтому они знают только единственную правду — проливать кровь, убивая людей. Дети перестали понимать, что такое милосердие. Их также обучают, как себя вести в разных видах боя.

После обучения куда эти дети деваются? Они будут как смертники?

Да.

Где их обучают?

Там же, где и меня: в лагере Эр-Рукбан.

Недавно было наступление ИГИЛа на Эс-Сувейду. Какую задачу ты выполнял при наступлении?

Наша группа состояла из смертников. Задача заключалась в организации терактов внутри города Эс-Сувейда, а после этого сразу же должно было начаться наступление других отрядов. Одну группировку отправили в сторону Идлиба, чтобы снимать провокационное видео химических атак для обвинения САА.

Абу Умар, ты учился в школе?

Я был на 3 курсе юридического университета. Потом я пошёл в армию.

Где ты служил?

В Хербет аш-Шаях.

В каком подразделении проходил службу?

Маскировки.

Почему ты изменил специальность маскировки на пехотинца?

Так хотели американцы.

Так хотели американцы, или ты хотел стать героем?

Американцы сами отбирали людей по специальностям.

Сухеб, ты был в районе «Чёрный камень» (Хаджар аль-Асвад), и туда же приехали боевики из Вади аль-Ярмук (ИГИЛ) в районе Туль ас-Сафа. Куда остальные уехали?

Часть из них уехали в сторону Идлиба. А потом из Идлиба в Турцию. Всего уехало около 500 человек.

Что ты знаешь о полевом командире Абу Аюб аль-Ираки?

Мы были в районе Хаджар аль-Асвад. Приехали в район Туль ас-Сафа, и я лично клянусь, что не видел аль-Ираки. Не знаю, как он выглядит.

Какие разговоры слышал про него?

Я простой боец. Я не слышал никаких разговоров про него.

Читайте также:  Глазами военных: Как ВКС России выслеживает и уничтожает банды ИГИЛ (+ВИДЕО)


*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru