Достижения различных политических эпох

1390 6

i?id=d52be354285d45b12ed6cb5253857f2f-sr

Российские политические традиции находятся под влиянием советского периода, времен Российской Империи, эпохи Московского государства, Древней Руси и даже византийского политического опыта. Разумеется, чем ближе тот или иной период истории России к нашим дням, тем сильней и явственней ощущается его наследие.

Каждая из  российских политических эпох оставила нам вещественные приметы, по которым их легко различаешь в геологических слоях времени.

Торжественная сталинская эпоха отметилось монументальным зодчеством, о котором напоминают высящиеся над Москвой иглы высоток и подземные метродворцы. Хрущёвская вошла в историю  массовой жилой застройкой, обеспечившей жильём миллионы людей. Брежнев запомнился Байкало-амурской магистралью, накрепко спаявшей Сибирь с Дальним востоком…

Путинское двадцатилетнее безвременье не нашло отражения в архитектуре. Да, как грибы росли торговые центры и жилые кварталы в Москве (часто на месте уничтоженных заводов), но застройщиком было не государство, а частники. И к путинским достижениям эти стройки имеют то же отношение, какое выросшая у вас на огороде редиска к успехам сельского хозяйства в стране.

Государство не строило почти ничего, но разрушало многое. Из двадцати тысяч больниц с 2000-го года в стране осталась только половина, сократилось в полтора раза количество школ, заросли бурьяном пионерские лагеря с санаториями, чудом сохранявшиеся от "проклятого совка" в лихие девяностые. Недаром люди шутят: при Сталине были сталинки, при Хрущёве хрущёвки, а при Путине – Путинка. То есть водка. Действительно, глядя на содеянное реформаторами в последние двадцать лет, так  и тянет хряпнуть рюмку беленькой...

Но всё-таки путинская эпоха, не оставив материальных памятников, запомнится символами ментальными. Сталинский стиль – ампир с элементами позднего барокко, путинский – показное пренебрежение к людям. Все двадцать лет правления Путин демонстрировал народу, что тот не имеет голоса в собственной стране, что от простого человека ровным счётом ничего не зависит.

Эти двадцать лет приучили нас к тому, что все важные решения принимаются тайком за зубчатыми стенами, что власть ни в коем случае не зависит от воли граждан. Если Путин и изгонял одиозного чинушу, вызвавшего всеобщее возмущение, то обязательно делал это или задним числом и под надуманным предлогом, дабы народ не дай Бог не решил, что имеет к этому хоть какое-то отношение. Вспомните увольнение Тулеева и Пучкова после "Зимней вишни", отставку Сердюкова, изгнание Зурабова и Бельяминова…

У каждого большого стиля есть набор  концепций, описывающих его направление и цель. Если суть сталинского стиля была в донесении благ, некогда принадлежавших только богатым и знатным, до простых людей, то концепция путинского – напротив, в народа от тех благ. Сталин желал поселить рабочего в том дворце, где тот раньше прислуживал, Путин поганой метлой гонит его из барских хором, запрещая даже мечтать похозяйствовать когда-нибудь в его же руками построенном здании.

Социальное выражение противоположности этих идеологем мы воочию наблюдаем и в случае пенсионной реформы: в советское время пенсия в шестьдесят лет была назначена, сегодня её отнимают.

Но, похоже, путинский стиль впервые за двадцать лет даёт сбой. Кажется, народ, устав терпеть тотальное бесправие, просыпается. Назревают те самые реформы снизу, которых в своё время так боялся Александр Второй, отменяя крепостное право. И судя по судорогам провластных пропагандистов, по вздорным обещаниям, власти нечего противопоставить этому подъёму...

Так вот, политической заслугой Путина на его излете может стать то, что народ наконец-то осознает: если только хлопать ушами в ответ на властную лапшу, его сожрут. Не в шутку, не образно – а в самом прямом смысле. Пенсионная реформа Путина – лишь первый зуб из той пасти, что сегодня распахнулась на не в меру доверчивых людей.

Жестокий урок, но необходимый; уже когда-то преподанный, но ныне напрочь забытый: не бог, не царь, и не герой. И даже не беззаветно любимый аж 77-ю процентами Путин.

Пойдет впрок нам этот урок, сможем, перестать мыслить вождизмом – выживем. Нет – нет.
 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 24644 16415
  • 24644 16415
  • 112 72

    Так почему общество не может понять смысл экономического рывка запада?. Частная собственность в одних руках,это произошло потом,это не фактор,но это упорно наслаждается иудейскими СМИ. Артельная модель применялась,так почему это замалчивается? Значит есть модель гораздо эффективнее либеральной. Задайте этот вопрос своему мыслительному процессу. Или вами манипулируют Высшие силы?

  • 24644 16415

    из сети:
    “они не клонируют людей. Есть в США засекреченый центр ЦРУ, там и клиника пластической хирургии, и там же и внедрена методика по “переселению” в изготовленную хирургическим пластическим хирургом “копию” духа – ментальности, личностных черт характера созданной копии человека.

    Вы воспринимаете, даже плохо слепленную, наспех копию человека, как оригинал, видя в нем, не “ботоксного удмурта”, а именно того человека, за которого этого дурно внешне выглядящего “ботоксного удмурта” выдают, потому, как видите в нем именно дух его, Владимира Путина, и черты характера, интонации, а сейчас он вообще на 9 см “подрос” и ничего… Нас всех иудеи просто дурят. Путин давно уже не жил в России. Почти все СМИ в Мире подконтрольны иудеям и масонам(поклоняются Люциферу – сатане).

    в планах в очень скором времени так же точно заменить руководителей Российских силовых структур – Нарышкина, Бортникова, Коробова, Шойгу.Есть копии, ждут “оказии”, убрать и заменить. Я человека давно знаю, он в Киеве в синагоге Бродского работает. Он наш тайный друг – Русских, хоть иудеи здесь не читают ). Он недавний их разговор слышал. Песков и Сурков напрямую от них все “вводные” и получают. Так же и Порошенко скоро они заменить хотят”.

  • 5382 4634

    Действительно, мы живём в переломный век. И если не в самый его пик, то очень и очень близко к нему. Действительно, Путин, т.е. его беспредел, сам того не желая, становится причиной пробуждения и озлобления, на столько он не пропорционален. Как бы он не старался продлить наше забвение и даже погрузить нас в более глубокий транс, чинимый им беспредел по отношению к нам производит действие прямо противоположное. Результат: его враньё действует лишь на неопытную и доверчивую молодёжь, точнее её часть, и на редких идиотов в возрасте. Кто такой Путин – в сущности это холоп дорвавшийся до власти. И взгляды, и принципы, и методы, и мотивации и пр. у него холопские, как бы он не раздувал щёки с экрана. Не смотря на его действительно большой опыт в политики, нет-нет да и прорвётся наружу второсортный ограниченный чекист. Так и хочется сказать: вам бы, батенька, лаптем щи хлебать, а не… Однако, при всём том, это жестокий, коварный, хитрый, жадный гэбист, и этот набор качеств как не сулил, так и не сулит нам ни чего хорошего. И этому нужно положить конец!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru